Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина вышла на 3-е место среди экспортеров зерна

Украина вышла на 3-е место среди экспортеров зерна

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Украина вышла на 3-е место среди экспортеров зерна По итогам  маркетингового года, Украина экспортировала 32,3 млн тонн зерна и тем самым оказалась на третьем месте по объемам экспорта в мире. 

 

Нашим трейдерам удалось обойти такие признанные "житницы мира" как Канада, Аргентина и Бразилия.

 

Более того, за последнее десятилетие экспорт зерна из Украины вырос на 77%, сообщает группа компаний "Зерно UA".

 

США сегодня на первых позициях по экспорту зерна (72 млн. тонн.), следом идет Евросоюз (38,5 млн тонн) и Украина (32,3 млн тонн).

 

Напомним, в прошлом году Украина экспортировала 22,82 млн тонн зерна, заняв тогда 7 место в мире по экспорту зерновых.

 

Межведомственная рабочая группа при Министерстве экономического развития и торговли прогнозирует валовое производство зерновых в Украине в 2014/15 МГ на уровне 58 млн тонн против 63 млн тонн в 2013 году.

 

Основное сокращение прогноза производства зерновых в текущем сезоне объясняется изъятием из него объемов сбора зерновых в Крыму, в то время как в прошлом сезоне эти объемы учитывались. По прогнозу Минэкономразвития, в 2014/15 МГ Украина экспортирует 32 млн тонн зерновых.

 

По информации Украинской аграрной конфедерации (УАК), больше всего зерна за границу поставила компания "Нибулон" - свыше 4,5 млн тонн, что составляет 14 проц от общего экспорта зерновых из Украины.

 

Среди крупнейших экспортеров - транснациональные компании ADM и "Луи Дрейфус Украина", отгрузившие 4,1 млн тонн и 3,5 млн тонн соответственно, а также Glencore (2,6 млн тонн) и "Бунге Украина" (2,5 млн тонн). Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) заняла пятое место (2,9 млн тонн), контролируя 9 проц украинского экспорта зерна.

 

Источник Подробности