Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда «разгладятся» дороги?

Когда «разгладятся» дороги?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

 

Когда «разгладятся» дороги?  КП «ЭЛУАД» отремонтирует дороги, если получит финансирование от балансосодержателя.


В прошлом 25-м номере (от 19 июня, 2014) ПОЗИЦИИ в публикации «Безнадежно коммунальные» была поднята проблема неудовлетворительного состояния дороги от ул. Чекистов вверх по Жуковского к Анголенко. А ведь дороги всегда были и остаются социально-значимой составляющей любой городской инфраструктуры.

 

 

За содержание, выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному, среднему и текущему ремонту дорог в Запорожье на протяжении сорока лет отвечает КП «ЭЛУАД». Сегодня мы публикуем интервью с руководителем коммунального предприятия «Эксплуатационное линейное управление автомобильных дорог» Александром Климовым.

 

 

– Александр Сергеевич, почему у нас в Запорожье за редким исключением неизменно плохие дороги?


– В городе несколько лет не осуществлялся ни капитальный, ни средний ремонт дорог. Последний раз в 2008 году были работы по строительству дороги, соединяющей Набережную магистраль с центром города. В нем я принимал участие, будучи начальником управления. Дело в том, что из Киева поступает минимальное финансирование, видимо, в столице не желают обращать внимания на наши потребности, включая дорожные, и в результате мы видим неудовлетворительное состояние наших дорог.

 

– В частности, по ул. Жуковского от Чекистов до автостанции, заявка на ремонт была подана в феврале.


– Подать заявку можно, но это не означает наличия финансирования на реконструкцию.

 

– Какие работы производятся элуадовцами в отсутствие финансирования?


– Наша команда осуществляет уборку города с применением специализированных машин «Джонстон», «Глобус», «Бродвей». Чистим также ливневки, кладем брусчатку. То есть обходимся подручными средствами, которые позволяют выполнять те или иные работы за неимением финансирования на ремонт дорог.

 

– Вы упомянули о ливневках. В прошлом номере мы писали о «бесхозном» ливневом стоке во дворе дома № 28а по ул. Малиновского.


– КП «ЭЛУАД» обслуживает ливневки, которые находятся на проезжей части. Внутриквартальные – в ведомстве ГКП «Основание», но большинство из них заброшены.

 

– Прибегают ли к вашим услугам частные структуры, например, супермаркеты?


– Да, последний ремонт дороги мы осуществляли в районе торгового центра «Новая линия». Но это редкость, поскольку подобные структуры обращаются в основном к частным исполнителям, которые, экономя на материалах, выполняют работы подешевле. Мы же руководствуемся нормами утвержденных стандартов по строительству и ремонту дорог.

– Читатели сетуют, что дорога в районе запорожского мясокомбината не пройти – не проехать.


– Там проездная дорога, отсутствуют жилые помещения. Кто должен построить технические подъезды? Тот, кто там непосредственно ведет деятельность, а никак не город.

– Взаимодействуете ли вы в своей работе с ГКП «Основание»?


– Да, в прошлом году упомянутое предприятие заказывало строительство внутриквартальной дороги около супермаркета «Сильпо» в Ленинском р-не.

 

– Ждать ли горожанам в обозримом будущем капитального ремонта запорожских дорог?

– Намереваемся освоить технологию нанесения внешнего слоя, но для этого потребуется закупка нового оборудования. У нас уже есть разработанный проект на реконструкцию. Из-за недофинансирования пока остается ждать его реализации.

 

Однако мы не сидим, сложа руки, заканчиваем очередной этап реконструкции дорожного покрытия по улице Кияшко. Эта дорога требовала капитального ремонта, последние 20 лет проводили только ямочный. Выполнение среднего ремонта дает гораздо больший эксплуатационный эффект. Этот ремонт ведется за счет средств субвенций из областного бюджета.

 

Ремонты дорог по улицам Доватора, Пищевая и трамвайного переезда на пересечении улиц Скворцова-Тепличная также будут выполнены в ближайшее время. При наличии финансирования завершим капитальный ремонт по улице Леппика. Кроме того, ведутся работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия в местах производства ремонтных работ на сетях концерна «ГТС» и КП «Водоканал».

 

– Работники – главная ценность любого предприятия. В сегодняшних условиях своевременно ли они получают зарплату?

– Несмотря на то, что в Госказначействе с прошлого года зарегистрировано порядка 8,5 млн грн. и казна не пропускает ни одного платежа, задолженностей по зарплате у нас нет. Бюджет города перечисляет деньги на зарплаты всем коммунальным предприятиям Запорожья. На сегодня это один из положительных результатов, благодаря взаимодействию с мэрией.

 

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО