Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые обнаружили жидкость в недрах Луны

Ученые обнаружили жидкость в недрах Луны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ученые обнаружили жидкость в недрах ЛуныИсследователи предполагают, что между ядром Луны и мантией располагается слой жидкого вязкого вещества.
 
Геофизики из Китая, США и Японии показали, что ядро Луны должно быть окружено жидким слоем. К такому выводу авторы пришли в результате компьютерного моделирования. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.
 
Жидкий слой представляет собой тонкую вязкую среду между астеносферой — нижней мантией спутника Земли — и ядром Луны, который покрывает ядро неравномерным образом. С ним, как показывают результаты компьютерного моделирования, связано затухание сейсмических волн, пишет Лента.ру.
 
Причиной появления тонкого жидкого слоя специалисты назвали трение в недрах спутника, обусловленное гравитационным взаимодействием с Землей. В своем исследовании ученые обратили внимание на регулярные изменения в гравитационном поле Луны, при которых ядро Луны скользит внутри спутника, а жидкий слой выполняет роль смазки.
 
Привычная схема строения Луны предполагает, что в центре спутника находится ядро, которое окружено толстым слоем мантии, закрытым сверху корой. Считается, что между жидким внешним ядром и астеносферой находится частично расплавленный пограничный слой толщиной менее 500 километров, образование которого связано с разделением твердых и расплавленных фаз на ранних этапах образования Луны.
 
Компьютерное моделирование, проведенное физиками, добавляет дополнительный слой, расположенный под астеносферой.
 
Ученым теперь предстоит проверить справедливость своей теории. Однако даже в том случае, если она верна, останется открытым вопрос о том, почему слой жидкости не затвердел за 4,5 миллиарда лет с момента образования системы Земля-Луна. Возможно, физикам предстоит изменить свою точку зрения на происхождение спутника Земли.