Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерии Гонтаревой придется перенимать опыт предшественников

Валерии Гонтаревой придется перенимать опыт предшественников

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Валерии Гонтаревой придется перенимать опыт предшественников  Смена главы Национального банка Украины в середине июня была ожидаемой: после погрома, который устроил в стенах регулятора Степан Кубив меньше чем за четыре месяца своего правления (это, кстати, рекордно короткий срок пребывания в должности председателя Нацбанка), новоизбранному президенту пришлось срочно избавиться от такого менеджера. У назначенной вместо него Валерии Гонтаревой есть шанс все исправить. Но для этого придется отказаться от методов, которыми пользовался Степан Кубив, и обратиться к опыту его предшественника – Сергея Арбузова, возглавлявшего Нацбанк в 2012-2013 годах. 

 

Едва ли не главным из «достижений» Степана Кубива на посту главы Нацбанка стала глубочайшая девальвация гривны. Национальная валюта потеряла половину своей стоимости. Не помогли и масштабные вливания в Украину финансовой помощи. В мае-июне в страну поступило более чем $5 млрд, но на курсе это не сказалось вообще никак. Украине рано или поздно пришлось бы постепенно ослаблять контроль над курсом гривны, признавал в интервью газете «Капитал» экс-председатель НБУ Сергей Арбузов. Однако это было сделано не вовремя и слишком быстро, что стало шоком для экономики.


Ввести гибкий курс гривны требовал Международный валютный фонд (МВФ), но Степан Кубив сделал то, о чем его не просили. Сразу после вступления в должность он заявил, что НБУ не потратит ни копейки золотовалютных резервов для коррекции курса, и свое обещание сдержал. Более того, бесконтрольно выдавая банкам десятки миллиардов гривен рефинансирования, НБУ практически не следил за тем, как расходуются эти деньги. Банкиры же покупали на полученные средства валюту, зарабатывая на росте ее стоимости. Доллар стремительно дорожал, ведь спрос на него постоянно рос, а количество валюты на рынке было ограниченным.


Такое самоустранение Нацбанка с валютного рынка абсолютно неоправданно. Ведь именно НБУ должен определять правила игры на этом рынке. Так, как банк это делал до Степана Кубива. В 2011-2012 году, когда председателем НБУ был Сергей Арбузов, а также в 2013 году, когда Нацбанк возглавил Игорь Соркин, стоимость национальной валюты колебалась на уровне 8-8,2 грн даже в самые тяжелые моменты, когда население бросалось сметать валюту перед очередными выборами.

Жесткая привязка к доллару была необходима, поскольку экономика Украины не готова к введению гибкого обменного курса, рассказывал Сергей Арбузов в интервью газете «Капитал». И с ним сложно не согласится. Тогда у НБУ было понимание, что резкое обесценивание национальной валюты приведет лишь к отрицательным эффектам. Во-первых, к повышению стоимости сырья и энергоресурсов для промышленности. Во-вторых, к росту стоимости обслуживания валютных долгов, которая станет запредельной и непосильной как для граждан, так и для бизнеса.


Наконец, нельзя было резко отпускать гривну из-за того, что напуганное население начнет выносить из банков вклады на десятки миллиардов гривен, рассказывал Сергей Арбузов. Ровно это и произошло в этом году: за первые пять месяцев вклады банков уменьшились на 20%, поставив банковскую систему на грань выживания.


Валерии Гонтаревой стоит прислушаться к словам предшественника – Нацбанку крайне важно не допустить дальнейшего обесценивания национальной валюты. Это советует и творец грузинского экономического чуда Каха Бендукидзе, назначенный месяц назад советником Петра Порошенко. По его словам, в мире очень мало стран, способных вести самостоятельную валютную политику, большинство же государств просто привязывают свою валюту к доллару. Даже те страны, которые провозглашают свободное курсообразование, отступают от этого правила. Так сделала Россия, год назад объявившая, что ее Центробанк практически не будет вмешиваться в работу валютного рынка. Нынешней зимой, когда рубль начал тонуть, ЦБ потратил около $70 млрд, чтобы стабилизировать курс. Мировой опыт показывает, что это более эффективная и полезная для экономики страны политика, чем полное устранение от контроля над валютным курсом.


И уж тем более новому председателю стоит прекратить бесконтрольно выдавать банкам десятки миллиардов рефинансирования. Вред такого поведения НБУ признал даже премьер Арсений Яценюк.


«Чем больше Нацбанк дает рефинансирование, тем больше давление на рынок, тем больше может выскочить курс», – заявил он в мае этого года.


Если опять обратиться к опыту Сергея Арбузова, можно увидеть, что в то время, когда он руководил Нацбанком, объемы рефинансирования увеличились почти в двадцать раз. Если в 2010 году НБУ выдал банкам только 5,2 млрд грн, то уже в 2012 году – 97,6 млрд грн. Однако использование этих денег было ограничено жесткими правилами. Поэтому даже такое резкое наращивание поддержки банковской системы никак не сказалось на курсе.


