Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как сэкономить на ремонте квартиры

Как сэкономить на ремонте квартиры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как сэкономить на ремонте квартиры 50-процентный рост курса доллара, спровоцировавший резкое подорожание отделочных материалов, сделал ремонты неподъемным мероприятием для большинства украинцев. Кто-то этим летом откладывает починку жилищ до лучших времен, а кто-то сводит ее к чисто косметическим ремонтам. 

 

Из-за обвала курса нацвалюты сильнее всего к лету в гривне подорожали импортные отделочные материалы и техника: плитка и сантехника — на 30–40%, обои — на 25–30%, клеи — на 10–15%. Благодаря имевшимся на складах запасам подорожание происходило не пропорционально росту курса доллара. Повысились цены и на произведенные в Украине материалы и технику (из-за того, что импортная составляющая есть в производстве), хотя и не так сильно — в среднем на 15–20%.

 

Практически не изменились гривневые расценки на услуги мастеров, в долларе их цена просела на 50%. Укладывают плитку, полы, клеят обои и устанавливают краны по тем же ценам, что и в прошлом году.

 

«Многие люди отказываются от ремонтов этим летом — денег нет: если прошлым летом я параллельно работал на трех объектах, сейчас у меня пока один клиент. Заказов стало заметно меньше, люди сильно тратятся на отделочные материалы, когда дело доходит до работ, торгуются активнее, чем прошлым летом. В такой ситуации повышать цены просто нельзя. Иначе клиент пойдет к другому ремонтнику, ведь многие сидят без работы. Вот и держим цены, но даже по ним люди торгуются. Иногда уступаем, если большой фронт работ», — рассказал нам электрик Анатолий Тевелев.

 
Покраска. Средний расход краски при покраске стен составляет 10 литров на 60 кв. м поверхности. Этого хватит, чтобы один раз покрыть стены в комнате 5 на 4,5 м с высотой окрашиваемой части стен 2,5 м. Еще литра три надо для потолка. «В последнее время горожане массово отказываются от побеленных известкой потолков. Один-два заказа поступают в течение года на побелку мелом, не больше. Люди понимают, что такие потолки аккумулируют пыль», — рассказал ведущий специалист фирмы «Радуга» Руслан Грабчак. Чтобы не купить лишнего, рассчитайте, сколько вам надо краски и какой именно. «Для каждой поверхности — свои требования к краске. Для потолка допустимы только матовые краски, для стен можно выбирать шелковисто-матовые», — уточнил Грабчак.

 

Для потолка достаточно одного слоя краски, и не стоит тратиться на повторные нанесения. Если говорить о стенах, то здесь все зависит от выбранного цвета. Если цвет такой же, как и раньше, достаточного одного раза, чтобы освежить. Но если вы решили кардинально изменить цветовую гамму комнаты, придется приобрести краски на два слоя.


Обои. Можно сэкономить на самих обоях, покупая на распродажах. Причем не обязательно ехать на рынок и перебирать остатки. Менеджеры в магазинах советуют заранее присмотреть коллекцию и договариваться. «Итальянские обои, к примеру, стоят достаточно дорого, от 30 до 40 у. е., зато их уценивают раз в три месяца, как только запускают новую коллекцию. Скидка доходит до 50%», — объяснил «Вестям» менеджер «Оселя буд» Александр. Таким образом, отслеживая акции, вы можете купить понравившиеся европейские обои по цене отечественных.

 

По словам Александра, в отличие от европейских производителей, отечественные фирмы меняют коллекцию не так часто, поэтому не любят устраивать распродажи, дескать, если снизить цену до 100 грн/рулон, то граждане не будут покупать обои нового дизайна за 150–200 грн/рулон.

 

В среднем, виниловые отечественные обои шириной 0,5 м за рулон стоят 50–56 грн., метровые — 120–140 грн.

