Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сквер преткновения

Сквер преткновения

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Сквер преткновения

В советские годы сквер Пионеров, расположенный на улице Анголенко, был одним из самых любимых мест отдыха запорожцев. Великолепный двухъярусный фонтан с простым, но емким названием «Дружба», близость кинотеатра «Комсомолец», обилие зеленых насаждений... Все это заставляло людей приходить сюда снова и снова. Но вот уже несколько десятков лет кряду это место представляет собой поистине жалкое зрелище.

 

 

 

Невеселые картинки


Побыв на территории сквера хотя бы минут десять, вы увидите вокруг массу интересного. В кавычках, конечно. Вот неопрятные мужики с посиневшими от обильных возлияний лицами распивают какую-то дешевую бормотуху, рассевшись прямо на траве. Чуть поодаль, угнездившись в груде тряпья, мирно посапывает бомж. А еще дальше молодые парни явно наркоманской наружности, расположившись на лавке, о чем-то яростно спорят. Может, подерутся, а может, достанут из своих карманов по «баяну». Думаю, вы понимаете, что я не о музыкальном инструменте. Печально, что эти и подобные им картинки каждый день вынуждены созерцать тысячи запорожцев – людской поток здесь не иссякает в течение всего светового дня. Рядом рынок, остановка общественного транспорта, да и о жителях близлежащих домов тоже забывать не стоит.

 

Кто виноват и что делать?


На прошлой неделе к нам в редакцию попал официальный запрос, адресованный народному депутату Украины Ярославу Сухому. В нем жительница Жовтневого района Запорожья интересовалась, почему не реконструируется сквер Пионеров, и просила нардепа посодействовать в том, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Перед тем как отправиться в «одиссею» по властным кабинетам, мы пообщались с экс-председателем Жовтневой райадминистрации Андреем Новоселовым, чтобы лучше войти в курс дела.


– В мою бытность главой района был разработан проект реконструкции сквера Пионеров. Входила в него и реконструкция фонтана «Дружба». Хотя, конечно, восстановить его в первозданном виде невозможно. Там львиная доля – коммуникации. Мы планировали отреставрировать его, чтобы фонтан выполнял исключительно декоративную функцию. Регулярно проводились совещания по этому поводу. Кстати, мэр Александр Син эту идею горячо поддерживал, – сказал Андрей Новоселов.


И вот тут возникает вполне логичный вопрос: «Если все было так великолепно, почему «воз и ныне там»? За разъяснениями ПОЗИЦИЯ отправилась к Владимиру Дробязу – заместителю главы Жовтневой райадминистрации в сфере коммунальной собственности, сфере ЖКХ, регулирования земельных отношений и т.д.


– Решением сессии городского совета от 30 ноября 2005 года данный земельный участок передан в аренду Запорожской епархии Украинской православной церкви. Сейчас он не находится на балансе районной администрации. Соответственно, все мероприятия по благоустройству возложены на епархию: выполнять какие-то работы на чужой земле мы не имеем права. Когда она вернется к нам на баланс, можно будет говорить о реконструкции сквера. У нас есть планы установить фонтаны, провести облагораживание территории. Все будет зависеть о того, как пойдет финансирование. Приведу пример – сквер Пограничников. Мы первую очередь там сделали, реконструкцию выполнили. На то, чтобы вторую очередь профинансировать, уже третий год даже намека нет. Половина парка там в плиточке – красота! А другая продолжает разрушаться..., – сетует чиновник.


Разумеется, поинтересовались мы и мнением епархии. Собеседник ПОЗИЦИИ – настоятель Свято-Покровского Архиерейского собора протоиерей Олег Семенчук.


– Идея арендовать землю, примыкающую к собору, появилась еще в 90-е годы прошлого века, когда было принято решение восстановить храм, – говорит он. – У нас действительно были планы обустроить эту территорию и содержать ее. Но сейчас ввиду того, что для полноценной работы Свято-Покровскому собору вполне достаточно той территории, которая огорожена нами, было принято решение вернуть остальную землю городу. Мы написали официальное письмо мэру с просьбой рассмотреть вопрос об отчуждении этого участка. Но вернуть землю можно будет лишь тогда, когда собор будет официально сдан в эксплуатацию. Надеюсь, что это случится к концу нынешнего года.


– А с лицами без определенного места жительства, которые в сквере обосновались, что-то делаете?


– Мы не имеем права их выгнать, они же люди. Поэтому мы их просим, чтобы они не мусорили, и вели себя, как подобает. Я обращался и в милицию, и в больницы с просьбой помочь в решении этой проблемы. Но у нас в государстве этот вопрос законодательно не решается. Нет мест, где эти люди могли бы находиться в нормальных условиях.


– Из-за недостатка средств провести реконструкцию сквера собственными силами у вас возможности нет. Но вы пытались просить о помощи организации, которые располагаются в округе?


– Не думаю, что это целесообразно. Если я зайду в любой магазин или на предприятие и скажу: «Давайте что-то сделаем?», вряд ли кто-то откликнется. Хотя был бы рад ошибаться.

 

Вместо послесловия


Да, невеселая картина вырисовывается. Районная власть готова приступить к реконструкции сквера, но закон не позволяет. Церковь тоже рада что-то изменить, но дай бог строительство собора закончить. В итоге – замкнутый круг. А запорожцам, как всегда, остается одно – ждать. Вот только не понятно, чего и сколько. Может, стоит все-таки мэру «подсуетиться» и, пока идет процесс возврата земли городу, «простимулировать» все магазины, банки, кафе и т.д., которые находятся рядом со сквером Пионеров (их я насчитал целых 20), скинуться на его реконструкцию. В порядке социальной нагрузки, так сказать. Главной задачи городской власти – делать жизнь запорожцев максимально комфортной – никто не отменял. Ведь на то она и власть, чтобы эту самую власть употреблять...

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег ВАЛИК