Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В правовом поле

В правовом поле

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В правовом поле Каждому из нас когда-нибудь приходится обращаться к нотариусу с вопросом, требующим юридического оформления. Потому что такая правовая система надежно защищена со стороны закона. Нотариус с присущей профессии беспристрастностью выслушает любого посетителя и даст ответ.
 
Сегодня практикующий в Запорожье частный нотариус Георгий Кузьмин отвечает на вопросы читателей ПОЗИЦИИ.

О купле-продаже недвижимости


– Георгий Александрович, расскажите о законодательных новшествах, касающихся операций с недвижимостью.

– С сентября 2013 года вступило в силу правило: договоры купли-продажи, заключаемые между физическими лицами на сумму свыше 150 тысяч гривен, нотариус не имеет права осуществлять без документального подтверждения проведения расчетов в безналичной форме. Для этого необходимо подтверждение банка о переходе денег (согласно постановлению «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» от 06.06.2013 г. № 210).

Раньше при оформлении таких сделок договаривающиеся стороны либо переписывали купюры, либо перед приходом к нотариусу проверяли в банке подлинность купюр у банковского специалиста. При желании продавец открывал счет для перечисления денег, полученных от продажи недвижимости.
 
Теперь покупатель на свой счет кладет деньги, далее – они перебрасываются на счет продавца. Первое неудобство заключается в том, что, как минимум, на три дня затягивается процесс, а продавец ждать не хочет. Второе неудобство в том, что счет открывается в гривнах, а продавец, допустим, хочет в долларах – в результате при валютообмене стороны теряют на курсе. Однако нововведение по осуществлению таких расчетов законодательно оформлено, и его необходимо соблюдать.

О наследстве
 
– Можно ли у вас оформить наследство?

– Раньше наследство оформляли только государственные нотариусы по месту открытия наследства, то есть – последнего постоянного места жительства умершего (прописки).

С 1 июня 2009 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О нотариате», согласно которому частные нотариусы также получили право оформлять наследственные дела. Этим законодательным новшеством были уравнены в правах оформления документов частные и государственные нотариусы.

Это означает, что доступ к электронному наследственному реестру есть и у частных нотариусов Украины. Теперь мы наравне с государственными нотариусами выдаем свидетельство о праве на наследство, предварительно рассказав, какие документы необходимы для принятия наследства.

– Как заявить о своих правах на наследство?

– Даже если наследник единственный, он должен заявить о своих правах. Для начала необходимо явиться лично к нотариусу, который оформит заявление на принятие наследства, которое подписывает заявитель (наследник). Фактически считаются принявшими наследство те из них, которые были прописаны с наследодателем на момент его смерти. В качестве доказательства подходят справка из ЖЭКа, домовая книга, прописка в паспорте.

Наследство открывается в день смерти наследодателя. На протяжении шести месяцев после смерти наследодателя к нотариусу обращаются наследники со своим желанием либо принять наследство, либо отказаться от его принятия. Случается, путают сроки, полагая, что заявлять о себе как наследнике нужно через шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Или бездействуют как единственные наследники, не предпринимая никаких действий. Результат – пропущенный срок на принятие наследства. В таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением на получение дополнительного срока на принятие наследства, или, в лучшем случае, с согласия наследников, принявших наследство, он может быть включен в свидетельство о праве на наследство как пропустивший срок.

– Что лучше: завещать или дарить?

– Все зависит от конкретной ситуации. Завещание – это документ, имеющий юридическую силу, который исполняется в случае смерти завещателя. При жизни имущество принадлежит завещателю, он им распоряжается по своему усмотрению. Завещание всегда можно отменить и составить новое.

А подаренное перестает принадлежать дарителю с момента принятия подарка одаряемым и нотариального удостоверения договора дарения. Случается, когда родители сначала дарят квартиру, потом отношения с детьми портятся, а согласно Гражданского Кодекса Украины, исковая давность для расторжения договора дарения составляет один год. Поэтому если нет уверенности в человеке, которому есть намерение подарить, то лучше составить завещание.

– В чем разница между государственным и частным нотариусом?

– Практически никакой – согласно статьи 1 Закона Украины «О нотариате»: «Документы, оформленные государственными и частными нотариусами имеют одинаковую юридическую силу». И у частного, и у государственного нотариуса – одинаковые свидетельства на право занятия нотариальной деятельностью, выдаваемые Министерством юстиции Украины.

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото автора