Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cудье отпустившему Лозинского грозит срок до восьми лет

Cудье отпустившему Лозинского грозит срок до восьми лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Cудье отпустившему Лозинского  грозит срок до восьми лет В Минюсте решение судьи квалифицируют, как тяжкое преступление.

 


Министр юстиции Павел Петренко считает, что судья, который освободил от отбывания наказания экс-депутата Виктора Лозинского, вынес заведомо неправосудное решение и ему грозит длительное тюремное заключение.

 

Об этом он сказал журналистам на пресс-конференции, передает УНН.

 

Министр отметил, что в Министерстве юстиции ожидают от Генеральной прокуратуры представление в Верховную Раду о разрешении на совершение действий в отношении судьи и других должностных лиц, которые причастны к освобождению Лозинского.

 

"Ответственность судьи будет определяться Уголовным кодексом, но, я думаю, что здесь речь идет о вынесении заведомо неправосудного решения. Это по УК тяжкое преступление. И оно предусматривает ответственность от пяти до восьми лет в зависимости от обстоятельств, ситуации и резонансности дела", - пояснил Петренко.

 

По словам министра, вопрос об ответственности определят следователи, но если общественность будут держать этот вопрос на контроле, то лица, причастные к вчерашнему инциденту, "должны понести суровую ответственность".

 

Экс-депутат Виктор Лозинский, который 11 июня по решению Бориспольского райсуда был овобожден из колонии в Киевской области "Мартусовка" якобы по состоянию здоровья, снова задержан и этапирован в колонию.

 

По теме: Что изменилось в украинских центрах предоставления админуслуг?