Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кадровый эксперимент

Кадровый эксперимент

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Кадровый экспериментРуководить национальной обороной будут милиционер и олигарх
 

В Украине третий раз за четыре месяца сменился министр обороны. 3 июля с подачи главы государства парламент назначил на эту должность Валерия Гелетея, с 1988 года работавшего в органах внутренних дел. Преемник Михаила Коваля (пробыл в должности три месяца) и Игоря Тенюха (менее месяца) пообещал сохранение территориальной целостности страны, обеспечение безопасности граждан и парад победы в Севастополе. Украинские СМИ активно распространяют информацию о том что новоиспеченный министр обороны является кумом президента Порошенко.


Глава генштаба ВС Украины с 3 июля – генерал-лейтенант Виктор Муженко, фактический руководитель АТО на Донбассе. 

Силовой блок усилен еще одним неожиданным специалистом – основатель и основной владелец холдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк (№ 7 в рейтинге Forbes 100 богатейших украинцев, состояние – $1,3 млрд) назначен первым заместителем главы Администрации президента. На этом посту он будет курировать координацию работы и повышение управляемости силового блока.

 

О чем свидетельствуют силовые назначения Петра Порошенко? В первую очередь о том, что и так было очевидно на момент его избрания – отсутствии сформированной команды, с которой он мог бы прийти во власть. Безусловное одобрение вызывает лишь один из назначенных руководителей – глава генштаба. «Гелетей – в первую очередь милиционер, а не военный, не знаю, насколько ему известна специфика работы Министерства обороны», – отмечает Ярослав Москаленко, уполномоченный представитель депутатской группы «Суверенная европейская Украина». По его словам, чехарда на посту министра обороны объяснятся сложностью сложившейся ситуации и попытками найти выход из нее. Михаила Коваля он характеризует как кадрового профессионального военного генерала, не настолько, впрочем, блестящего, чтобы закрывать глаза на ставшие очевидными на третий месяц АТО проблемы со снабжением Национальной гвардии. «Все поняли, что нет бронежилетов, касок, абсолютно не работает логистика… Есть надежда, что с этим справится Гелетей», – говорит он.


Надежда смелая, учитывая, что Гелетей не имеет опыта работы в вооруженных силах. «Человек, который сейчас пришел на должность министра обороны – это правоохранитель, начиная от образования и заканчивая послужным списком. Опыт работы у него был в двух ведомствах – в МВД и в госохране, – констатирует Дмитрий Тымчук, лидер общественного движения «Информационное сопротивление». – Понятно, что на уровне понимания работы армии, армейских механизмов, применения армии, ее функций, задач, проведения операции АТО, ему будет катастрофически не хватать опыта». Эффективность работы Валерия Гелетея на посту министра обороны напрямую зависит от успехов работы начальника генерального штаба Виктора Муженко, уверен эксперт. «Если они займут сейчас свои ниши – Гелетей в качестве администратора, который решает вопросы глобального функционирования Министерства обороны, направления и обеспечения армии, а второй – непосредственно войсками, в частности проведением АТО, тогда проблем не будет», – полагает он.


Николай Паламарчук, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, считает, что Порошенко должен был сменить руководство вооруженных сил. По его словам, приставка «и. о.» к должности министра обороны в военное время – подыгрывание противнику, поскольку в полномочиях главы ведомства не должно быть сомнений. Он уверен, что поддержав назначения президента, не покривил душой: «Это смелые решительные люди, профессионалы, которые смогут взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу государства». 


Фракция ВО «Батькивщина», резко сменившая риторику – с подобострастно-одобряющей на резко-критическую – в вопросах конституционной реформы, в военных вопросах также оказалась на стороне президента. «Наша фракция поддержала назначение Гелетея, мы фактически поддержали решение относительно смены руководителя штаба. Думаю, эти назначения расширят возможности относительно дальнейшего проведения и АТО», – подчеркивает Сергей Соболев, председатель фракции. Он уверен: смена министра обороны – логичный шаг и следствие изменения ключевых задач, которые стоят перед ведомством. «Если перед первым министром было задание – начало создания армии, второй министр выполнял тактические задания по проведению АТО, сейчас мы переходим в иную фазу – это АТО с элементами военного положения», – поясняет он.


Седьмого июля Порошенко назначил нового главу Антитеррористического центра. Им стал Василий Грицак, занявший параллельно еще и должность заместителя председателя Службы безопасности Украины (Василий Крутов был уволен с этих постов).


Юрист и хозяйственник – бывший начальник департамента ресурсного обеспечения МВД, известный тем, что разработал и реализовал внедрение новой форменной одежды работников МВД Украины, признанной одной из лучших в Европе, Грицак имеет тем не менее строительное и юридическое образование. То есть с борьбой с терроризмом знаком весьма опосредованно, хотя и успел поучаствовать в боевых действиях в гражданской полиции ООН в бывшей Югославии. Однако и эта креатура Порошенко тесно связана с бизнесом. «Вечно делающий гешефт Грицак», так определили нового назначенца некоторые депутаты ВР.


Но самую острую критику породило назначение Юрия Косюка замом главы АП, поскольку оставило открытым вопрос: может ли гражданский человек, пусть и блестящий бизнесмен, быть воспринят как авторитет в военных кругах? «Косюк – профессиональный менеджер, который сможет обеспечить логистику и будет работать в Администрации президента. Его приоритет – логистика Министерства обороны, обеспечение передовой и работа тыла», – перечисляют в АП достоинства нового госслужащего. Однако отсутствие профильного военного образования (Косюк окончил Университет пищевых технологий) и отсутствие авторитета в среде профессиональных военных – могут нивелировать его положительные менеджерские качества на новом посту.


Назначение Юрия Косюка породило наибольшие дискуссии, особенно в свете целого ряда назначений олигархов на ключевые должности в государстве. Коломойский и Тарута в качестве глав обласных госадминистраций, Ложкин в качестве главы Администрации президента, а теперь и Косюк как первый заместитель главы АП, выдает уже некоторую тенденцию. Конечно, нынешнему президенту Украины как человеку большого бизнеса, возможно, близки и понятны именно успешные бизнес-менеджеры. А птицевод в роли военного возможно еще всех удивит, но хочется заметить, что время для такого кадрового эксперимента подобрано самое неподходящее.

 

 

 

 

Дарья ИВАНОВА