Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеркальное злорадство

Зеркальное злорадство

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Зеркальное злорадствоВот уже месяц ведущие мировые аналитики и финансовые эксперты уверяют, что Россия начала ощущать на себе всю мощь направленных против нее санкций экономического характера. Чертят графики, размахивают какими-то бумажками, делают прогнозы – словом, наглядно демонстрируют безрадостные перспективы проштрафившегося Кремля. А что вы хотели – США и Европа могут себе позволить нести убытки, лишь бы в РФ все было не слава богу. Но зачем вслед за ними в амбицию полезла Украина – ума не приложу.

 

Во вторник премьер-министр Арсений Яценюк призвал парламент поддержать проект закона о введении санкций против физических и юридических лиц, причастных к преступлениям против территориальной целостности и народа Украины. Верховная Рада в первом чтении высказалась за это предложение – инициатива нашла поддержку у 243 народных депутатов (не голосовали Партия регионов и группа «За мир и стабильность»). В украинском обществе в целом ее также одобрили, но больше, скорее, со злорадными эмоциями, чем рациональными. А зря: некоторые санкции, а всего их насчитывается 29, наносят прямой ущерб нашей экономике, которой и так скоро впору будет на кладбище прогулы ставить. И вообще, почему Украина только сейчас решилась «зеркально» с ЕС и США мстить России, если соседи уже года три, после выбора Киевом европейского вектора, планомерно душат нас своими санкциями? Не поздновато ли проснулись?

 

Предположим, некоторые введенные против РФ санкции – сущие пустяки. Как-нибудь проживем мы без российских телеканалов, сериалов, газет и антиукраинских сайтов. Запретим агрессору участвовать в приватизации государственного имущества Украины – пускай, наши олигархи все за бесценок выкупят. Приостановим поставки в страну некоторых товаров из РФ – ничего, свое жевать будем, а остальное на Западе прикупим. Визы перестанем выдавать неблагонадежным россиянам, активы их станем блокировать, не дадим вывозить капитал – так это ерунда. Но стоит дойти непосредственно до экономической составляющей санкций, как возникает закономерный вопрос: а все ли верно и взвешенно делает правительство?

 

Хорошо, с точки зрения ответа на неприкрытую агрессию России эти меры выглядят адекватно. Она бессовестно давит на нас, мы катим бочку на нее, тем более что якобы за нашей спиной такие мощные игроки (которым, сдается мне, на интересы Украины все же глубоко наплевать – у них свои приоритеты и задачи). И американцы, и европейцы знают, что делают, и даже палку могут слегка перегнуть, чтобы не нанести удар по своей экономике. А Киев, получается, собезьянничал, чтобы показать западным партнерам – сами с усами. Не думаю, что наша власть настолько уверена в том, что справится со всеми проблемами самостоятельно. И не ведает, что приостановление выполнения ряда финансовых обязательств, прекращение сотрудничества и разработки совместных проектов, ограничение торговых операций неизбежно приведет к тому, что из украинской экономики интенсивно будут вымываться миллиардные средства. Значит, нужно было хорошенько подумать, прежде чем ввязываться в схватку – запустить механизм самоуничтожения всегда успеем, это у нас всегда на ура получалось.

 

Так вот, если Россия и впрямь почувствует, что американские и европейские санкции ударили по ней очень болезненно, то от украинских, скорее всего, ощутит лишь неприятный и назойливый зуд. Жизнь научила нас быть реалистами, а посему не будем преувеличивать роль Украины в процессе указания Москве на ее истинное место в мировой геополитике. Честно говоря, в этой ситуации вообще могли бы не вмешиваться, уповая на то, что Россию образумят другие. Мало нам войны на Донбассе, что ли? В конце концов, мы еще не доросли до того уровня, чтобы диктовать свои условия более мощным союзникам и тем более – оппонентам. К тому же, умные правители знают, что лучше лишний раз не высовываться, чтобы потом получить желаемое на «блюдечке с голубой каемочкой». Поэтому украинской власти порекомендуем только одно: проявить выдержку и терпение, а не поддаваться эмоциональным порывам в надежде еще больше понравиться взвинченному электорату.

 

Максим КОРОБЕЦ