Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что собирается поменять в бюджете правительство?

Что собирается поменять в бюджете правительство?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Что собирается поменять в бюджете правительство?

Для продолжения АТО и восстановления Донбасса Украине нужны минимум 16,9 млрд грн., а налоговые поступления тают на глазах. Где выход?

 

 

21 июля Кабмин подал в Верховную Раду сразу два законопроекта: изменения в бюджет на 2014 и правки в налоговый кодекс. Цель нововведений ясна – найти деньги на войну на востоке и согласовать параметры бюджета с реальными макропоказателями (ухудшение прогноза темпа падение ВВП, рост инфляции, падение импорта и т. д.). Оба законопроекта предполагалось рассмотреть в Верховной Раде в четверг, 24 июля.


Но как известно, в этот день в Раде распалась коалиция и премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку. Об этом он заявил на вечернем пленарном заседании ВР. «Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных законопроектов», – сказал он.


После некоторых перипетий и легкой правительственной паники в виде назначения и. о. премьера вице-премьера Гройсмана, Арсений Яценюк вернулся к исполнению своих обязанностей во вторник утром. На брифинге в понедельник он напомнил, что в минувший четверг были провалены законопроекты, на принятии которых настаивал Кабмин (изменения в государственный бюджет и Налоговый кодекс, проект закона о реформировании ГТС). Премьер отметил, что из-за этого сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ.


«Это срыв нашей программы с МВФ и Всемирным банком. Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы», – заявил Яценюк.

 

Что же представляют собой предложения Кабмина, из-за которых разгорелся весь сыр-бор? ПОЗИЦИЯ представляет короткий обзор и наиболее наглядные и компетентные комментарии экономистов по поводу грядущих изменений.


Как уравновесить доходы и расходы?


Суть изменений, которые правительство собирается внести в государственный бюджет в 2014 году – увеличить доходы на сумму около 6 млрд грн. План состоит в том, чтобы компенсировать недобор по основным налогам поступлениями от новых налогов (наиболее важные изменения на графике 1).


В расходной части государственного бюджета правительство собирается перераспределить 13 млрд грн. между программами и увеличение общей суммы расходов на 6 млрд грн. В ходе перераспределения средств, правительство планирует сэкономить на поддержке реального сектора экономики, административных расходах, местных бюджетах, пенсионном фонде.

Основная цель этих изменений – увеличить резервный фонд госбюджета на 17 млрд грн. Осуществляя расходы на чрезвычайные события (АТО, восстановление Донбасса) за счет резервного фонда правительство получает преимущество гибкости. Дело в том, что перераспределение расходов регулируется Кабинетом министров и не требует изменений в Закон о бюджете.


Правительство планирует направить средства резервного фонда для финансирования военных операций и реконструкции инфраструктуры восточных регионов (график 2).


Что собирается поменять в бюджете правительство?Платить за недра?


Правительство подало в парламент проект изменений в Государственный бюджет Украины на 2014 год. Очевидно, что данный законопроект является результатом консультаций с Международным валютным фондом, в ходе которых было определено:


1) сбор доходов Госбюджета отстает от плановых показателей;


2) дефицит НАК «Нафтогаз Украины» существенно превышает прежние ожидания;


3) военные действия и разрушения инфраструктуры на востоке страны потребуют дополнительного финансирования.


В общем, параметры Госбюджета не подверглись существенным изменениям. Доходы и расходы Государственного бюджета даже увеличиваются – на 6 млрд грн. в целом и на 8 млрд грн. по общему фонду, в частности (часть экологического налога перенаправлена из специального фонда в общий). То есть плановый дефицит Государственного бюджета остается прежним – 69 млрд грн. В то же время в бюджете запланированы крупные изменения по ряду статей.


Предлагается существенно повысить рентную плату для добытчиков нефти, газа и конденсата, за счет чего в Госбюджет планируется мобилизовать дополнительные 9 млрд грн.


