Реєстрація    Увійти
Авторизація

Все кончено!

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб
Все кончено! Что-что, а влюбляться мы все умеем. И быстро соображаем, как донести информацию о наших чувствах до предмета обожания. Даже стеснительный мальчик Сережа из параллельного класса, помню, раз пять мне по башке портфелем стукнул. А когда я все равно ничего не поняла – подкинул записку: «Наташа давай дружыть».
 
 

Короче, особых проблем с началом отношений у нас не имеется. Кто-то изящно подкатит, кто-то грубо, но в целом намерения всегда ясны. Можно написать записку, прислать СМС, ущипнуть за попу в метро, пригласить на свидание, прошептать на совещании «Ты мне очень нравишься», подарить букет цветов, заняться сексом в туалете. В общем, есть пути. Любовь, как известно, все побеждает.

 

Совсем другая история начинается, когда любовь уже загнулась. Приходится как-то расставаться. А как? Если по-честному, то надо бы, конечно, встретиться с некогда близким тебе человеком, поговорить (за попу можно уже не щипать, чтобы не дезориентировать пострадавшего), извиниться, промямлить обычное «Дело не в тебе, дело во мне», «Давай расстанемся друзьями» – и исчезнуть в неизвестном направлении.

 

Но мужества на это не у всех хватает. Почти ни у кого, чего уж тут. Поэтому народ смывается, как может. Кто-то на цыпочках поутру уходит, оставив, как Остап Бендер, записку: «Выезжаю с докладом в Новохоперск. К обеду не жди. Твой суслик». (Одной моей знакомой пришла эсэмэска: «Я боюсь ответственности. Уезжаю на юг. Где купить пляжные тапки?»).

 

Кто-то новую любовницу в дом приводит, чтобы, когда появится старая, радостно помахать ей ручкой из позы «мужчина снизу»: «А мы тут… того… отдыхаем». Но чаще всего народ просто исчезает без объяснений. Растворяется в тумане. Вчера еще в глаза глядел, а сегодня его местоположение неизвестно – один автоответчик радостно рапортует, что готов принять от вас сообщение после звукового сигнала.

 

Это, пожалуй, самый популярный в нашей стране метод – исчезать. Догадайся, мол, сама – то ли террористы твоего парня украли, то ли инопланетяне. Причем время от времени он выходит на связь, лепечет что-то про страшную занятость и намекает о серьезных проблемах. Видимо, ребята из сепаратистской организации «Похищение бой-френдов» ему все-таки дают иногда возможность позвонить из ямы для заложников: «Передай своей бабе, что обязательно с ней встретишься, но попозже. Мы ж не звери какие-нибудь, понимаем, что она волнуется. Только ничего про выкуп не говори, мы с женщин денег не берем». И так несколько месяцев может продолжаться, пока баба, наконец, не поймет, что шансов на возвращение любимого нет. Или не поймет. Как говорила героиня сериала «Клава, давай!»: «Я совершенно не умею расставаться. Некоторые мои одноклассники до сих пор уверены, что я с ними встречаюсь».

 

Метод «Уход в тень» или операция «Подполье» – вот как это называется. Подпольщики уверяют, что не боятся скандалов и прочих некомфортных ощущений, просто они заботятся о чувствах другого человека. Брехня, конечно. И обычная трусость, давайте уж называть вещи своими именами. В моем ЖЖ люди описали 500 различных примеров расставаний. Как уходили они, как уходили от них. Изучив эту информацию, я сделала вывод, что 99% разрывов проходят по сценарию «Подполье». Человек просто не появляется, не отвечает на звонки. А когда непонятливый партнер совсем уж достает, подпольщик подключает родителей и друзей: «Сережа просил передать, что между вами все кончено».

 

Бывает, что процесс прощания обслуживают новые возлюбленные. Так, одна дама, вернувшись из командировки, застала на своей кухне незнакомую 18-летнюю девушку и ее маму. «Вы такая красивая, – сказали они вместо «Здравствуйте». – Вы такая сильная. Вы себе еще мужа найдете. А Алешу отдайте нам, мы беременны!» От неожиданности женщина даже чемодан выронила: «Что, обе?». Муж ее в это время скрывался у своих родителей и так трясся от ужаса, что категорически отказывался выходить на связь. «Ну и бог с ним, – подумала жена. – Успокоится, тогда поговорим». Но не тут-то было. Четыре года Алексей не подавал признаков жизни. Очень жена удивлялась – почему это он даже не хочет оформить с ней развод и узаконить отношения с новой супругой, которая к тому времени, по слухам, успела ему родить второго ребенка. Только когда она сама решила выйти заново замуж, выяснилось, что бывший ее муж уже свободен, несмотря на то, что у нее все еще стоит в паспорте печать об их браке. Стала разбираться. Оказалось, Лешенька давным-давно совершил мозговой прорыв – «потерял» старый паспорт и, получив новый и чистый, женился на своей юной нимфе. До такой степени боялся встречи с бывшей женой, что пошел на преступление. А она, несчастная, не знает, как теперь выйти из положения, – совершенно непонятно, с кем разводиться. И не садить же этого олуха в тюрьму за подделку документов и за двоеженство.

 

Другую девушку муж бросил при помощи корпоративной почты. Утром плотно позавтракал, чмокнул ее в щечку и убежал на работу. А после обеда прислал на e-mail сообщение: «Извини, любовь прошла, я хочу с тобой расстаться». Вечером пришел домой, поужинал, посмотрел телевизор и начал укладываться спать. Жена молча за всем этим наблюдала. И он молчал, как будто ничего не случилось. Даже похрапывать вполне натурально стал. Если бы это было 1 апреля, еще можно было бы что-то понять. Но для 14 января такое поведение недопустимо. «Что, черт возьми, происходит?» – спросила жена саму себя. «Ну, слава богу, ты об этом заговорила, – ответил немедленно проснувшийся муж. – Бросаю я тебя, неужели непонятно?»

 

Что примечательно, чаще таким пассивным способом заканчивают отношения именно мужчины. А вот как ухаживать – так у них эмоции через край бьют. Видимо, все дело в законе сохранения энергии. Как сказала одна моя знакомая: «Сумма потраченной за все отношения эмоциональной энергии у мужчин и женщин одинакова, но всплеск ее расходится во времени». Барышни во время ухаживаний только улыбаются томно, а вот во время расставаний расходуют невероятное количество сил – кричат, бьют посуду, требуют объяснений: «Но почему, почему?» По кочану. Дело не в тебе, сказано же.

 

Хотя, бывает, и мужчины иногда шевелятся. Не так, как женщины, но все же. Один парень, узнав, что девушка ему изменила, аккуратно собрал ее вещи в центре комнаты, пописал на них и удалился с чувством выполненного долга. Самое обидное – кот тоже решил не оставаться в стороне. Видимо, из чувства солидарности (или из-за нестерпимого запаха) тоже два раза вещевую кучу пометил. Животные.

 


Наталья РАДУЛОВА