Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экзерсисы украинской политики

Экзерсисы украинской политики

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Экзерсисы украинской политики

Как бы не хотелось многим из нас зажить, наконец-то, спокойно, в ближайшем будущем нам это точно не светит. События каждый день мелькают, будто в калейдоскопе, и никогда не догадаешься наперед, что тебя ждет. Когда-то, когда я еще училась в школе, у меня была пластинка экс-битла Пола Маккартни «Снова в СССР». Слова его отца: «Люди везде хотят мира, а все неприятности обычно от политиков», написанные на ее конверте, я запомнила на всю жизнь. Они и сегодня актуальны. В понедельник начала заседать Верховная Рада, но что принесут стране ее решения? Скорее всего, что ничего хорошего. Уже в первый день одобрен указ президента Порошенко о третьей волне мобилизации. Но конфликт на Донбассе так и не завершился, и даже в далекой перспективе этого не видно. Страдают, как всегда, люди. Но нардепы даже и не думают о каких-то реальных шагах, для того, чтобы остановить кровопролитие. Вместо этого, топ тема для них – внеочередные парламентские выборы. Да поскорее! И парад мы собрались проводить ко Дню независимости… Голые, босые, зато независимые и при параде! То ли еще будет…

 

 

 

 

Кому война, а кому… первыборы в парламент

 

22 июля, во вторник, Верховная Рада начала свои пленарные заседания, которые продлятся до 25 июля. Однако нынешние власть предержащие, уже в очередной раз показали, что ради удовлетворения собственных политических амбиций, они готовы на все.


Накануне в парламенте прошло заседание согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады. На нем фракции «УДАРа» и «Свободы» заявили, что настаивают на принятии решения о проведении досрочных выборов в высший законодательный орган страны.


«Хотите вы этого, или не хотите, но вопрос досрочных выборов в парламенте придется решать. «УДАР» настаивает на рассмотрении и принятии постановления о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 7 созыва», – заявил лидер фракции «УДАР» Виталий Ковальчук в ходе заседания.


Не преминула поддакнуть и «Свобода», сказав, что она не только за досрочные парламентские выборы, но и за введение военного положения. Оно, по мнению тягнибоковцев, поможет в течение месяца (!) очистить территории, которые сегодня полыхают, и уже в октябре 2014 года провести досрочные выборы.


Да-с. Нашли время. Перво-наперво необходимо установить мир в стране, преодолеть неразбериху и хаос, наступившие во всех сферах жизни, а уж затем заниматься перевыборами. Хотя о чем это мы? «Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые», – когда-то заметил бацька Лукашенко. И с этим не поспоришь, особенно если речь идет о наших политиках.

 

 

Кого мы хотим удивить?

 

Нынешний глава державы Петр Порошенко вроде бы еще не успел снискать себе славу человека, совершающего неадекватные поступки. Однако его Указ № 608/2014 «О праздновании 23-й годовщины независимости Украины», подписанный 21 июля, заставляет крепко усомниться в правильности его шагов.


Помимо торжеств по всей стране, документом предусматривается проведение парада войск в Киеве и Одессе. Также президентский указ предписывает «Министерству обороны, областным и Киевской городской государственным администрациям 24 августа 2014 года обеспечить проведение праздничного салюта двадцатью артиллерийскими залпами в столице Украины – городе-герое Киеве, городе-герое Одессе, городах, где расположены штабы и виды оперативных командований Вооруженных сил Украины, а также праздничных фейерверков в других областных центрах».


Своевременный шаг, ничего не скажешь. И если торжественные мероприятия можно еще хоть как-то объяснить, поддержанием морального духа, например, то целесообразность парадов и салютов весьма сомнительна. Кроме того, что они требуют немалых финансовых затрат (а в стране все-таки кризис), кому и что хотят доказать наши руководители? Вопрос остается открытым! Ведь даже во времена Януковича, военные парады ко Дню независимости не проводились, причем даже в честь юбилейной 20-й годовщины.

 

 

Третья волна мобилизации спасет от терроризма? 

 

22 июля, Верховная Рада приняла закон о частичной мобилизации. «За» проголосовали 232 народных депутата.


Перед голосованием в парламенте выступил секретарь СНБО Андрей Парубий. По его словам, эта частичная мобилизация будет, в первую очередь, направлена на укомплектование сил обеспечения армии. Мобилизация объявляется сроком на 45 дней.


Напомним, 21 июля, в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины президент Петр Порошенко направил на утверждение в Верховную Раду указ «О частичной мобилизации».


Как гласит документ, частичная мобилизация объявлена «в связи с распространением проявлений терроризма на территории Украины, которые приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны».


Кроме того, среди причин данного шага называется концентрация группировок войск (сил) со значительным наступательным потенциалом на территории Российской Федерации вблизи государственной границы Украины, угроза нападения, а также опасность для государственной независимости страны.


Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей войск будут осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва


Однако возникает вопрос, за какие идеалы будут воевать эти люди. Думается, что большинство из тех, кто способен думать – осознали, что нынешняя власть стремилась стать властью ради собственной выгоды, а не для счастья народа. И откровенно говоря, очень удручает, что под лозунгами о защите Родины, людей отправляют умирать за чьи-то бизнес-интересы.

 

 

Дело Ленина уже не победит

 

 

Первый пленарный день в Верховной Раде преподнес еще одну вполне ожидаемую новость. С пятого захода парламент таки принял изменения в регламент, которые теперь позволит главе Верховной Рады распустить фракцию Компартии Украины. Такое решение на заседании во вторник поддержали 232 нардепа при необходимом минимуме в 226 голосов.


Напомним, что ранее спикер Александр Турчинов поручил регламентному комитету рассмотреть предложение депутатов о роспуске фракции Компартии в украинском парламенте. Такое решение он принял после того, как депутаты обвинили коммунистов в «пособничестве ополченцам» на востоке, хотя КПУ подобные обвинения яростно опровергала.


«Я сегодня направлю этот законопроект президенту, и буду просить его немедленно подписать и после этого объявлю о роспуске коммунистической партии Украины», – заявил глава ВР после голосования.


Согласно принятому документу, глава парламента получает право распустить фракцию, если ее количество меньше минимального, предусмотренного регламентом. «Законопроектом предлагается установить, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал менее от минимального количества народных депутатов, определенных регламентом, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется главой Верховной Радой распущенной», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Наименьшей фракцией Верховной Рады, созданной в течение первой сессии текущего созыва, являлась фракция Компартии, которая насчитывала 33 депутата. По состоянию на 22 июля, во фракции осталось 23 депутата.


Что здесь можно сказать? Только одно – поделом! Ведь ни для кого не секрет, что Симоненко и товарищи уже давным-давно не имеют ничего общего с идеями основателя своей партии. Разъезжая на дорогущих иномарках, миллионеры и миллиардеры, бесконечно далеки они от народа! За все в этой жизни надо платить. И за предательство идеалов тоже!

 

 

 

 

Анастасия ВОСКРЕСЕНСКАЯ