Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сюрприз для маргиналов

Сюрприз для маргиналов

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Сюрприз для маргиналов Раньше, если помните, любые выборы в Украине проходили крайне увлекательно: рубилово между кандидатами и партиями было такое, что перепуганные международные наблюдатели то и дело хлопались в обмороки. Похоже, все изменилось: президентская кампания прошла предсказуемо и оттого уныло, и под стать ей может получиться и парламентская. Тем более что правила игры первые лица страны снова и снова корректируют, чтобы не упустить шанс заполучить власть еще и в Верховной Раде.

 

 

Время фаворитов

 

 

Как-то очень быстро все ветви власти договорились о том, что хорошо бы сократить срок избирательной кампании в парламент с прописанных законодательно 60 до 45 дней. Может, в нынешних условиях оно и правильно – нечего тянуть кота за хвост. Но ведь существуют определенные процедуры и тонкости, которые также нужно учитывать. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

 

 

– Лично меня удивило, почему при принятии соответствующего решения власть не посчитала нужным спросить мнение ЦИК, – отметил он. – К примеру, государственному полиграфическому комбинату «Украина» необходимо более двадцати дней только на печать бюллетеней, а есть же еще технология изготовления бумаги с водяными знаками. Это уже ставит предприятие в безвыходное положение – ему банально может не хватить отведенного времени, – сказал он.

 

 

Но аспект с печатанием бюллетеней – лишь одна сторона медали, и притом не самая интересная – выкрутятся. В другом ключе мыслит по этому поводу народный депутат Виталий Грушевский из группы «За мир и стабильность».

 

 

– Намерения сократить кампанию по досрочным выборам в ВР на фоне туманных сроков окончания АТО говорят о том, что власть и олигархи хотят провести в парламент строго ограниченный круг лиц. По такой логике пусть лучше они сразу объявят список желаемых парламентариев. Если власть не остановит военные действия, в Верховной Раде будут представлены только западные и центральные регионы. На востоке выборы не состоятся, Крым потерян, и это будет парламент «фаворитов» олигархов, – сказал депутат.

 

 

По-моему, таковой задумка изначально и была: в ВР пройдут партии, так или иначе завязанные на президенте, и образуют там большинство. А остальным, когда-то бывшим при власти или пасшимся возле нее, отведут участь маргиналов, призванных создавать видимость того, что у нас – демократия и плюрализм мнений.

 

 

 

Бестолковая периодичность

 

 

В продолжение парламентской тематики: непонятно, по какой системе будут проходить выборы, если их таки назначат. Как считает народный депутат Анатолий Гончаров, чтобы депутаты были ответственными за свои поступки, необходимо, чтобы избиратели знали, за кого конкретно от своего региона они голосуют. То есть выборы все же нужно проводить по действующей смешанной системе. Более того, Анатолий Гончаров предлагает не устраивать бесконечные посиделки в зале под куполом, а появляться там гораздо реже:

 

 

– Я предлагаю хорошо забытую систему: избираем депутата, он продолжает работать у себя в округе, пашет, сеет, добывает уголь, строит, параллельно выписывает насущные проблемы региона и передает их в Киев, на обработку экспертной группы. А потом, раз в полгода, депутаты могут собираться и голосовать, – сказал он.

 

 

Слушайте, да знаем мы, как большинство нардепов у себя в округах «пашет и сеет», и мажоритарщики – не исключение. С таких и спрашивать-то потом бесполезно, поскольку взывать к чьей-то совести в ее отсутствие бессмысленно. А что касается собраний раз в полгода, думаю, ничего страшного не произойдет: примерно с такой периодичностью в ВР и принимаются более-менее толковые решения. Заодно бюджет сэкономит на проживании депутатов в столице и прочих их благах. Которые хоть недавно и урезали, но простым смертным даже такие «остатки» не снились.

 

 

 

Глас «выжившего»

 

 

А бывший президент Украины Виктор Янукович, который давненько не делал никаких телодвижений и заявлений, по-прежнему «жив»! Это следует из того, что он подал иск в суд Евросоюза и требует отменить введенные против него в марте этого года санкции, а также признать незаконным его отстранение от должности главы государства. По всей вероятности, сильно поприжали хвост бывшему гаранту и его «семье», которая поголовно в розыске находится. При этом сам Виктор Федорович, в отличие от чиновников высшего ранга, работавших при нем, в списках Интерпола все еще не значится.

 

 

Эта организация последние пять месяцев делает вид, что обрабатывает запрос украинской стороны на международный розыск беглого президента. Есть предположение, что виной затяжки выступает третья статья устава Интерпола, запрещающая осуществлять вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера. То есть пока Киев не докажет, что Виктор Янукович совершил именно уголовные деяния, никто его по заграницам разыскивать не станет. Ну, хоть не дает о себе окончательно забыть, не сдается, в суды письма строчит. Хотя прекрасно отдает себе отчет в том, что на Родине от него отвернулись даже те, в ком раньше он был уверен, как в самом себе. Если таковые, конечно, вообще были.