Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полезная меркантильность

Полезная меркантильность

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Полезная меркантильность Издавна повелось нанимать за деньги небогатых людей, чтобы они за более платежеспособных представителей общества делали грязную и черную работу. Такой принцип в позапрошлом веке коснулся и американской армии. Триста долларов тогда сыграли в военной истории США не последнюю роль – они уберегли многих призывников от службы в армии во время гражданской войны (1861–1865) между северными и южными штатами.

 

В начале войны у американского президента Авраама Линкольна для покорения мятежного юга недостатка в новобранцах не было. Но по мере затягивания вооруженного конфликта появился дефицит человеческого ресурса. И тогда в марте 1863 года конгресс принял первый в истории Америки закон о призыве, уполномочив президента набрать в армию граждан от 18 до 35 лет со сроком службы три года.

 

Прагматичные американские законодатели к тому же ввели так называемый «коммутационный платеж»: за 300 долларов (очень по тем временам солидная сумма) можно было откупиться от призыва, также допускалось предоставить вместо себя другого человека на замену. Будучи еще молодыми и соответственно подпадавшие под призыв перспективные бизнесмены Джон Дэвисон Рокфеллер и Джон Пирпонт Морган быстренько нашли себе замену, снарядив добровольцев на собственные деньги. Их примеру последовал и будущий стальной король Эндрю Карнеги.

 

Такая полезная практика, породившая выражение «трехсотдолларовый человек», позволяла официально откупиться от армии внесением определенной суммы на военные нужды. Однако «откос» за деньги вызвал несогласие у небогатых слоев населения, и они воспротивились «войне богатых, в которой сражаются бедные». В период с 11 по 16 июля, вошедшего в историю как «Неделя призыва», в Нью-Йорке разразились массовые беспорядки.

 

Президент США Авраам Линкольн направил для подавления протестов «уличных армий» несколько частей ополченцев и добровольческие войска. 19 августа призыв возобновился и прошел без инцидентов, хотя было набрано гораздо меньше, чем ожидалось. Из 750 тысяч, намеченных к призыву по всей стране, попали на службу всего 45 тысяч человек.

 

На протяжении войны в Нью-Йорке было набрано 200 тысяч солдат, моряков и ополченцев, 20 тысяч из них погибли – это были самые масштабные потери за всю историю войн, в которых участвовали США. Но их было бы больше, если б не «откупные» 300 долларов.

 

В 2008 году Кыргызстан последовал историческому примеру и узаконил откуп от армии за те же 300 долларов. Парламент Кыргызстана принял закон о воинской службе, согласно которому «отказникам» требовалось внести в специально созданный фонд Министерства обороны 12 тысяч сомов (немногим более 300 долларов), их предполагалось потратить «на вещевое обеспечение будущих новобранцев учебно-тренировочного центра, на их питание, медицинское обслуживание, а также на выплату выходных пособий солдатам-срочникам».

 

В украинской АТО длительностью в четыре месяца участвуют военные, действующие по уставу без обсуждения приказов, и мобилизованные, которые не смогли «откосить». То есть те же «бедные». Правда, случаются и добровольцы – но уже реже, чем в прошлые месяцы. Известно, что сложности с мобилизацией испытывает даже столица. «В Киеве возникли проблемы с мобилизацией. Жители столицы всеми возможными путями стали уклоняться от призыва в армию», – заявил на прошлой неделе военный комиссар Киева Владимир Кидонь. По его словам, «некоторые киевляне любыми путями и методами стараются не получить повестку, выехать за пределы своих территориальных мест обитания. Таким действиям будет дана правовая оценка. Многие дела по фактам уклонения от мобилизации уже передали в прокуратуру», – сообщил военком.

 

Несмотря на то, что в Украине легальный откуп от мобилизации не предусмотрен, наши граждане с деньгами всегда смогут уклониться от призыва или уберечь своего ребенка. Только вот всученные деньги за «откос» однозначно пойдут не на снаряжение и вооружение для АТО – а осядут в карманах военкомов и медиков. А практичная Америка и по-восточному продуманный Кыргызстан не побоялись открыто признать, что все покупается и продается. И не постеснялись честно озвучить сумму в долларах. Как ни странно, при таком подходе доллары расходуются с гораздо большей пользой для всех. В результате американская армия получила значительные средства, и это способствовало победе. Тогда лишь небольшую часть призывников удалось насильно мобилизовать в армию.

 

Меркантильные американцы считают и берегут не только деньги, но и своих людей. Достаточно вспомнить, как в 2010 году они откупались от нападений афганских талибов. Американское расследование показало, что их военные перечислили десятки миллионов долларов афганским охранным фирмам, которые, в свою очередь, передавали деньги полевым командирам. Фирмы-посредники получали деньги за то, чтобы грузовики с поставками для американских подразделений могли беспрепятственно следовать по опасным районам Афганистана. Согласно обнародованному в 2010 году докладу одного из комитетов американского конгресса, если оплаты не поступало, военные колонны подвергались нападениям.

 

В документе говорится также о том, что водители грузовиков, перевозивших воду, топливо и амуницию, могли выплачивать афганским охранным фирмам до четырех миллионов долларов в неделю. Цены при этом, как утверждалось, диктовались представителями афганских фирм.

 

Таким образом, афганские талибы годами жили за счет США в обмен на жизнь и безопасность американских солдат. А в Украине на протяжении более ста дней продолжают идти грузы «200» и «300» (раненые) с восточного фронта.

 

АТО, если кто забыл, задумывалась для того, чтобы принести в страну мир и спокойствие. На самом же деле обернулась полномасштабной войной, о сроках окончания которой уже никто точно и не заикается. В Минобороны и СНБО утверждают, что все «закончится к зиме». Скорее всего, чтобы опять начаться в зимнее время.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО