Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Я не хочу, чтоб это повторилось…»

«Я не хочу, чтоб это повторилось…»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Я не хочу, чтоб это повторилось…»

Кажется, что можно добавить о войне 1941–45 годов, о которой столько написано и переписано, поставлены десятки фильмов. Но невозможно вычеркнуть из памяти участников боевых действий события Великой Отечественной войны, как и нельзя допустить, чтобы знания о них доходили до наших детей только в трактовке «удобного» или некоего «политически корректного» курса истории. Шанс услышать правду о войне из уст убеленных сединами воинов молодому поколению будущих моторостроителей в очередной раз предоставил Совет ветеранов АО «МОТОР СИЧ» во главе с Александром Масловым и его заместителем Борисом Кошаровским. Немало сил приложили ветераны, готовясь к такой важной миссии, но все получилось, и в середине июля герои войны – члены заводской ветеранской организации прибыли на встречу с ребятами в детский оздоровительный лагерь им. Ю. А. Гагарина, расположенный в Приморске.

 

 

 

Едва ступив на территорию детского учреждения, ветераны были приятно удивлены: их многочисленные боевые награды пополнились еще одним знаком отличия. Директор лагеря Александр Чейлытко, по традиции, вручил всем памятные значки о пребывании здесь. По ухоженной, утопающей в зелени аллейке почетных гостей провели на летнюю эстрадную площадку, где собрались дети из старших отрядов, воспитатели и вожатые. Более ста человек, стоя, громкими аплодисментами приветствовали ветеранов.


Непосредственные участники фронтовых событий поделились воспоминаниями о своем боевом пути. Первому предоставили слово Василию Павловичу Завгороднему. Он рассказал, что когда 22 июня 1941 года началась война, ему было столько же лет, сколько его юным слушателям, а через два года Василий уже надел военную форму. Василий Завгородний вспоминал о том, что пришлось пережить ему и его товарищам по оружию в те грозные годы.


Но какими бы тяжелыми не были фронтовые будни, самое страшное на войне – это потеря близких друзей-однополчан, которые погибали на глазах. Оттого и день Победы встречали, по его признанию, всеобщим ликованием. В воздух палили из всех орудий, зная о том, что пистолеты, автоматы, пушки не принесут больше никому вреда. И нет ничего ценнее в жизни, чем мирное небо над головой. После войны Василий Завгородний поступил на МОТОР СИЧ и проработал на нашем предприятии почти 60 лет!


Тяжелый след оставила война и в жизни Николая Бугакова. Он хорошо помнит, как попал на фронт (ему тогда едва исполнилось 18 лет) и был зачислен в пулеметную роту. Расчет состоял из пяти человек. Станок пулеметный весил 34 кг, короб – 24 кг, щит – 8, плюс еще личное оружие. Весь этот груз пулеметчики по очереди несли на своих плечах от Гомеля (Беларусь) до Белостока (Польша), участвуя в сражениях. После каждого тяжелого боя в роте из 35 человек оставалась в строю всего треть солдат. Как остался в живых – одному Богу известно. «Наверное, повезло», – говорит. После демобилизации еще 46 лет проработал на МОТОР СИЧ.


В конце встречи в знак глубокого уважения ветеранам вручили букеты цветов и долго еще провожали громкими аплодисментами.


Несколько ребят поделились своими впечатлениями. Егор Евстигнеев из Донецка сказал, что сегодня его знания о событиях Великой Отечественной войны были серьезно дополнены рассказами очевидцев. Одно дело – смотреть фильм или читать учебник истории, и совсем другое – слушать самих участников сражений, которые жертвовали своей жизнью, защищая нашу страну.


Маша Саливонова рассказала, что ее родители работают на МОТОР СИЧ. От дедушек и бабушек она знала, что это была самая страшная война, много народу погибло. «Люди просто мирно жили, и вдруг к ним пришла война, и надо было защищать себя, своих родственников, знакомых и незнакомых… Ой, я не хочу, чтоб это повторилось», – разрыдалась Маша и закрыла лицо руками. Ее принялись успокаивать, а она со словами благодарности подошла к ветеранам и каждого обняла.


Такие встречи не только дают новые знания о войне, они оставляют глубокий след в душе ребенка, и поэтому трудно переоценить их значение. Хочется верить, что наследники победителей не позволят воцариться на нашей земле фашизму, не допустят неонацистской ненависти и зверств.

 

 

 

 

 

Сергей НИКОЛАЕВ, фото Ирины ГОНЧАРОВОЙ