Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже через год – глава МИД

Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже через год – глава МИД

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже через год – глава МИДЧтобы получить безвизовый режим, Украина должна завершить начатые соответствующие реформы.

Украинские граждане уже через год смогут посещать страны, входящие в Евросоюз, без виз. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает  Обозреватель.

Глава украинского внешнеполитического ведомства, в частности, сказал, что Украина выполнила первую фазу требований ЕС о переходе на безвизовый режим. В прошедший понедельник, отметил он, Совет ЕС принял решение о переходе Украины ко второй фазе безвизового режима. "Это значит, что все условия, которые этому способствовали, были выполнены. Нам нужно завершить эти реформы. Например, выдавать биометрические паспорта. Уже в ближайшие дни (недели, месяцы) этот процесс приобретет широкий масштаб", - сказал Климкин.

На упоминание о том, что посол ЕС в Украине Ян Томбинский обещал для этого примерно год, Климкин ответил: "То, что сказал посол - это действительно наш ориентир".

Ранее Томбинский заявил, что "введение безвизового режима непосредственно не связано с соглашением об ассоциации Украины с ЕС и не является исключительной компетенцией Европейской комиссии, а зависит от решения стран-членов ЕС".