 

Если вы планируете экономить, забудьте о сложных рисунках, которые придется подбирать. «В последнее время дизайнеры советуют оклеивать одну стену обоями с рисунком, остальные — однотонными, или же пускать одну полосу с рисунком в качестве декора на каждой стене», — рассказывает Александр.

 

Клей лучше покупать средней ценовой категории. Дешевые сорта годятся только для бумажных обоев, дорогие — просто маркетинговый ход. «По нашему опыту, очень дорогой клей — просто развод, оптимальная цена за коробочку 250 г — приблизительно 30–40 грн», — советует Руслан Грабчак.


Пол. Самыми бюджетными видами обновления пола остаются линолеум (от 30 грн за кв. м) и ламинат (от 70 грн). Если для вашей комнаты достаточно развернуть линолеум и прижать его плинтусами — скорее всего, вы справитесь сами, и вам не потребуются услуги мастера. Но у линолеума стандартная ширина — 3 м и 4 м, поэтому если комната, к примеру, формата 4,5 на 6 м, придется запаивать шов. Лучше этот момент доверить профессионалу со спецтехникой. Его услуги стоят от 25 грн/кв. м. Двери, Ламинат, Линолеум хорошего качества и по доступной цене можно купить интернет-магазине Новабудова, прекрасный выбор и гарантия от произодителя - это то все то что делает площадку популярной для строительных покупок.

 

Ламинат тоже прост в монтаже, нужно только сложить его по инструкции. Однако понадобится электролобзик — обычными инструментами срез получается неаккуратным. Мастера за укладку ламината берут от 15 до 40 грн за квадрат. Чем больше площадь комнаты, тем ниже расценки.

 

Сантехника. Экономить на установке сантехники не стоит. Зато можно заплатить мастеру чуть меньше, если самому заняться демонтажом старой техники. К примеру, ремонтники просят за демонтаж смесителя от 50 грн до 100 грн, унитаз — 100, ванны — 150, душевой кабины — 200 грн. Но это можно сделать и самостоятельно. Можно также взять на себя «исправление» стен под устанавливаемую технику или прокладку труб — погонный метр у сантехников стоит от 50 до 70 грн. «Но ни в коем случае не стоит замуровывать и даже закрывать гипсокартоном места соединений, рано или поздно они «разбалтываются», и приходится разбирать эту часть стены», — советует сантехник Дмитрий.

 

Скептически он относится к установке фильтров: «Для стиральной машины все решается препаратами, смягчающими воду. Тем более дешевле раз в три года купить новую машину, чем устанавливать предфильтры (от 1 тыс. грн) и раз в три месяца менять его модули. Иногда оправданно установить фильтр для питьевой воды, но лучше заранее сделать анализ воды, чтобы определить, так ли это необходимо».


Проводка. Это тот сегмент, на котором экономить нельзя вообще: ни на услугах, ни на комплектующих. «Брать дешевую китайскую продукцию просто опасно — и короткое замыкание возможно, и даже пожар», — убежден электрик Александр. По его мнению, у украинской продукции хорошее качество.

 

А вот украинские розетки и выключатели, увы, ужасного дизайна, мало кто рискнет их поставить. «Стоит брать немецкие (30–40 грн), польские и российские гораздо худшего качества», — советует он.

 

Окна. Можно экономить на профиле и стеклопакетах. Но специалисты не рекомендуют это делать за счет фурнитуры и монтажа. Украинский профиль стоит на 20% дешевле импортного, однако довольно часто для сохранения цвета используются соли свинца. Это соответствует санитарным нормам, хоть и звучит страшновато. Менеджер «Гранди Окна» Анна Николаева советует такие окна устанавливать в комнатах, в которых не спят. «Если окна выходят в тихий тенистый двор, можете заказать однокамерные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием, если на шумную магистраль — двух- или трехкамерные», — посоветовала она. Если не будете менять подоконник, это сбережет вам 300–400 грн.

 

По теме: На чем нельзя экономить