Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство готовит тотальную отмену налоговых льгот

Правительство готовит тотальную отмену налоговых льгот

Категорія: Економіка, Гроші

Правительство готовит тотальную отмену налоговых льгот Правительство намерено сократить отраслевые налоговые льготы для агросектора, ТЭКа, легпрома, машиностроения и других отраслей. 

 

Правительство намерено сократить отраслевые налоговые льготы для агросектора, ТЭКа, легпрома, машиностроения и других отраслей. Чтобы ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, правительственный законопроект могут внести на рассмотрение Рады в виде депутатской инициативы, что позволит правительственным чиновникам обойти длинную процедуру согласования, пишет газета "Капитал".

 

Минфин предлагает упразднить льготную ставку налога на прибыль — 10 % — на операции с ценными бумагами и деривативами. Кроме того, в отличие от нынешних правил, институты совместного инвестирования будут обязаны платить авансовый взнос налога на прибыль при выплате дивидендов. В случае вступления законопроекта в силу действующих льгот по налогу на прибыль лишатся предприятия топливно-энергетического комплекса, водо- и теплоснабжения, водоотвода. Сейчас их прибыль не облагается налогом.

 

Минфин также предлагает убрать из Налогового кодекса норму, согласно которой до 2020 г. не облагается налогом прибыль производителей биотоплива, полученная от его продажи, и производителей техники и оборудования, работающих на альтернативных видах топлива. Предприятия легкой промышленности, судо-, машино- и самолетостроения, а также гостиничный бизнес предлагается лишить десятилетних льгот по налогу на прибыль, действующих с января 2011 г. Услуги по перевозке пассажиров поездами "Интерсити+", импорт и экспорт зерновых культур будут облагаться НДС.


Наиболее серьезные изменения ожидаются в налогообложении аграрного сектора, где сегодня основными игроками являются крупные транснациональные корпорации и вертикально интегрированные холдинги, частично использующие налоговые льготы.

 

Как рассказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, правительство уже поставило аграриев перед фактом, что отрасль будет лишена значительного перечня льгот. В то же время, по его словам, в случае введения кардинальных налоговых изменений, системный агробизнес оперативно проведет реструктуризацию и уже через год 60-70% компаний вновь смогут вернуться к льготному режиму налогообложения.

 
 
 
Источник: UBR