Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандальная сторона Бразилии

Скандальная сторона Бразилии

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Скандальная сторона Бразилии

Футбольное первенство планеты в самом разгаре: уже определился ряд как везунчиков, вышедших в 1/8 финала ЧМ-2014, так и неудачники мирового форума. Результаты всех матчей вы можете увидеть на нашем сайте, а сегодня мы поговорим о том, что происходит, так сказать, вокруг мундиаля.

 

 

Дисциплинарный комитет ФИФА пообещал провести расследование в связи с появлением в социальных сетях неоднозначных фотографий с немецкими болельщиками, посетившими матч группового этапа чемпионата мира по футболу Германия – Гана. Лица фанатов были вымазаны черным, а на их майках таким же цветом было выведено слово «Гана». Все возможные свидетельства дискриминации будут расследованы в условиях нулевой терпимости к расизму. Также неприятный инцидент произошел во втором тайме матча Германии с Ганой, когда немецкий болельщик, минуя стюардов, выскочил на поле и сорвал с себя рубашку. Нарушителя, торс которого содержал пронацистские надписи, увел с поля игрок сборной Ганы Салли Мунтари.


Также ФИФА может наказать сборные России, Бразилии, Мексики и Хорватии за поведение болельщиков во время матчей чемпионата мира по футболу. К примеру, российские фанаты во время матча группового этапа с командой Южной Кореи вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами. Отметим, что за поведение фанатов во время чемпионата Европы 2012 года Россия уже была условно оштрафована на шесть очков в отборочном турнире к Евро-2016. А хорватские болельщики во время встречи со сборной Бразилии использовали изображение герба фашистского режима времен Второй мировой войны. Кроме того, наблюдатели указали на зашкаливающий уровень гомофобной ругани, зафиксированный среди поклонников сборных Бразилии и Мексики.


Кроме того, бразильская пресса опубликовала фото мошенничества среди болельщиков: многие из них попали на матчи по билетам для инвалидов, весь матч сидели, соответствуя «легенде», но все же не удержались во время забитого гола и поднялись на ноги. Директор по маркетингу ФИФА Тьерри Вайль пообещал провести расследование. «Если человек проезжает на стадион в инвалидной коляске, а потом начинает вставать и праздновать, то это мошенничество. Такие болельщики должны быть вышвырнуты со стадиона!» – заявил чиновник.


Удивили игроки сборной Камеруна: они прибыли в Бразилию в сопровождении... проституток из своей страны. По словам источника в команде, девушки помогают футболистам лучше подготовиться к матчам. «Такое происходит уже не в первый раз. Футболисты не стали заказывать проституток в Бразилии, потому что не знают местного языка», – сообщил источник.


Не обошлось на мундиале и без трагических происшествий. Футбольный фанат сборной Мексики Хорхе Альберто Лопес Аморес погиб после матча его сборной против Бразилии. Болельщик выпал с высоты 50 метров с борта лайнера, который перевозил около 3500 мексиканских болельщиков между городами Форталеза и Ресифи. Отмечается, что фанат был в состоянии алкогольного опьянения во время инцидента, а попытки найти его тело пока не увенчались успехом.


Разумеется, это далеко не полный перечень происшествий и скандалов, которые были зафиксированы в ходе мирового футбольного первенства. И, в принципе, можно быть уверенным в том, что до конца мундиаля подобные эпизоды еще не раз попадут под прицел СМИ. Впрочем, будем надеяться, что они будут сведены к минимуму: все-таки на первом месте у болельщиков должна быть игра миллионов, а не то, что происходит вокруг нее...