Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минобразования готовит "зачистку" учителей на Донбассе

Минобразования готовит "зачистку" учителей на Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Минобразования готовит "зачистку" учителей на ДонбассеМинобразования Украины заявило, что учебный процесс должны вести люди, не "запятнавшие себя в террористических организациях или пособничестве им".

 

Министерство образования и науки Украины заявило о необходимости увольнения педагогов, которые были связаны с деятельностью самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом говорится в письме министра образования Сергея Квита, направленном местным органам управлений образования и руководителям учебных заведений, передает пресс-служба МОН.

В частности, в своем письме министр обратил внимание на то, что в то время, "когда большинство педагогических и научно-педагогических работников проявляют высокую гражданскую позицию и патриотизм, другая, незначительная часть лиц из их числа принимала участие в организации так называемых "референдумов" в Донецкой и Луганской областях или даже стала непосредственным участником террористических организаций ДНР и ЛНР".

"Участие в антигосударственной деятельности должно влечь за собой правовые последствия, которые определены законодательством, в том числе Кодексом законов о труде", - отметил Квит. При этом в письме отмечены статьи Трудового кодекса, на основании которых таких педагогов могут уволить.

При этом, министр образования рекомендовал принять во внимание указанные выше обстоятельства и обеспечить, чтобы учебно-воспитательный процесс в системе образования обеспечивали лица, не запятнавшие себя в террористических организациях или пособничестве им.