Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем опасны наушники

Чем опасны наушники

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Чем опасны наушники Стало известно, как использование наушников действует на человека. 

 

Стало известно, как использование наушников действует на человека. Сегодня никого не удивит идущий по улице или едущий в общественном транспорте человек, в ушах которого затычки наушников. Да и огромные наушники тоже не удивят. Причем диапазон возраста таких меломанов, отгораживающихся от окружающего их мира музыкой или аудиокнигами, весьма широк, передает directpress.

 

И не всегда эти люди, скрашивающие время в пути или в ожидании кого-то, подозревают о том, что постоянной использование даже самых качественных наушников может пагубно сказаться на их слухе. Человек может либо полностью потерять слух, либо получить на всю оставшуюся жизнь периодический звон в ушах и головокружение.

 

Физика этого явления заключается в том, что наушники-вкладыши при их использовании размещаются крайне близко к внутреннему уху человека, что может привести к частичному отмиранию нервных окончаний барабанной перепонки, и как следствие, к существенному снижению слуха. Кроме того, вкладыши подобного рода давят на кожу ушной раковины и стимулируют ускоренное образование серных "пробок". "Пробки" в этом случае образовываются не только быстрее обычного, но и гораздо плотнее.


Не желательно слушать в наушниках музыку на максимальной громкости, гораздо безопаснее установить уровень громкости, позволяющий слышать разговор окружающих и контролировать обстановку вокруг. Какие наушники предпочтительнее? Как показывает опыт, лучше использовать наушники, которые закрывают ушную раковину полностью, так как они не наносят вред нервным окончаниям перепонки.

 

Использование наушников приводит к большому количеству несчастных случаев, особенно среди детей. Во время нахождения на проезжей части они практически не вынимают их из ушей, что зачастую приводит к трагическим исходам.

 

Заключительный совет: пользуйтесь наушниками только качественными и как можно реже.