Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина торгует чемпионами

Украина торгует чемпионами

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Украина торгует чемпионами Крымская метательница копья Вера Ребрик, чемпионка Европы 2012 года, получит право выступать за сборную России после компенсации в размере 150 тысяч долларов. Об этом сообщил президент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул.

 

 

– Стоимость компенсации за переход спортсмена во многом зависит от уровня его квалификации и продолжительности выступлений на соревнованиях, – отметил чиновник. – Чем дольше легкоатлет выступал, тем больше денег мы на него тратили. Что касается Ребрик, то размер компенсации за нее составляет порядка 150 тысяч долларов. Мы подсчитали, что на ее подготовку Украиной было потрачено не менее 300 тысяч долларов.

 

Принимая в расчет, что эта спортсменка успешно выступала за Украину, какую-то отдачу мы получили. Поэтому нами было принято решение претендовать не на всю сумму, а только на 50%. Если Россия откажется платить компенсацию – Украина, согласно международным правилам, будет настаивать на карантине для спортсменки сроком три года.

 

Напомним, не так давно появилась информация, что в России скрывают факт выступления минимум десятерых крымских легкоатлетов на чемпионате страны в Казани. В старт-листах не указывается их территориальная принадлежность, а в финишных протоколах они отсутствуют. Как объяснил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, в ином случае это могло бы привести к санкциям – как к самим спортсменам, так и к федерации. «Безусловно, мы хотели бы ускорить процесс обретения крымскими спортсменами официального статуса во всех видах спорта. Все будет зависеть от того, как Международная федерация легкой атлетики будет трактовать прецедент вхождения территории одной страны в состав другой. В правилах это прописано, вопрос, как это будет реализовано на практике», – заявил он.