Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яценюк распорядился готовиться к отключению газа

Яценюк распорядился готовиться к отключению газа

Категорія: Політика, Економіка

Яценюк распорядился готовиться к отключению газа Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа. 

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

 

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью и СМИ Секретариата Кабмина, передает УНИАН.

 

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" и Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях с российским газовым монополистом "Газпромом" в Стокгольмском арбитражном суде.


11 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Украина отказалась от "политического" предложения "Газпрома" снизить цену на российский газ на 100 долларов за тысячу кубометров - до 385 долл.

 

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Продан 11 июня на пресс-конференции в Брюсселе по завершению газовых переговоров заявил, что украинская сторона подает иск в Стокгольмский  арбитраж.

 

Между тем, "Газпром" заявил, что больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату при поставках российского газа, и в случае не оплаты долга такой механизм будет введен в 10.00 мск 16 июня.