Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Встреча поколений на Днепре

Встреча поколений на Днепре

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Встреча поколений на Днепре

На запорожском авиазаводе МОТОР СИЧ всегда в почете люди, верой и правдой долгие годы служившие родному предприятию. Именно поэтому ветеранская организация завода, насчитывающая 4620 человек – одна из самых многочисленных в Запорожье.

 

 

Все мероприятия для ветеранов, которые ежегодно проводятся при поддержке администрации и профсоюзного комитета АО «МОТОР СИЧ», вызывают у людей старшего поколения огромный интерес и неподдельное желание стать их участниками. Торжественные собрания и концерты в ДК им. Т. Г. Шевченко, праздничные «огоньки» к Международному женскому дню и к новогоднему празднику, заезды в санаторий-профилакторий «Андреевка», прогулки на теплоходе вокруг острова Хортица, приуроченные ко Дню победы и Дню города… Каждое мероприятие – праздник, к нему готовятся, о нем долго вспоминают, делятся впечатлениями.


В первой половине июня около ста сорока человек были приглашены на водную прогулку по Днепру на теплоходе «В. Омельченко». На причале, обращаясь к присутствующим, председатель Совета ветеранов Александр Маслов от имени почти пятитысячного коллектива ветеранов поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и председателя профкома Михаила Труша за помощь моторостроителям, находящимся на заслуженном отдыхе, за предоставленную возможность собираться всем вместе, встречать старых друзей и делиться воспоминаниями. Он отметил, что в прошлом году администрация предприятия оказала помощь 1200 ветеранам на сумму 3 млн 800 тыс. гривен, еще 278 тыс. гривен выделили цехи и отделы, от профсоюзного комитета поступило 600 тыс. гривен. 700 человек обратились за медицинским обслуживанием, на которое было выделено 1 млн 200 тыс. гривен. «Это постоянное внимание к людям труда возможно только на нашем заводе. Администрация предприятия ежедневно заботится о ветеранах, пожилые люди чувствуют поддержку, ощущают внимание и заботу всего многотысячного коллектива моторостроителей», – заключил Александр Алексеевич.


Вместе с ветеранами в круизе впервые участвовали председатели профкомов и молодежные лидеры цехов. По словам начальника отдела по делам молодежи Руслана Пидорича, такие встречи необходимы, они способствуют укреплению связей поколений моторостроителей. «Если предприятие не стремится поддерживать такие связи, то у него нет будущего», – резюмировал Руслан Александрович.


На теплоходе присутствовали участники Великой Отечественной войны, те, кто в тылу ковал победу. Молодому поколению, живущему в мирное время, невозможно представить, в каких неимоверно тяжелых условиях приходилось им трудиться, выполнять план, почти сутками стоять у станков. А ветеранам есть, о чем рассказать. Лидия Сак, 1929 года рождения вспоминает, что после эвакуации завода в Омск, сразу приступили к выпуску продукции. Стояли за станками под открытым небом, снег сыпался на головы. Тринадцатилетняя Лида сама не в силах была поднять снаряд, ей помогали такие же подружки, как она, либо кто-то из старших.


Кульминацией мероприятия стал торжественный спуск на воду венка из живых цветов у памятника «Переправа». В 1943 году на этом плацдарме при форсировании Днепра погибло 200 тысяч наших солдат. Поравнявшись с воином, застывшим в атакующем порыве, ветераны отдали дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений, а капитан теплохода отсалютовал длинным гудком.


Люди старшего поколения достойны уважения, они пережили непростые годы, им есть о чем рассказать. Нам, их потомкам, нужно учиться у них мудрости, стойкости. Отрадно, что в семье моторостроителей десятилетиями воспитывалось почтение к ветеранам, людям труда. Преемственность поколений – одна из незыблемых основ развивающегося предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
Сергей КОТЛЯР