Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей ТИГИПКО: «В «Сильной Украине» мы соберем команду профессионалов»

Сергей ТИГИПКО: «В «Сильной Украине» мы соберем команду профессионалов»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Сергей ТИГИПКО: «В «Сильной Украине» мы соберем команду профессионалов»

На прошлой неделе в запорожском регионе с рабочей поездкой побывал народный депутат Украины Сергей Тигипко. В рамках своего двухдневного визита он посетил Запорожский автомобилестроительный завод, а также встретился с громадой и трудовыми коллективами ряда районов области.

 

 

В общении с работниками ЗАО «ЗАЗ» политик подчеркнул, что государство обязано развивать высокотехнологическое производство.


– Поддержка отечественных предприятий госзаказами, защита внутреннего рынка для обеспечения сбыта своей продукции, доступное кредитование предприятий и возобновление необходимых кооперационных связей с РФ и другими странами СНГ – вот главные направления госпромполитики Украины. Сегодня далеко не все страны могут позволить себе свою автомобильную промышленность, поэтому необходимо сберечь и развивать потенциал собственных ведущих производств этой отрасли. В частности, предоставлять льготные кредиты от госбанков, принимать программы, которые поддержат потребление продукции завода, прежде всего, через снижение кредитной ставки для тех, кто будет покупать авто. Подобные проекты реализовали Россия и Германия, и они себя прекрасно оправдали, – отметил Сергей Тигипко.


На следующий день народный депутат выехал в районы Запорожской области. Так, в Приморске Сергей Леонидович принял участие в традиционном конкурсе виноделов и пообещал, что образцы продукции победителей конкурса будут представлены в одном из столичных ресторанов. А затем, в здании районной администрации, политик встретился с жителями этого курортного города. И одним из главных вопросов, беспокоящих людей, безусловно, является ситуация на юго-востоке нашей страны.


– Я очень надеюсь на мирное урегулирование конфликта на Донбассе в ближайшее время и возлагаю это на новоизбранного президента Украины и правительство, – заявил он. – Во-первых, ежедневно война забирает человеческие жизни, и это самое страшное. Во-вторых, нужно понимать: экономика не заработает, пока не будет урегулирован кризис в стране. Если в ближайшее время ничего не предпринимать, государство скатится в пропасть, выбраться откуда ему будет крайне затруднительно. Поэтому в течение месяца максимум нужно стабилизировать обстановку на всех фронтах, иначе власть покажет свою несостоятельность в решении самых важных проблем.


Кстати, отдельно отмечу, что катастрофической ситуации в украинской экономике нет. Ей просто мешают развиваться некоторые факторы, которые прочно засели в государственной системе. Первое: коррупция на всех уровнях власти. Как ее преодолеть? Да очень просто: должна собраться наша политическая элита, сесть и договориться – больше никаких взяток и откатов. Яркий пример такого развития событий – Грузия. Там чиновников приструнили так, что они элементарно боятся брать деньги за решение каких-либо вопросов, потому что обязательно сядут в тюрьму. Второе: дать «зеленый свет» бизнесу, наладить инвестиционный климат в Украине. Перестанем ставить всему и вся препоны, потакать бюрократии и мздоимцам – на выходе получим хороший результат, это я гарантирую.


Третье: восстановить хотя бы на прежнем уровне экономические взаимоотношения с Россией. Как говорится, война войной, но если около 30% нашего экспорта приходится на РФ, зачем одним махом обрывать торговые связи? Четвертое: стабилизировать цены. Национальный банк Украины обязан вернуть доверие к национальной валюте, установив курс на уровне 9,5-10 гривен за доллар. Посмотрите, что натворила власть, отпустив гривну в «свободное плавание»: дорожает абсолютно все! Растут цены и тарифы, бюджетникам урезают зарплаты, страдают наименее защищенные слои населения. Этот произвол необходимо срочно прекратить! Пятое: децентрализация власти. Подавляющее большинство взимаемых налогов должно оставаться на местах, губернаторы и главы районов – избираться людьми, а не назначаться с подачи Киева. Только так можно вернуть доверие украинцев к власти, другого способа нет, – подчеркнул Сергей Тигипко.


Также он ответил на ряд вопросов, связанных с возможными досрочными выборами в Верховную Раду. По мнению политика, они сегодня действительно необходимы стране:


– Коалиционное большинство в парламенте бездействует, и это вызывает справедливое негодование у всех граждан Украины. Причем выборы нужно проводить очень скоро, не позднее октября текущего года. Люди устали терпеть, и последний Майдан показал: не будут, даже если в них снова станут стрелять. Украинцы больше не верят пустым обещаниями, им нужны конкретные дела.


– Вы приняли решение возродить партию «Сильная Украина». С чем это связано?

– Она воссоздается по принципу клуба единомышленников: мы хотим видеть у себя инициативных людей, профессионалов в своей области, чтобы они реализовывали принципы и задачи партии как в парламенте, так и в местных советах. Согласитесь, всем уже надоело видеть не депутатов, а серую массу, которая в большинстве вопросов банально некомпетентна.


– Сергей Леонидович, как Вы думаете, стоит ли сейчас увеличивать проходной барьер в Верховную Раду?

– По моему мнению, проходной барьер необходимо оставить на уровне 5%, а может быть, даже увеличить его. Определят его, допустим, в 3% – и будем иметь проблемы с радикалами в парламенте. А это Украине сейчас совершенно не нужно.


– А что будет с депутатской неприкосновенностью?

– Парламентарии – по крайней мере, этого созыва, ее точно не отменят, потому что боятся. О своей группе народных депутатов могу сказать одно: у нас нет уголовников, нам нечего и некого бояться, так что в неприкосновенности нет нужды. В мировой политической практике она нужна для того, чтобы власть не давила на народных избранников, а в Украине – чтобы самые нечистоплотные из них не сели за решетку. Это позорное явление для нашей страны, и его нужно искоренять, – заключил Сергей Тигипко.


После посещения Приморска народный депутат переехал в Приазовское, где встретился с учителями местной средней школы, а также пообщался с коллективом Таврического государственного агротехнологического университета (Мелитополь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Валентин РЕШЕТНЯК