Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минимальную пенсию увеличат на 100 гривен

Минимальную пенсию увеличат на 100 гривен

Категорія: Економіка, Гроші

Минимальную пенсию увеличат на 100 гривен Прибавку получат те, чьи пенсии не индексировались с прошлого года. 

 

В Минсоцполитики решили проиндексировать пенсии почти для трех миллионов пенсионеров. Рост выплат обещают на уровне около 100 гривен. Таким образом будет компенсирован рост цен. Правда, проиндексируют не всю пенсию, а только ее минимальный уровень, который составляет 949 грн.

 

По данным министерства, размер индексации высчитывается исходя из минимальной пенсии или прожиточного минимума для нетрудоспособных людей. Инфляция составила 10,4%, значит, на такую же сумму проиндексируют прожиточный минимум.

 

Соответственно размер индексации пенсии высчитывается по формуле: 949 грн. х 0,104, что дает прибавку в 98,7 гривны. Эту сумму добавят тем, кому пенсии не пересчитывали.

 

В министерстве сообщили о проведении перерасчета в связи с индексацией для 2,8 млн украинских граждан, находящихся в пенсионном возрасте. Для неработающих пенсионеров произойдет индексация автоматически.

 

Для работающих пенсионеров индексация положена только в том случае, если их зарплата меньше, чем прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц. После предоставления информации о доходах пенсия может быть проиндексирована с учетом полученной зарплаты.

 

Источник КП в Украине