Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Снова жмут на газ

Снова жмут на газ

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Снова жмут на газ Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что предложенные Россией условия по газу не могут рассматриваться украинской стороной как комфортные и мягкие. 

 

Так чиновник прокомментировал заявление министра энергетики РФ Александра Новака касательно отсутствия намерений российской стороны менять свое предложение и условия, на которых поставки газа в Украину будут восстановлены. По словам Продана, украинская сторона не может назвать предложения России по газу ни конструктивными, ни даже добросовестными. Министр отметил, что цену в 385 долларов за тысячу кубометров газа и украинская сторона, и представители Еврокомиссии признают нерыночной и завышенной.


К тому же, сам механизм, которым российская сторона предлагает установить эту цену (в одностороннем порядке, путем принятия правительственного решения) тоже является неприемлемым. «Это попытка оставить вопрос поставок газа в Украину в качестве постоянно действующего политического рычага», - заявил Продан. Министр также отметил, что Москва в рамках переговоров не сделала ни одного шага навстречу, отойдя на последних раундах даже от договоренностей, достигнутых ранее. Напротив, украинская сторона, совершив платеж в сумме 786 миллионов долларов, полностью рассчиталась за поставленный в первом квартале текущего года газ.


Напомним, «Газпром» с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа в нашу страну, то есть прекратил поставки газа в адрес НАК «Нефтегаз Украины». Компания подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.