Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умываясь кровью и слезами

Умываясь кровью и слезами

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
Умываясь кровью и слезами За независимость от России Украина платит максимально высокую цену – цену лозунга «Киев против Москвы». 

 

 

Никогда еще Украина не встречала главный свой национальный праздник в столь тревожной, безрадостной обстановке. Миллионы людей задаются вопросом, когда же, наконец, и на каких условиях закончится война в восточном регионе, не вспыхнет ли она и в сопредельных областях, не отправят ли сына (мужа, брата, отца) на фронт, будет ли в наших домах тепло, вода и электричество, удастся ли сохранить работу, хватит ли доходов семьи, чтобы выжить при постоянно растущих ценах. Ответа не знает, по сути, никто, хотя власть предержащие продолжают излучать дежурное бодрячество.

 

Можно, конечно, попытаться спрогнозировать правдоподобные сценарии развития событий, тем более что их не так уж много.

 

Сценарий № 1: Киев берет под свой полный контроль мятежные территории, проводит их полную «зачистку», Москва же де-факто соглашается с восстановлением украинского суверенитета над Донбассом. Данный сценарий имеет массу вариантов реализации – вплоть до таких, которые сейчас представляются невероятными (как, например, согласие центральной власти на автономный статус Донетчины и Луганщины, но без права их выхода из единого государства). Возможна также затяжная партизанская война подпольных террористических группировок против официальных структур Украины, а также местных сторонников ее унитарности (по типу Ольстера, Страны Басков, Корсики и Курдистана).

 

Сценарий № 2: Россия вводит регулярную армию, оккупирует ряд областей, устанавливает в них свою администрацию (или, как в случае с ДНР-ЛНР, признает их де-юре), ведет позиционную войну с частями Вооруженных сил Украины по всей линии фронта. Тут тоже возможны варианты, но каждый из них для нас с вами чрезвычайно опасен. Особенно опасно превращение территории нашей страны в театр военных действий между НАТО и РФ, если Атлантический Альянс решится на силовое выяснение отношений с Кремлем. Степень трусости Вашингтона и Брюсселя преувеличивать не стоит.

 

Лично мне, однако же, почему-то кажется, что на самом деле будет реализован сценарий № 3 – а именно тот, вообразить который никто из нас в данный момент просто не в состоянии. Ведь крутые изломы нашей исторической судьбы никогда не укладывались в ложе вычисляемой логичности. Разве вечером 18 августа 1991 года кто-то из нас мог предположить, что Советский Союз доживает последние дни? Разве 21 ноября минувшего года (в тот день, когда Азаров объявил об отказе подписывать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС) мы могли себе представить, что ровно через три месяца режим Януковича рухнет, еще через месяц РФ аннексирует Крым, а затем полыхнет на Донбассе? Наоборот, многие из нас потешались над студентами, пришедшими протестовать на киевский Майдан: дескать, нашли из-за чего морозить себе «пятую точку»… Вот и на сей раз нам, быть может, уготован совершенно неожиданный финал нынешних тяжелых испытаний.

 

Как бы там ни было, они раз и навсегда изменили привычный нам доселе мир. То, что казалось немыслимым в принципе (российско-украинская война, если называть вещи их подлинными именами), сделалось повседневной реальностью. То, что казалось вполне осуществимым и для многих желанным (вхождение Украины в Таможенный союз и ЕврАзЭС), вычеркнуто из повестки дня.

 

В одночасье рухнули незыблемые догмы – в частности, о ментальной тождественности всего юго-востока. Оказалось, что пророссийские настроения по-настоящему сильны только на Донбассе, а в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях сила этих настроений изрядно преувеличена СМИ. Во всяком случае, проукраинский актив этих областей оказался гораздо пассионарнее (а может быть, и многочисленней) здешних сторонников Русского Мира. Примеров тому более чем: трагедия в Одессе 2 мая, провал избирательной кампании Олега Царева, события на Аллее Боевой Славы в Запорожье 13 апреля и т. д.

