Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ обязал экспортеров продавать 100% валютной выручки

НБУ обязал экспортеров продавать 100% валютной выручки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Национальный банк Украины (НБУ) с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте с 50% до 100%.

Джерело: fakty.ictv.ua

НБУ обязал экспортеров продавать 100% валютной выручкиНациональный банк Украины (НБУ) с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанковском валютном рынке поступлений в иностранной валюте с 50% до 100%.
 

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №515 от 20 августа "Об урегулировании ситуации на валютном рынке", которое действует до 21 ноября 2014 года.

 

Документ также сохраняет требование о проведении расчетов по операциям по экспорту или импорту в товаров в 90-дневный срок. Согласно постановлению, НБУ осуществляет мониторинг работы уполномоченных банков с целью проверки добросовестного характера платежей по операциям клиентов.

 

"С этой целью Нацбанк имеет право требовать от банков приостановлении проведения операций, имеющих повышенный риск их использования в противоправных целях, и получать документы, подтверждающие добросовестный характер осуществления таких операций", – говорится в документе.

 

Источник fakty.ictv.ua