Прекратить «кошмарить» банки

Валерии Гонтаревой, которая сама долгое время работала в коммерческих банках, хорошо известны проблемы, с которыми сталкиваются финансовые учреждения. Одно из ключевых условий надежной работы банковской системы – это доверие банков друг к другу. Без этого банки перестают кредитовать, проводить платежи и т. д. – ведь никому не известно, какой банк рухнет завтра, поэтому лучше всего посидеть на тех деньгах, что есть, и ничего не делать. Именно испарившееся доверие между банками едва не парализовало американскую банковскую систему в 2008-м году, что вылилось в мировой финансовый кризис.


Увы, во времена хозяйствования Степана Кубива этого доверия не стало вовсе. При Кубиве началась «охота на ведьм» – поиск «конвертационных центров», «налоговых ям», «спекулянтов», просто преследование банков, связанных с людьми, имевшими отношение к Партии регионов. Никто из банкиров не мог быть уверен, что сегодня не придут с обысками к нему или к кому-то из банков-партнеров, что НБУ не объявит «проблемным» тот или иной банк.


Всего за пять месяцев этого года НБУ ввел временные администрации в десяток банков, причем в нескольких крупных, таких как банк «Форум» Вадима Новинского или «Брокбизнесбанк», крупным совладельцем которого был Сергея Курченко. Перестали работать банки, совместно владевшие активами на 40 млрд грн. В результате Нацбанк был вынужден выделить Фонду гарантирования вкладов кредит более чем на 4 млрд грн – в фонде попросту закончились деньги для выплаты вкладчикам.


Разумеется, банкротство – это совершенно нормальная ситуация в любой стране. Нацбанк вводил временные администрации и ликвидировал банки и при Сергее Арбузове, и при Игоре Соркине, и при их предшественниках. Но Арбузов и Соркин никогда не устраивали массовой облавы на банки, что приводило бы к истощению Фонда гарантирования вкладов. «Проблемные» банки вычищались тихо и постепенно. Так, в 2012 годах были закрыты довольно крупные «Эрдэ банк» и банк «Таврика», но никакой паники на банковском рынке это не вызвало.


Повысить доверие населения к банкам

Одним из системных направлений работы Нацбанка в 2011-2013 годах было выведение денег из наличного оборота и привлечение их в финансовый сектор страны. Параллельно велась работа по дедолларизации экономики.


За два десятка лет независимости граждане страны потеряли доверие и к национальной валюте и к финансовой системе в целом, предпочитая все имеющиеся средства хранить в наличном виде, переводить в доллары и евро. Чтобы побороть этот недуг, Нацбанк увеличил резервирование для валютных вкладов, сделав их менее привлекательными по сравнению с гривневыми, разработал вместе с Минфином систему продажи валютных казначейских облигаций, начал стимулировать покупку золотых и серебряных инвестиционных монет. Со своей стороны, правительство также работало в этом направлении: с подачи Нацбанка оно усилило штрафы для торговцев, которые отказывались исполнять требование законодательства и ставить POS-терминалы для приема пластиковых карт, что немедленно возымело действие. Кроме того, до 150 тыс. грн была ограничена максимальная сумма сделок, которые можно было оплатить наличными.


Все это позволило добиться быстрого роста депозитов при одновременном сокращении долларовых. Так, в 2011 году общая сумма депозитов, размещенных в украинских банках, выросла на 17,6%, а в 2012 году – на 15,8%. Все это позволило обеспечить финансовую систему страны необходимым финансовым ресурсом. В результате росло и кредитование украинских предприятий: за 2011-2012 годы объем кредитов, выданных бизнесу, вырос на 19,9%.


Украинцы, наконец, перестали переводить все имеющиеся запасы наличности в валюту. Несколько лет крайне спокойной и взвешенной политики, которую проводили Нацбанк и правительство, привели к росту доверия украинцев к гривне. В 2013 году граждане купили валюты на $2,9 млрд больше, чем продали, но всего годом ранее этот показатель был в 3,5 раза больше. Причем в апреле-июле прошлого года украинцы впервые за долгое время начали больше продавать долларов, чем покупать.


Однако отказ от этой политики привел к быстрому откату назад. Как признался сам Кубив, выступая с прощальной речью перед сотрудниками Нацбанка, с января по май украинские банки потеряли 86 млрд депозитов, или почти 20% всех размещенных в банках вкладов. Соответственно сократились и активы банков.


Хуже того, украинцы опять кинулись скупать валюту. По данным НБУ, в январе-мае население скупило долларов и евро на $1,431 млрд больше, чем продало, что в 6 раз выше показателя чистой покупки населением валюты за аналогичный период прошлого года (лишь $226,4 млн).


Сейчас финансовый сектор страны резко ослаблен из-за увеличения числа проблемных банков, падения качества активов, оттока депозитов, девальвации национальной валюты. И крайне важно не допустить расширения масштабов кризиса, не дать украинской финансовой системе свалиться в штопор. Именно такие задачи успешно решил Сергей Арбузов, когда управлял Национальным банком. И именно на его опыт стоит обратить внимание Валерии Гонтаревой, отбросив политические предубеждения.

 

    

Александр ОХРИМЕНКО