Реєстрація    Увійти
Авторизація

Голос разума

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Голос разума

Двадцать два года Украина искала идею, которая объединила бы такие разные, во многом противоположные по своей ментальности и исторической памяти регионы страны. Попытки эти были безуспешны до тех пор, пока на востоке страны не вспыхнул пожар войны. И украинский народ, во всяком случае, в большей своей части, объединился – в ненависти и к своему северному соседу, и к части своего же народа, исповедующего иные, не стыкующиеся с большинством взгляды на жизнь.

 

 

Два народа, жившие многие столетия в мире и согласии, в рамках одной территории и жизненного уклада, сегодня находятся на грани начала братоубийственной войны. Оставим в стороне внешние факторы, и наших безумных правителей, сталкивающие нас лбами – помним, каждый человек сам кузнец своего счастья. И еще вспомним, любовь и ненависть – два чувства сами себя питающие, но одно из них – ненависть – живет намного дольше. И мы по этой дорожке уже идем.

 

Самую неблаговидную роль в разрушении, во фрустрации человеческого сознания сегодня играют СМИ и вполне конкретные журналисты и телеведущие – как российские, так и украинские, сознательно оболванивающие рядового обывателя в угоду своим хозяевам, медиа-бизнес которых сегодня напрямую зависит от власть имущих. В освещении нашего восточно-украинского кризиса стороны на TV и в печатных СМИ не дополняют, а исключают друг друга. Граждане это понимают и многие, жаждущие объективности, кидаются в социальные сети, благо Интернет, в отличие от TV, сегодня запретить невозможно. Во времена гражданских войн в США и в России Интернета не было, и нельзя было почитать, что думают друг о друге оппоненты. А теперь можно, но там – ненависть, взвинченность, прямые угрозы и брань, бесконечные пересказы новостей в духе «свой-чужой», смакование картинок погибающего противника, в том числе и гражданского населения в духе «туда им и дорога». Это здесь, в свободной сети вырабатывается поиск путей к истине, к началу диалога, к установлению мира? Пробыв в этом Интернет-социуме некоторое время, начинаешь думать, что мир сошел с ума, никому верить нельзя и правды нет. Но это не так.

 

Если все же слушать и читать обе стороны, то следует соблюдать просто минимальную степень безопасности. Не читать совсем или дальше первой фразы блогеров и журналистов, которые обзывают оппонентов странными словами и давят из тебя слезу, пренебрегают законами логики и делают упор на кровавых событиях, пиарят власть своей страны, пренебрегая законами свободной журналистики и призывают к усугублению войны и т. д. Читать и слушать тех, кто видели события своими глазами и излагают свое личное мнение, – и переставать их воспринимать, как только они начинают пересказывать чье-то чужое; читать и слушать тех, кто видит на своей стороне не только защитников семьи, веры и Отечества, но и мерзавцев, воров, мздоимцев, паразитирующих на горе беженцев и неудобствах своих солдат. А вообще читать, смотреть слушать всего этого поменьше – добрее и здоровее будем.

 

А лучше всего бы последовать примеру Бориса Пастернака, который, как говорили, в один прекрасный момент совсем перестал читать газеты и слушать радио, заявив: «Если случится что-то по-настоящему важное, мне кто-нибудь расскажет». К сожалению, это далеко не всем из нас по силам. 

 

 

 

 

Артем ОЧАКОВ

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 24 липня 2014 17:20
-"И вообще, не читайте до обеда советских газет". -"Да других-то ведь нет". -"Вот никаких и не читайте". Перечитывайте классиков!
          1