В доходной базе планируется существенное снижение плана сбора ряда ключевых налогов, исходя из неудовлетворительных результатов последних месяцев. В то же время правительство намерено увеличить поступления налога на доходы физических лиц, основным источником этого послужит налогообложение дивидендов и процентного дохода по банковским вкладам (график 3).


Также предлагается существенно повысить рентную плату для добытчиков нефти, газа и конденсата, за счет чего в Госбюджет планируется мобилизовать дополнительные 9 млрд грн. Режим невозмещения НДС при экспорте зерновых и семян технических культур (рапс и подсолнечник) продлевается до конца 2014 года.


В расходной части правительство намерено втрое увеличить объем резервного фонда, дополнительно определив в него 16,9 млрд. грн. Очевидно, что эта потребность обусловлена продолжающейся антитеррористической операцией на востоке страны и потребностью восстанавливать поврежденную инфраструктуру. Сэкономить средства предполагается на содержании государственного аппарата, для чего облегчаются процедуры ухода чиновников в неоплачиваемый отпуск.


Самое крупное изменение касается финансирования дефицита «Нафтогаза». Плановый объем эмиссии ОВГЗ с целью внесенияЧто собирается поменять в бюджете правительство? в уставной капитал данной компании в текущем году увеличен на 70,6 млрд грн. до 103,9 млрд грн. Очевидно, что такая крупная сумма призвана обеспечить платежи в адрес Газпрома в случае разрешения спора по поводу контракта и объемов ранее поставленного газа. Вполне вероятно, часть этих средств также будет использована для погашения еврооблигаций компании в объеме $1,6 млрд в конце сентября 2014 года.


Принятие поправок в Госбюджет является ключевым условием для получения следующего транша кредита МВФ в объеме $1,4 млрд. 


Правительство намерено возобновить поддержку экономики посредством частичной компенсации процентной ставки по гривневым кредитам, привлеченным у украинских банков. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что объем такого кредитования может составить 15 млрд грн., а правительство может компенсировать 9 процентных пунктов из ставки кредитования.


Потенциально это касается всех предприятий, реализующих инвестиционные проекты, однако правительство уточнило ряд конкретных проектов:


1) кредиты «Укргидроэнерго» по проекту Днестровской ГАЭС;


2) рефинансирование долгов «Нафтогаза»;


3) кредиты предприятий «Укрзализныци» на обновление подвижного состава и модернизацию инфраструктуры;


4) кредиты Аграрного фонда под закупку зерна;


5) кредиты производителю вооружения «Форт».


Принятие поправок в Госбюджет является ключевым условием для получения следующего транша кредита МВФ в объеме $1,4 млрд.

В итоге президент Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и Арсений Яценюк вместе с руководителями фракций парламента договорились о проведении 31 июля внеочередного заседания Верховной Рады для принятия правительственных законопроектов. Сегодня решится судьба бюджета на текущий год. Найдет ли основания ВР, чтобы отклонить проект правительства? С другой стороны, отклоняя чей-то проект, по-видимому, нужно предлагать свой. А с этим у законодателей пока что не густо.

 

 

От редакции


Безденежье, пустой бюджет и отсутствие любых возможностей его наполнить – так объяснил свой уход Яценюк. Но главная причина его отставки – желание уйти от ответственности за то, что «нечем платить милиционеру, доктору, учителю», а также «не за что купить ружье, не за что заправить БТРы»…


Возвращающийся на пост премьер-министра вначале самоотставленный Арсений Яценюк выставил Раде условия для продолжения своей «плодотворной работы» – со второй попытки принять законы о налогообложении прибыльных отраслей экономики, о едином военном налоге, о разгосударствлении ГТС, о секвестре бюджета и т.д. Половина из них заставляет большинство населения страны затягивать пояса, так как значительно ухудшает социальное положение.

 

 


КОМЕНТАРІ (1)
Користувач онлайн administrator 31 липня 2014 07:27
Куда же уже дальше затягивать?!?!?!?!?! А на войну пусть идут киевляне которые миллионами выходили на майдан и поддерживали быдлоту которую не знают сейчас как разогнать!!!!!
--------------------
!!!!!
          1