Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Обіцянка – цяцянка»?

«Обіцянка – цяцянка»?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Обіцянка – цяцянка»?

Все пропрезидентские и умеренные политические силы Украины отмечают, что критиковать действия нового президента, какими бы непоследовательными они не были, нельзя, поскольку «человеку надо дать время что-то сделать». Также якобы не следует требовать от Петра Алексеевича и выполнения предвыборных обещаний, так как за такое короткое время трудно что-то успеть сделать, особенно при формировании новой команды, да еще и в условиях войны.

 
 
Все эти аргументы о недопустимости критики президента в сложное время, безусловно, дельные, как и то, что украинцам следует некоторое время не напоминать о его предвыборных обещаниях, если бы не одна маленькая деталь. Дело в том, что Порошенко лично обещал украинцам конкретные сроки, даты, числа, дни и месяцы воплощения своих предвыборных обещаний. И большинство этих сроков уже прошли.

Так, в мае вся Украина была оклеена Порошенковскими билбордами с очень конкретными обещаниями. Например: «Выбери президента в первом туре. Останови войну 25 мая ». Президента мы избрали, как и просил Порошенко, а почему война не остановилась в мае?

До выборов Порошенко, критикуя команду Турчинова, отмечал, что антитеррористическая операция, которая сейчас проводится в восточных областях, должна быть короче и более эффективной и продолжаться часы и дни, а не месяцы. Украинцы хотели увидеть выполнение одного из главных обещаний, услышанных в Верховной Раде 7 июня, – прекратить военные действия на Донбассе за неделю. Порошенко слова не сдержал. Эти слова президента были просто брошены на ветер. Возможно, кто-то скажет, что это была лишь политическая метафора, а в действительности не все так просто сделать, однако кто тянул Порошенко за язык обещать конкретную дату, когда он остановит войну?

Если президент не знал, что ликвидировать тысячи российских и чеченских профессиональных диверсантов не под силу в короткие сроки, а договориться с Путиным и его марионетками с ДНР и ЛНР невозможно из-за того, что стабилизация ситуации и мир в Украине не входят в их планы, то он разбирается в политике хуже, чем его сельский избиратель пенсионного возраста без законченного среднего образования.

А если понимал, что на второй день после выборов невозможно реализовать эти задачи, то для чего говорил избирателям неправду? В таком случае, это прямая манипуляция сознанием уставших от войны, многострадальных людей и циничный обман избирателей, которые ему доверились.

Предвыборная платформа Порошенко отличается еще большей конкретикой. В частности, на одной из встреч с избирателями Петр Порошенко отметил, что материальное обеспечение армии станет его главным приоритетом и воевать будут только добровольцы. Солдат, который принимает участие в боевых действиях, будет получать оплату – тысячу гривен в день, а его жизнь будет застрахована на один миллион гривен. Один из избирателей спросил политика, когда это будет, на что Порошенко ответил: «Запиши: 26 мая». Как видим, Порошенко до сих пор не выполнил этого очень конкретного обещания (хотя, конечно, политик не уточнил год его выполнения).

Действующий президент должен осознавать, что даже после победы в первом туре, до инаугурации он не имеет права браться за финансовые рычаги государства, исполнять полномочия Верховного главнокомандующего, пока в законном порядке не примет на себя эти функции. Неужели он не знал, что инаугурация не происходит на второй день после выборов? А если знал, что инаугурация состоится в июне, зачем тогда пообещал солдатам платить 1000 гривен в день уже 26 мая, когда он еще не будет иметь юридического права давать такие указания? К тому же прошли уже два месяца, Порошенко стал действующим президентом и расставил на должности своих людей, а обещание так и остается невыполненным.

Очевидно, что даже в ближайшем будущем украинский солдат, который воюет и погибает за промышленные зоны Донбасса, за страну, президентом которой стал миллиардер, не будет иметь никакой тысячи гривен в день. Как тогда понимать такую четкую конкретику нового президента, которая осталась невоплощенной в жизнь? Или здесь действует такая привычная для украинских политиков схема, которая соответствует украинской поговорке: «Обіцянка – цяцянка»?

Порошенко как политик продемонстрировал склонность пообещать что угодно и когда угодно, без намерений выполнять обещания доверчивым солдатам, погибающим ради интересов промышленных олигархов, оставляя семьи, сирот-детей и невыплаченные кредиты банкам, существование которых они своей жизнью защищают.

Став президентом, Порошенко обещал за неделю полностью закрыть границы Донецкой и Луганской областей с Россией, однако реализация этого затянулась на более долгий срок. Более того – с территории РФ начали прорываться даже танки и ракетные установки, а украинская граница до сих пор остается «дырявой» для российских диверсантов.

Политика нового президента отмечается странной нерешительностью. То он угрожает сепаратистам ликвидацией, то говорит об амнистии и зеленом коридоре в Россию, то в условиях нападений на украинские блокпосты, промышленные предприятия и захват многочисленных заложников объявляет о прекращении огня со стороны украинских войск.

Поэтому есть подозрение, что характерной чертой нового президента есть бросание слов на ветер и раздача очень четких и конкретных во временных рамках обещаний с последующим их невыполнением. Столь щедрым на конкретные сроки обещаний и столь безответственным в их выполнении не был еще ни один из украинских президентов. Очевидно, что украинским гражданам следует привыкать к такой черте нового руководителя государства, которая стала уже последовательной тенденцией.

Одновременно украинцы сами виноваты в том, что президент позволяет себе относиться к народу столь легкомысленно и безответственно, что, безусловно, демонстрирует и уровень уважения президента к своему избирателю.

Избрание президента Порошенко, тесно связанного с прошлой властью и олигархами, не должно создавать ни у кого иллюзий относительно нового европейского стиля власти и преодоления коррупции. Украинцы выбрали именно Порошенко исходя из чувства собственной ментальной консервативности и страха перед непредсказуемым будущим.

Политическая история Украины подтверждает, что во времена больших общественных переломов наш народ выбирает не новое, а хорошо известное, хотя и не лучше, старое.

Однако так консервативно и нерешительно мыслит большинство украинского общества, а историю, как известно, творит активное меньшинство. Эти люди не позволят так легко собой манипулировать как раньше. Радикально настроенные, вооруженные и недовольные политической коррупцией, украинские граждане показывают власти, что нельзя продолжать управлять по-старому, поддерживать сохранение коррупционных схем и идти на уступки продажным политикам. Если президент будет продолжать раздавать пустые обещания и не выполнять их – ему грозит потеря доверия и рост народного недовольства, что в условиях военного времени и радикализованного войной общества угрожает не просто падением рейтинга или отставкой. И отсчет времени для нового президента начался.
 
 

Анастасия ЗЕЛИНСКАЯ