Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отопительный сезон и нереальная экономия

Отопительный сезон и нереальная экономия

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
 
Отопительный сезон и нереальная экономияОсень уже на пороге. За ней следом, – зима, которая в этом году обещает быть экстремальной. С 1-го мая взлетели цены на газ для населения, а чуть позже правительством было принято решение сократить его потребление в секторе ЖКХ на 30%.

 

 

 

Не нужно обладать умом аналитика, чтобы понять, чем это обернется для нас с вами уже в ближайшем будущем, когда наступит отопительный сезон. О том, как обстоят дела с подготовкой к нему в области, и как cберечь тепло в квартирах, на своей недавней пресс-конференции журналистам рассказали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Запорожской обладминистрации Максим Шахов и директор энергосервисной компании «Экологические системы» Анатолий Степаненко.

 

Все идет по плану. Почти…

В начале общения с представителями СМИ, Максим Шахов сообщил о том, какова ситуация с подготовкой к отопительному сезону в области сегодня.

 

«Подготовка к зиме у нас традиционно начинается еще в апреле месяце. Всеми территориями готовится соответствующий план, который затем проходит стадию утверждения, – говорит чиновник. – Сегодняшний уровень подготовки по области составляет 70-85%. Все запланированные технические мероприятия выполняются в срок. Единственное, что внесло коррективы в наши действия – указание снизить расход голубого топлива на 30%. Cейчас все выделенные нам лимиты уже распределены. Тепловики делают все необходимое, чтобы даже при таких объемах газа провести отопительный сезон на достойном уровне».

 

Прочувствуем на себе

Так-то оно так… Но директор департамента особо и не скрывает тот факт, что запорожцев ждет еще масса неприятных сюрпризов.

 

По словам Максима Шахова, батареи в этом году включат позже, чем обычно. Кроме этого, будет снижен уровень температуры в квартирах, и сокращен теплоноситель (т.е. подача горячей воды – прим. авт.) «Мы были вынуждены пойти на этот шаг. Потому что нормы, существовавшие ранее и нынешний объем газа – не соответствуют друг другу», – отмечает чиновник.

 

В довершение к этому, будет пересмотрен показатель тепла в квартирах, с привычных 18-ти до 16-ти градусов. Хотя это еще не закреплено законодательно.

 

Что ж, в очередной раз простые украинцы оказались заложниками чьих-то игр. А если сказать конкретно – центральной киевской власти. Помнится, в былые годы нам говорили, что в Запорожье много делается длятого, чтобы сократить потребление газа. Наверное, так оно и было. Но интересная штука выходит, лимиты-топравительство «рубануло» всем областям. И тем, кто экономил, и тем, кто этого не делал. Хотя, разумнее, по-моему, было установить какой-то максимальный объем газа, потребляемый для производства тепла.

 

Экономия должна быть экономной

Далее журналисты выслушали соображения директора ЭСКО «Экологические системы» Василия Степаненко по поводу того, как более-менее комфортно пережить осенне-зимний период. И людям, и коммунальщикам. «Данную проблему было бы уместно разделить на три аспекта: житель, теплосеть, городские власти, – говорит он. – Рядовым запорожцам еще не поздно установить энергосберегающие окна. Ведь львиная доля тепла теряется через стеклопакет. А они у большинства – самые обычные. Многое даст и установка зарадиаторных отражающих экранов из полипропилена. Необходимо приобрести и дополнительный электрический обогреватель. Для жилищников – очень важно правильно подготовить помещение к зиме. Я бы этот процесс паспортизировал. Для того чтобы получить документ, необходимо было бы подготовить цокольный этаж, крышу, подъезд, лифтовую шахту, и что очень важно – электрощитовую».

 

Дырявое ведро

Нет сомнений в том, что Василий Степаненко – специалист с большой буквы. Но на мой субъективный взгляд, в нынешних реалиях его предложения – не более чем красивая теория. Вы можете себе представить, чтобы наше доблестное ГКП «Основание» вдруг одним махом сделало все то, о чем говорит уважаемый директор? И я не могу. Кстати, и Максим Шахов не может. Он прямо говорит: «Я убежден, что эти задачи не будут выполнены. Это скорее сфера ответственности собственников квартир и домов. И там, где есть ОСМД и ЖСК, эта работа ведется. Остальным же приходится уповать на ГКП «Основание». Но вливать деньги в это предприятие сегодня – все равно, что воду в дырявое ведро. Процент средств, который дойдет до людей, будет минимальным», – говорит он. Идем дальше. Много ли среднестатистических граждан, с зарплатой в 2-3 тысячи гривен, могут в одночасье взять и заменить все окна в своей квартире? По-моему, это что-то из разряда фантастики. При нынешних доходах населения можно разве что обогреватель приобрести, да экраны за батареями повесить.

 

Хотя все-таки нужно отдать Василию Степаненко должное. Он реалист, и прекрасно понимает, что решить подобные проблемы можно только в тандеме с властью. Ведь для того, чтобы ситуация изменилась, и энергосбережение действительно заняло прочно вошло в нашу жизнь, необходима целенаправленная стратегия и политика государства, рассчитанная на много лет. Не обойтись тут и без политической воли, как руководства страны, так и региональных лидеров (в том числе и для проведения столь необходимой реформы ЖКХ).

 

Всего этого в Украине нет и не предвидится, даже в далекой перспективе. А значит говорить о какой-то экономии сейчас – просто нереально!

 

Ашот БАЛАЯН