Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему дорожает украинский газ?

Почему дорожает украинский газ?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Почему дорожает украинский газ? Для Украины газовый вопрос был и остается не менее актуальным, чем знаменитый квартирный. В энергетической стратегии страны голубому топливу отдается приоритет, а зависимость от его импорта из России, по-прежнему остается весьма болезненным моментом для нашей экономики. 

 

Лучший способ обрести энергетическую независимость – накачивать мышцы собственной газодобычи. Однако тут сразу же возникают вопросы. Так ли просто увеличить газодобычу при нынешнем положении дел в профильной отрасли? Почему отечественный газ, который по идее, должен обеспечивать потребности украинцев в сфере ЖКХ, совершенно не спасает самих украинцев от роста цен на него? Найти ответы на эти вопросы – задача не из простых. Но все-таки, давайте попробуем.

 

Блеск и нищета украинской газодобычи

 

Ежегодная добыча газа в Украине по европейским меркам довольно внушительная – порядка 20 млрд кубометров в год. Основной ее объем обеспечивают государственные компании-монополисты «Укргазодобыча» и «Укрнафта» (17 млрд кубов или 85% от общей газодобычи в стране). Остальные 15% (это совсем не так мало, как может показаться на первый взгляд) приходится на долю фирм, которые принадлежат частным лицам. И эти лица, всем нам хорошо известны. В дальнейшем, это многое объяснит. По версии журнала «Forbes Украина», на март 2013-го года (это самые свежие данные, которые мне удалось обнаружить в сети Интернет), шестерка крупнейших частных газодобывающих компаний Украины выглядит так:

 

1). «Нефтегаздобыча». Бенефициары: Ринат Ахметов, Нестор Шуфрич, Николай Рудьковский. Бизнес: Семиренковское месторождение в Полтавской области. Объем добычи газа в 2012 году: 645,2 млн куб. м.

 

2). «Полтавская газонефтяная компания». Бенефициар: британская JKX OIL& GAS (27% принадлежат компаниям Игоря Коломойского). Бизнес: 7 месторождений в Полтавской области. Объем добычи газа в 2012 году: 306,3 млн куб. м.

 

3).«КубГаз». Бенефициар: Ян Кульчик (Польша). Бизнес: 5 месторождений в Луганской области. Объем добычи газа в 2012 году: 222,5 млн куб. м.

 

4). «ГеоАльянс». Бенефициар: Виктор Пинчук. Бизнес: 15 месторождений в Полтавской, Луганской и Днепропетровской областях. Объем добычи газа в 2012 году: 212 млн куб. м.

 

5). Энерго-сервисная компания «Эско-Пивнич» Бенефициар: Николай Злочевский. Бизнес: 3 месторождения в Харьковской области. Объем добычи газа в 2012 году: 185,3 млн куб. м.

 

6). «Укрнефтебурение». Бенефициар: Игорь Коломойский. Бизнес: Сахалинское месторождение в Харьковской области. Объем добычи газа в 2012 году: 116,1 млн куб. м.

Теперь будет уместно остановиться на перспективах роста объемов добычи украинского газа, как основе энергетической независимости страны, взвесив все за и против.

 

По мнению аналитиков информационного агентства «ЛігаБізнесІнформ», у государственных компаний их практически нет. Показатели год от года падают. Тенденция к снижению сохранилась и в 2014-м году. Так, за первые пять месяцев «Укргаздобыча» и «Укрнафта» добыли на 1,5 и 8% меньше, чем за аналогичный период 2013-го года. Основных причин этого – две: истощенность месторождений и нехватка средств для развития. Экономический кризис и политика ценообразования, проводимая НАК «Нафтогаз» не позволяют компаниям выйти из затяжного пике. Однако преломить ситуацию вполне вероятно, если «Нафтогаз» увеличит закупочную цену. Это даст возможность дополнительных инвестиций в добычу.

 

Совсем другое дело – частные газодобытчики. В прошлом году они добыли 2, 3 млрд кубометров газа. За первые пять месяцев текущего года – почти 1,4 млрд. Очевиден рост в 54%. Некоторым компаниям удалось удвоить добычу. Основная мотивация столь ударной работы – более чем привлекательные цены на газ на украинском рынке. В отличие от госкомпаний, независимые газодобытчики продают голубое топливо нам, рядовым и безропотным украинцам, по рыночным ценам, которые с начала года выросли на 51%. Выгода, как говорится, налицо.

 

Эти разные газы

 

С 1 мая 2014 года, нынешняя власть, идя на поводу у МВФ (это было одним из условий выделения очередного кредита), повысила цены на газ и электроэнергию для населения. Со ссылкой на данные WikiLeaks, которые приводит аналитический портал «Хвиля», процитируем требование, касающееся энергетической сферы полностью:«Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро». Наши правители незамедлительно исполнили волю своих патронов из Евросоюза.

 

Цены на голубое топливо для людей выросли на 55–70%. Как следствие, подорожала и коммуналка.

 

Но в том-то и дело, что, приводя в качестве объяснения своих шагов затертый до дыр аргумент о росте в цене российского газа, правительство вводит нас, мягко говоря, в заблуждение.

 

Потому что импортный, и, прежде всего, российский газ, по сути, не имеет к ЖКХ никакого отношения. Он потребляется только промышленностью. Согласно закону, в жилищно-коммунальной сфере, т. е. для удовлетворения потребностей населения и предприятий теплокоммунэнерго, используется газ только внутренней добычи. Ее объем, как мы уже сказали, составляет примерно 20 млн куб. м в год. Этого вполне достаточно, чтобы покрывать нужды населения. Как гласит статистика, за год украинцы потребляют в среднем 18,5 млрд кубов. Поэтому, даже с учетом погрешности, еще и останется.

 

Кое-что о цене

 

Однако на деле получается так, что богатые становятся еще богаче, а бедные беднее.

 

Ответ на то, почему так происходит, лежит на поверхности. Кроме госструктур, подчиненных «Нафтогазу», голубое топливо добывают и частники. Они не отдают его по низким расценками «Нафтогазу», как это следовало бы делать по закону, а любыми путями стремятся использовать топливо для получения сверхприбыли.

 

Ярким примером этому является корпорация «Укрнафта». Ее контрольный пакет вроде бы принадлежит государству, но реальное влияние там имеют структуры, связанные с олигархом Игорем Коломойским. Кроме нефти, компания добывает и природный газ, который, как неоднократно сообщалось в прессе, идет отнюдь не на нужды ЖКХ, а на предприятия олигарха. Наличие коррупционных схем и циничное попрание закона здесь не подлежит сомнению. Но власть предержащие, равно как и правоохранительные структуры, уже не один год предпочитают держать язык за зубами. Наверняка не за здорово живешь.

 

Однако и «Нафтогаз», откровенно сказать, в накладе не остается. Закупая газ у своих дочерних компаний по одной цене, он реализует его населению и объектам жилищно-коммунальной сферы по тарифу совершенно другому, превышающему уплаченные деньги в 1,5–2 раза. Так что вывод сделайте сами.

 

Ну а что же теперешняя власть, которая, будучи оппозицией, нещадно критиковала за подобные махинации режим Януковича? Она безмолвствует, продолжая втихомолку играть в те же игры. В итоге, как всегда, отдуваться за все придется нам с вами, дорогие читатели. Не за горами зима, и когда принесут первые счета за коммунальные услуги – от сумм, которые нужно будет внести за отопление, глаза на лоб полезут! Такой Евросоюз начнется, что не будем знать, куда деваться!

 

 

 

Олег ВАЛИК