Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неидеальные пропорции

Неидеальные пропорции

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Неидеальные пропорции

Пожалуй, не сыскать в Украине людей более неудовлетворенных, нежели парламентарии – вечно норовят коренным образом изменить законодательную базу. Особенно сегодня их беспокоит избирательная система – та, которая пропорционально-мажоритарная. Вот и ищут варианты, как бы ее подкорректировать в сторону того, чтобы планируемые внеочередные выборы провести по сугубо пропорциональному принципу.

 

 

Вы спросите, чем народных депутатов не устраивает действующая схема? Ну, формальные-то причины они всегда найдут и озвучат. Например, смогут ли избирать мажоритарщиков в неспокойных Луганской и Донецкой областях. Впрочем, и с предлагаемыми выборами по партийным спискам в этих регионах могут возникнуть проблемы. «Копьев будет сломано по закону о выборах больше, чем по Конституции. Сейчас в парламенте половина мажоритарщиков, их устраивает смешанная система. А если по пропорциональной пойти, то мы сразу отрезаем восток. Крыма, Донецка и Луганска нет», – сказал регионал Михаил Чечетов. Кроме того, в Партии регионов уверены, что отмена смешанной системы приведет к политической коррупции и узурпации власти в стране группой партийных функционеров, а украинцы не смогут делегировать в Верховную Раду людей, которым действительно доверяют. Однако сегодня численный перевес в голосах отнюдь не на стороне регионалов и коммунистов: бал в парламенте целиком и полностью правит власть нынешняя.


Кстати, переход на пропорциональную систему поддерживают и в Центральной избирательной комиссии. Так, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера подчеркнул: конституционная реформа 2004 года предусматривала, что только следующие очередные выборы проходят по пропорциональной избирательной системе. То есть, по сути, Основной Закон не регулирует проведение выборов после 2006-го.


– Конституция определяет, что вопрос организации и проведения выборов народных депутатов должен определяться исключительно законом. На сегодняшний день таковым является тот закон, который предусматривает пропорционально-мажоритарную избирательную систему, и пока другого закона Верховная Рада не приняла. Поэтому, на мой взгляд, необходимо принимать новый закон и проводить выборы по пропорциональной системе, – заявил Андрей Магера.


Краеугольный камень этого вопроса: а какая, собственно, это будет система – с открытыми или закрытыми партийными списками? Пока в провластных фракциях склоняются к мысли, что они должны быть открытыми, поскольку в противном случае кандидаты будут выдвигаться только от партии, не подлежат изменениям, и электорат не сможет привязать свой голос к отдельно взятому кандидату. А для народа важно создать видимость прямого участия в выборах.


Как отметил народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко, Конституция в редакции 2004 года предусматривает, что Верховная Рада функционирует на основе создания коалиции, которая формируется на основе согласования позиций фракций и в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава парламента. То есть термин «депутатская группа» как таковой хоть и существует, но


заниматься созданием большинства должны все же фракции. А когда в ВР появляются мажоритарщики, которые потом становятся внефракционными, то это, по мнению политика, подход неправильный.


Вместе с тем, как считает заместитель председателя фракции «Батькивщины» Дмитрий Шлемко, пропорциональная система даже с открытыми списками не исключает определенных махинаций. По его словам, в этом случае списки составляются по конкретному округу или региону, но в них запросто можно включить людей, которых либо «вообще никто не знает, либо откровенно бесперспективных кандидатов, чтобы прошла конкретная личность». Нашел, чем удивить: можно подумать, что в большинстве избирательных процессов было как-то по-другому...


Интересный подход к новому закону о выборах народных депутатов предлагают в парламентской группе «Суверенная европейская Украина», лидером которой является олигарх Игорь Еремеев. Там разработали следующий вариант, на манер польской избирательной системы: на участках граждане получают списки кандидатов от регионов, в которых должны отметить одного. И автоматически голос получает партия, которую этот кандидат представляет. То есть данная схема – нечто среднее между пропорциональной и мажоритарной системами. Но подойдет ли она к украинским реалиям?


Учитывая, что власть имеет стабильное большинство в парламенте, практически не приходится сомневаться в том, что закон о выборах народных депутатов будет изменен так, как ей нужно. А вот будут списки открытыми или закрытыми – пока не ясно. Например, в «УДАРе» полагают, что досрочные выборы в ВР нужно проводить по закрытым спискам, но с некоторой, скажем так, «либерализацией» и прозрачностью их формирования. Таким образом, согласия в провластных фракциях по этому вопросу пока нет. Впрочем, когда им надо, парламентарии всегда демонстрируют способность договариваться. Не факт, что думают при этом о стране и ее гражданах, но ведь преподнести все можно как истинное благо для политической системы и всего населения.

 

 

Максим КОРОБЕЦ