Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЗАЗ может остановиться в сентябре

ЗАЗ может остановиться в сентябре

Категорія: Регіон, Економіка

ЗАЗ может остановиться в сентябре Почетный президент корпорации УкрАВТО Тариэл Васадзе считает, что в бедах Запорожского автозавода виновата политика государства и… Geely 

 

Об этом народный депутат и по совместительству бизнесмен сказал в интервью украинским СМИ. По мнению Васадзе, если власть в ближайшее время не пересмотрит свое отношение к автопромышленности, этой отрасли в Украине не станет. Более того, в нынешней сложной политической и экономической ситуации ЗАЗ может остановиться уже в сентябре.

 

Тариэл Васадзе: «ЗАЗ комплектуют до 900 украинских предприятий. 30-40% комплектующих поступало с востока. Сейчас огромные перебои. Предвидя сложную ситуацию, мы создали определенный запас комплектующих, но он уже на исходе. Ищем замену у китайских и других поставщиков, но это влияет на себестоимость производства. Это касается всех моделей. Если ничего не изменится, последнее производство может закончиться в сентябре.

 

Некоторые модели ЗАЗ продает с убытком, на некоторых не зарабатывает и $100. Мы вынуждены так опускать цену из-за того, что на рынке конкурент Geely имеет «удивительную» возможность по демпингу. Значит, что-то не так с налогами или другими вещами. Все операторы падают, а у них доля рынка увеличивается с 9 до 12%.

 

Создается впечатление, что промышленность никому не нужна. С 2008 года, когда Украина вступила в ВТО, у нас стабильно нарушен торговый баланс - в структуре общих продаж автомобилей 90% приходится на импорт. Автомобили занимают второе место по оттоку валюты из страны. Не успело прийти новое руководство Минэкономики, открывают границы, снижают пошлины. Фракции Удар и Свобода в парламенте, а также правительство, были активными сторонниками отмены утилизационного сбора. Это предвыборный популизм, дескать, уберем сбор, и автомобили подешевеют. В реальности сбор убрали, но добавили акциз, который платят все - и импортеры, и производители.

 

Для людей автомобили стали дороже, а такое решение помогло только внешнему производителю. Так создали «равные» условия, которые требует Европа.

 

Более того, создали преференции российским автомобилям на нашем рынке. Этот сбор в первую очередь был ответом России, которая ввела его у себя. Сейчас, после его отмены, в рамках зоны свободной торговли между странами СНГ российские автомобили могут в Украину поставляться без каких бы то ни было ограничений. При этом украинские производители должны платить высокий утилизационный сбор, поставляя машины на российский рынок, вследствие чего он теперь для нас закрыт. Если так будет продолжаться, автомобили из РФ через три-четыре года завоюют наш рынок.

 

При существующих условиях в нашей стране, если говорить с позиции бизнеса, этой индустрией, конечно, не надо заниматься. УкрАВТО имеет 13 брендов в дистрибьюции. Компания будет прекрасно жить и работать, пока у людей будут деньги. Но это преступный подход. Люди должны быть заняты в производстве и получать зарплату. Если этого не будет, завтра и импорт некому будет покупать. Из опыта развитых государств, основой экономики является промышленность и ее рабочие места, т.е. занятость населения, высокая заработная плата и гарантированный источник наполнения бюджета».

 

Напомним, Тариэл Васадзе давно и активно лоббирует во властных кругах интересы национальных автопроизводителей. Именно он был одним из тех, кто инициировал введение спецпошлин на импортные автомобили и утилизационного сбора. По идее, тот же ЗАЗ от этого должен был выиграть, но, кажется, Тариэл Шакрович никак не может понять, что путь к успеху лежит не через давление на конкурентов, а в направлении производства качественных автомобилей, соответствующих современным стандартам безопасности и комфорта. Выживать ЗАЗу сегодня удается лишь за счет общего низкого уровня жизни украинцев, вынужденных покупать не то, что хочется, а то, что наиболее доступно расходов. Стоит экономике укрепиться, а уровню жизни подрасти, как морально и технически устаревшая продукция Запорожского автозавода очень быстро окажется за бортом. Хотя, надо признать, перспективы у экономики Украины пока туманны и существенный ее рост если и возможен, то лишь в отдаленной перспективе. А пока так, ЗАЗ будет продолжать производить то, что производит, а Тариэл Васадзе, как и раньше, будет лоббировать интересы своего бизнеса. До тех пор, пока остается народным депутатом.

 

По теме: Geely презентовала обновленную модель King Kong