Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ОТЧУЖДЕНИЕ СНЯТО

ОТЧУЖДЕНИЕ СНЯТО

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

ОТЧУЖДЕНИЕ СНЯТОВалерий Баранов доволен встречей с казаками. На днях состоялась Рада атаманов Казацкого Войска Запорожского Низового. На ней рассмотрен ряд неотложных вопросов, которые в повестку дня внесла сама жизнь. После их обсуждения в Генеральную канцелярию КВЗН прибыл председатель Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов. Вместо запланированного часа общение губернатора с казаками растянулось почти на два часа.
 

 

Это первая встреча Валерия Алексеевича с атаманами КВЗН. Затянувшаяся пауза во взаимоотношениях вызвана тем, что в Координационной Раде по делам казачества при ЗОГА есть лица, которым очень бы хотелось назначить казаков Войска Запорожского виновными в разгоне т. н. «мирних протестувальників» вечером 26 января с. г. на площади Фестивальной. Однако проверка, проведенная прокуратурой, не выявила участия личного состава КВЗН в данном инциденте. Потому как выявлять было нечего, о чем хорошо всем известные инициаторы шумливых наскоков на Войско и так заранее знали. Просто им захотелось дискредитировать КВЗН, а затем и добиться его юридической ликвидации. Ведь структура, которую 20 лет назад создал атаман Александр Панченко – это основное препятствие на пути удовлетворения их собственных «наполеоновских» амбиций. Ничего из этой затеи не вышло. Зато г-н Баранов получил возможность оценить качество того человеческого материала, который много кричит на митингах и совещаниях, грозит и клятвенно обещает, но выполняет лишь малую толику собственных посулов.


Что касается участия казаков-запорожцев в защите здания областного Совета и облгосадминистрации от атакующих экстремистов, то КВЗН до сих пор гордится этим своим поступком. Ведь наши хлопцы защищали абсолютно легитимные на тот момент органы государственной власти и местного самоуправления от противоправных посягательств хорошо подготовленных штурмовиков. Об этом высокому гостю напомнил есаул из Дружелюбовки Борис Дерябин. «В случае необходимости мы точно так же готовы защищать и нынешнюю власть», – заверил он губернатора.


Со своей стороны Валерий Баранов сообщил, что не считает казаков Войска Запорожского Низового ни «наемниками Путина», ни «сепаратистами», ни «запроданцами». Поблагодарив атаманов за солидную работу по охране общественного порядка, Валерий Алексеевич сказал, что видит свою задачу в том, чтобы «объединить два казачества, которые между собой исторически не дружат». По словам губернатора, надо делать общее дело – не пускать на территорию области боевиков-повстанцев, помогать беженцам, которых у нас уже порядка четырех тысяч, усилить охрану общественного порядка и важнейших объектов жизнеобеспечения.


На общую работу с областной исполнительной властью Войско, разумеется, настроено. Работа в этом направлении давно уже ведется без всяких понуканий «сверху». Об этом свидетельствуют справки районных госадминистраций и райотделов внутренних дел, которые ложатся на стол председателю ЗОГА. Кроме обычного патрулирования, профилактики правонарушений и «отработок местности», бойцы казачьих спецдружин (в КВЗН их 18) заступают на блокпосты (в частности, на трассе Харьков-Симферополь в Коммунарском районе Запорожья), за свой счет обеспечивают дежурящих здесь продуктами питания.


– Мы не бьем себя пяткой в грудь: полюбуйтесь, мол, какие мы патриоты! Но ежедневно выполняем свой функционал, – говорит генеральный есаул войсковой старшина Владимир Архипов. – По просьбе областного главка МВД в июне наши парни из общественного формирования при Коммунарском райотделе милиции провели 17 выходов по 6 часов каждый, 15 выходов – уже в июле. Наших бойцов ничему учить не надо. Они и так профи. Но оснастить их как следует, довооружить – вот вам вторая линия обороны. Никого из чужаков в Запорожье не пустим. 


Всего же Войско насчитывает порядка двух тысяч человек. «По численности это бригада. Однако нужно помочь в приобретении камуфляжа и ГСМ, в решении ряда частных текущих вопросов», – обозначил тему Александр Панченко.


Валерий Баранов тщательно фиксировал замечания и предложения казаков в своем рабочем блокноте. По итогам встречи он попросил раз в месяц предоставлять лично ему докладную записку о текущей работе КВЗН, о тех проблемах, с которыми приходится при этом сталкиваться. Кроме того, губернатор заявил, что поставит перед главами РГА задачу усилить взаимодействие с подразделениями КВЗН на местах. В случае необходимости он предложил выходить на прямую связь, дабы оперативно решать неотложные вопросы.


Что до того, какой Валерию Алексеевичу видится перспектива казачьего движения на Запорожье, то он хотел бы привлечь казаков к формированию подразделений муниципальной милиции, которая, судя по всему, со временем будет создана в рамках намеченной децентрализации власти.    


Вместе с Александром Панченко Валерий Баранов завизировал своей подписью Заявление Рады атаманов КВЗН, в котором, в частности, говорится следующее: «Сегодня, когда на востоке нашей страны полыхает война, от имени всего Казацкого Войска Запорожского Низового еще раз подчеркиваем, что Войско выступает против терроризма, сепаратизма во всех его проявлениях…». Саму же встречу Валерий Алексеевич назвал весьма полезной. И это действительно так: вопреки намерениям некоторых личностей, КВЗН и государственная власть довольно легко нашли общий язык, и вышли на конструктив.


P.S. Отдельно заслушана информация об отстранении бессменного духовника КВЗН митрофорного протоиерея Андрея Кузьмина от должности настоятеля Свято-Введенского храма г. Запорожья, который отец Андрей фактически построил своими руками и который казаки-запорожцы считают своим войсковым храмом (здесь, ко всему прочему, хранится список сечевой иконы Самарской Божьей Матери»). Собравшиеся высказали категорическое и притом единодушное несогласие с отстранением о. Андрея, так как оно не имеет под собой никаких объективных оснований. Соответственное обращение на бланке КВЗН за подписью А. В. Панченко отправлено на имя Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского.  

 

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