 

К новой реальности относится также морально-политическое единство киевлян (в основном, как известно, русскоязычных) и галичан, отношение большинства из которых к России, русскому языку и культуре общеизвестно. Именно один из киевлян (остальные радостно подхватили) еще с год назад запустил оскорбительный слоган «спасибо жителям Донбасса за президента-п…раса», чем внесли свой вклад в обострение межрегионального противостояния. На Донбассе услышали и запомнили. Как запомнили пассаж десятилетней давности о «биомассе», которую-де следует «загнать за колючую проволоку». Помнят и о том, на чьих прадедов возложена вина за трагедию под Крутами. Теперь обитатели столицы удивляются, почему некоторые жители шахтерского края ненавидят их гораздо сильнее, чем природных рагулей. Да потому, что, исходя из языкового единства, дончане принимали киевлян за своих, тогда как те в массе своей оказались Иванами, забывшими родство. Это к вопросу о том, что слово – не воробей: прежде чем бросаться грязными словами, надо бы крепко подумать, не вернутся ли они тебе бумерангом.

 

Но еще хуже то, что очень многих наших сограждан сделала врагами смерть и увечье их близких, искалеченных и погибших не только в зоне боевых действий на Донбассе, но и на разного рода майданах. На момент написания данной статьи украинская сторона сообщила о более чем 1400 убитых военнослужащих и гражданских лиц, 4000 раненых. Данные о беженцах и вынужденных переселенцах колеблются в пределах от сорока до ста тысяч. В государствах, переживших гражданскую войну, ее раны кровоточат многие десятилетия. Классический пример – наше родное Гуляйполе: одна часть его жителей боготворит батьку Махно, другая люто ненавидит. Будем надеяться, организаторы нынешней братоубийственной бойни, равно как и те ее участники, которые совершили преступления против человечности, со временем понесут заслуженное наказание.

 

Не менее характерный признак изменившейся реальности – это повсеместный диктат революционной толпы. Нет, наверное, ни одного органа власти, ни одного начальника отдела или управления, которые не подверглись бы прессингу со стороны самозваных «народных рад», «комитетов общественного контроля» и т. п. Жестко «прессингуют» даже нынешнего прокурора Запорожской области, склоняя его к противоправным вердиктам, несмотря на то, что для «правосеков» и «самообороны» Александр Шацкий вроде бы в доску свой (Александр Леонидович был одним из глашатаев местного Евромайдана). Налицо новый тоталитаризм – тоталитаризм безликой и безумной, дико орущей и уже неуправляемой толпы, которая точно знает, что ее не накажут за беспредел, ибо назначаемая сверху местная исполнительная власть не только держится буйной «патриотической массовкой», но и панически ее боится (во всяком случае, пока).

 

И уж совершенно клинический случай – недавняя попытка распоясавшихся хулиганов (пардон, настоящих национал-патриотов) сорвать в Одессе концерт Ани Лорак, обвиненной ими чуть ли не в измене Родине. Как бы ничего принципиально нового – неадекватная тусовка, бранные выкрики, наскоки на правоохранителей, багрово-черные бандеровские флаги. Хотя минуточку, что это? А это ярость милицейского спецназа, который с видимым удовольствием кинулся лупцевать «мирних протестувальників», вооруженных как минимум палками. Достали, стало быть, служивых. Ох достали! Особенно достало то, что крайними опять назначили «ментов», которые что-то там якобы превысили…

 

Именно этой ярости людей в погонах надо бы бояться тем, кто нынче бесится на улицах и площадях: как известно, маятник истории имеет обыкновение совершать обратное движение. Поскольку же в Большой Игре между коллективным Западом и путинской Россией Украине, судя по всему, уготована роль расходного материала, роль фигуры, которой, скорее всего, однажды пожертвуют, многие из нас потихоньку готовятся к худшему. Хотя и надеются при этом на лучшее. Наглядное свидетельство тому – приготовление хозяйками запасов (по возможности на пару-тройку лет вперед). Жизнь продолжается, даже если каждый раз, прежде чем включить телевизор, думаешь – а надо ли?

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