Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Швейцария заморозила 137 млн евро на счетах Януковича

Швейцария заморозила 137 млн евро на счетах Януковича

Категорія: Політика, Кримінал

Швейцария заморозила 137 млн евро на счетах Януковича Счета заблокированны по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры 

 

В Швейцарии заблокированы целом в пересчете 137 млн евро, которые хранятся на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Как сообщил глава департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегер, речь идет о суммах, заблокированных по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры. Так, по распоряжению правительства было заблокировано 55 млн евро. Впоследствии прокуратура добавила к этой сумме еще 82 млн евро.

 

Против украинцев, оказавшихся в черном списке Швейцарии, ныне расследуется семь уголовных де. Экс-президент Януковича и его соратники подозреваются в отмывании денег. Цельвегер отметил, что учитывая ту ситуацию, которая сложилась в Украине, а именно - "хроническую коррупцию", -швейцарские банки сейчас очень осторожно принимают украинские вклады.

 

Представитель швейцарского министерства иностранных дел напомнил, что решение о замораживании активов Януковича и его соратников было принято еще 26 февраля. Он обратил внимание на то, что впервые блокировки счетов произошли так быстро. По словам Цельвегера, такая торопливость необходима для того, чтобы сохранить информацию для следствия и собственно деньги, чтобы вернуть их народу, у которого они были украдены.

 

Он подчеркнул, что "Швейцария имеет достаточно опыта замораживания активов диктаторов и возвращение их в страны происхождения. По его словам, за последние четверть века швейцарские власти вернула Нигерии, Перу, Гаити и другим странам в среднем от 4 до 5 миллиардов швейцарских франков. В имеющихся уголовных делах относительно украинцев применяются именно эти механизмы.

 

 

 

Источник: Deutsche Welle