Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Авангард мировых образцов авиамоторостроения

Авангард мировых образцов авиамоторостроения

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Авангард мировых образцов авиамоторостроения

Испытательный стенд пятого поколения сдан в эксплуатацию

 

 

В 2005 году руководством АО «МОТОР СИЧ» была поставлена задача провести модернизацию станочного парка. Техническое перевооружение коснулось всех подразделений предприятия. Особое внимание было уделено оснащению испытательного цеха. За минувшие годы здесь был введен в эксплуатацию целый ряд новых стендов, и сегодня работа по совершенствованию этого оборудования продолжается. В начале июня в цехе № 39 состоялось открытие испытательного стенда № 6.


В этот знаковый день президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев, выступая перед трудовым коллективом, сказал:


– Все моторостроительные компании в мире оцениваются по количеству испытательных стендов. Это свидетельство мощи предприятия, того, что оно системно работает над ресурсными показателями. Наше авиадвигателестроительное предприятие вместе с ГП «Ивченко-Прогресс» сегодня занимает первое место в Европе по количеству испытательных стендов. Данное оборудование используется при изготовлении новых двигателей, для серийного выпуска, отдельные испытательные стенды предназначены для проведения испытаний в период всей жизни двигателя. Потому что пока эксплуатируется двигатель необходимо заниматься его ресурсными показателями и качеством. Сегодня наше предприятие находится на этапе технического перевооружения. Испытательные стенды, которые мы сегодня внедряем, 5-го поколения. Они позволяют быстро, оперативно и объективно снимать данные с двигателей, которые мы выпускаем. Это очень важно, ведь заказчики, прежде всего, интересуются контрольными приборами, оснасткой, связанной с аттестацией качества. Испытательный стенд – последняя точка при подписании паспорта на двигатель.


Половину из сорока, имеющихся у нас, стендов мы уже модернизировали, еще половину предстоит сделать. Это очень дорогое удовольствие, потому что мы работаем с самой современной техникой, но иначе идти в ногу с научно-техническим прогрессом невозможно. Предприятие в целом ежегодно тратит порядка от 85 до 100 млн долл. на техническое перевооружение, в том числе на цеховое контрольное оборудование, которое мы используем на наших заводах, – отметил Вячеслав Александрович.


Цех № 39, где происходило открытие испытательного стенда, на МОТОР СИЧ особенный – здесь проводятся испытания произведенной продукции, после чего она отправляется в эксплуатацию.


По словам заместителя начальника цеха по технической части Валерия Ващенко, на протяжении нескольких лет ежегодно один-два стенда проходят модернизацию. Стенд № 6 предназначен для испытания изделий ТВ3-117 всех модификаций. Работы по его модернизации начались в октябре прошлого года. Разработка стенда выполнена силами специалистов предприятия.


– Чертежи готовили в Управлении главного механика, строительную часть – в Управлении строительства и социального развития, непосредственное участие в создании стенда принимали цехи 28, 15, 14, 16. Основную наладку выполнил цех № 39, где после сборки оборудования было осуществлено тестирование, доводка и запуск испытательного стенда № 6 в эксплуатацию. Особенность этого оборудования заключается в его многофункциональности, – подчеркнул Валерий Ващенко. – На данном стенде можно испытывать любые модификации ТВ3-117, при этом проводить не только серийные испытания, но и различные опытные работы. Все параметры в процессе испытания непрерывно фиксируются в электронном виде и по заданию оператора выводятся на печать. Стенд соответствует всем современным требованиям, которые предъявляются к такому оборудованию, – резюмировал заместитель начальника цеха № 39 по технической части.


Не лишним будет отметить, что условия труда механика-испытателя здесь на особом контроле. Для создания необходимого микроклимата кондиционируется рабочая зона. Шум ниже нормы, охрана труда соблюдается на все сто.


Поскольку проведение испытаний требуют высокопрофессионального подхода и глубоких знаний, в цехе большинство работников имеют высшее техническое образование. Персонал к работе относится с большой ответственностью. На стенде № 6 трудятся молодые механики-испытатели Алексей Клименко и Антон Локотенко. Обучают их наставники Анатолий Шаповал, Юрий Сороколат и Юрий Трофименко – механики-испытатели, которые своим опытом и знаниями делятся с молодой сменой.


Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев, поздравляя коллектив предприятия с запуском нового стенда, в частности, подчеркнул:


– Представленный сегодня испытательный стенд полностью изготовлен нашими специалистами. И это особенно важно. Если большинство предприятий в РФ и Европе заказывают стенды на специализированных заводах по изготовлению стендового оборудования, то мы делаем их сами. К нам приезжают специалисты других предприятий, внимательно изучают наш опыт и восхищаются тем, что на постсоветском пространстве есть предприятие, которое умеет делать все – от заготовки до стендового оборудования.


Я поздравляю инженерно-технический персонал нашего предприятия с этим замечательным успехом, поздравляю коллектив 39-го испытательного цеха, который будет эксплуатировать этот стенд. Впереди нас ждет большая работа: до конца года мы должны сдать еще два стенда для других типов двигателей.


Вячеслав Александрович выразил уверенность в том, что вскоре на предприятии торжественно введут в эксплуатацию это модернизированное по последнему слову техники испытательное оборудование, позволяющее обеспечить традиционные для АО «МОТОР СИЧ» качество и надежность выпускаемой продукции.

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА