Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Блеск и кошмары мундиаля

Блеск и кошмары мундиаля

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Блеск и кошмары мундиаля

Чемпионат мира по футболу в Бразилии постепенно приближается к своему логическому завершению: определились восемь сильнейших команд планеты, которые и разыграют между собой звание победителя мундиаля. Напряжение постоянно возрастает, однако не только на футбольных полях, но и вокруг ЧМ-2014. Итак, предлагаем вашему вниманию очередной обзор происшествий, скандалов и курьезов, которые были зафиксированы в Бразилии.

 

 

 

«Челюсти» возвращаются

Британские СМИ опубликовали результаты расследования, согласно которому нападающий сборной Уругвая Луис Суарес за свою карьеру покусал восемь футболистов, а не трех, как было известно до этого. В бытность игроком уругвайского «Насьоналя» Суарес покусал пятерых футболистов, однако Федерация футбола страны тщательно скрывала эту информацию, чтобы не испортить репутацию форварда перед переходом в голландский «Гронинген». Уже в Европе «на зубы» уругвайцу попались Оттман Баккал, Бранислав Иванович, а непосредственно на ЧМ-2014 – итальянец Джорджо Кьеллини.


За свой поступок Суарес был дисквалифицирован ФИФА на девять официальных матчей национальной команды, отстранен на четыре месяца от любой футбольной деятельности и оштрафован на 100 тысяч швейцарских франков.

 

Победная симуляция

Полузащитник сборной Голландии по футболу Арьен Роббен принес свои извинения за недостойные эпизоды, которые произошли в матче 1/8 финала чемпионата мира с Мексикой, когда он пытался симулировать нарушение правил со стороны соперника. «В первом тайме я «нырял», и мне не следовало так делать», – сказал футболист. Роббен дважды падал в штрафной площади по ходу матча, но арбитр встречи португалец Педру Проэнса не фиксировал нарушений. Уже в компенсированное время при счете 1:1 Роббен вновь упал после контакта с мексиканским защитником Рафаэлем Маркесом, и на этот раз рефери назначил 11-метровый штрафной удар. Его реализовал Клас-Ян Хунтелар.


Главный тренер сборной Мексики Мигель Эррера убежден, что заработавший решающий пенальти Роббен симулировал и в компенсированное время. «Пенальти был выдуман на ровном месте. Надеюсь, судейский комитет рассмотрит эту ситуацию. Мы покидаем чемпионат мира, потому что исход матча был не в наших руках. В трех из четырех наших игр судьи были кошмарными. В матче против Камеруна были отменены два наших гола, в поединке с Хорватией нам не дали пенальти, а сегодня рефери весь матч судил в пользу Голландии», – возмущался наставник мексиканцев.

 

«Паршивые овцы» из Камеруна

Семеро пока еще неназванных игроков сборной Камеруна подозреваются в сдаче всех трех матчей команды на чемпионате мира по футболу в Бразилии, как сообщает пресса со ссылкой на данные известного организатора договорных поединков сингапурца Уилсона Раджа Перумала. За несколько часов до старта матча второго тура группового этапа Камерун – Хорватия Перумал в своем блоге совершенно точно предсказал события игры: удаление одного из африканских футболистов в первом тайме и победу хорватов со счетом 4:0. «В команде Камеруна сразу семь паршивых овец», – сообщил он, добавив, что игроки договорились сдать все матчи сборной на чемпионате мира. Руководители Федерации футбола Камеруна заявили о намерении провести расследование.

 

Сердечная недостаточность

Болельщик сборной Бразилии скончался в результате инфаркта, полученного во время серии послематчевых пенальти во встрече 1/8 финала чемпионата мира между хозяевами турнира и командой Чили. 69-летний мужчина наблюдал за игрой в баре, расположенном недалеко от стадиона в Белу-Оризонти, где проходил матч. Во время серии пенальти у него не выдержало сердце, он потерял сознание и был доставлен в больницу. Врачи не смогли спасти мужчину – через два часа он скончался. По словам чиновников из сферы здравоохранения, всего во время и после этого матча были госпитализированы 98 человек. Также перенесла инфаркт 50-летняя женщина, однако ей удалось выжить.

 

Неслыханный альтруизм

Игроки сборной Греции по футболу отказались от премиальных за выход в 1/8 финала чемпионата мира в Бразилии в пользу строительства спортивной базы на родине. Футболисты обратились к премьер-министру своей страны Антонису Самарасу с просьбой вложить причитающиеся им деньги в развитие базы национальной команды. Письмо было составлено и подписано всеми 23 игроками сборной. «Нам не нужны дополнительные бонусы или деньги. Мы просто играем для Греции и ее народа. Все, чего мы хотим – помочь найти землю и средства для постройки спортивного центра, который  стал бы базой для национальной команды», – говорится в заявлении. 

 

Космический юмор

Астронавты НАСА Стивен Суонсон и Рид Вазйман, входящие в состав экипажа Международной космической станции, лишились своих шевелюр из-за проигрыша сборной США на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Побрить головы им помог поспоривший с американцами Александер Герст – астронавт из Германии, которая 26 июня обыграла команду Соединенных Штатов с минимальным счетом – 1:0.


Пари было заключено на результат матча. Согласно условиям спора, в случае победы немецких футболистов Суонсон и Вайзман лишались растительности на голове. Если бы удача улыбнулась американской дружине, то астронавты НАСА изобразили бы на лбу Герста, который и так бреет голову, маленький флаг США. Чтобы сбритые волосы не разлетелись по отсекам орбитального комплекса, астронавты воспользовались специальной машинкой, оснащенной микропылесосом. Лишившийся шевелюры Вазйман написал в своем блоге, что рад проснуться утром и не волноваться насчет прически.

 

Нежданный гость

Бразильский подросток попал в гостиничный номер капитана сборной Португалии Криштиану Роналду и напугал игрока, когда тот вернулся в свою комнату. Роналду не стал вызывать охрану, дал мальчику несколько автографов и сфотографировался с ним. 15-летний Яго Леаль спустился с крыши здания по водосточной трубе на балкон номера футболиста вместе со своим другом, но в комнату пошел один. «Я лежал на кровати Роналду, потому что знал, что он спал в ней. Когда он вернулся в номер, я так и лежал на кровати. Он был добр ко мне. Сказал, что мне лучше уйти, но не стал вызывать охрану», – сказал мальчик.

 

«Сладкая» атака

Болельщики сборной Южной Кореи забросали футболистов команды ирисками, когда игроки прибыли в аэропорт Инчхона. Фанатам не понравилась игра футболистов сборной на чемпионате мира в Бразилии. Поклонники устроили игрокам обструкцию, забросав их ирисками. Такое поведение считается в Южной Корее оскорбительным. На чемпионате мира корейцы проиграли Бельгии (0:1) и Алжиру (2:4), а также сыграли вничью с Россией (1:1) и в итоге заняли последнее место в группе Н. 

 

А ноги-то помнят!

Бывший английский футболист, а ныне телекомментатор Крис Камара самостоятельно задержал уличного грабителя в Бразилии. «Круто! Еще не растерял свою скорость. Только теперь придется съездить в полицейский участок», – написал Камара. Крис, которому исполнится 57 лет, завершил карьеру почти 20 лет назад. Бывший полузащитник «Лидса» и «Портсмута» стал свидетелем уличного ограбления, а затем побежал за преступником. Догнав грабителя, Камара скрутил его и передал бразильской полиции.