Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Меженин – наша гордость!

Меженин – наша гордость!

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Меженин – наша гордость! В белорусском Пинске прошел чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди молодежи. Воспитанники СК «Мотор Сич» Анна Дмитренко и Денис Меженин успешно выступили на этом турнире в составе сборной Украины, завоевав бронзовые награды.

 

По этому поводу в моторовском спорткомплексе состоялась пресс-конференция с участием Дениса Меженина и его тренера – международного гроссмейстера Игоря Кирзнера, который отметил, что две единственные «бронзы» украинской команды, в составе которой – 21 участник, на счету именно моторовских воспитанников.


– Игорь Михайлович, на прошлогоднем европейском первенстве Денис выиграл две золотые медали. Как Вы расцениваете его третье место в этом году?


– В прошлом году Денис выступал среди своих сверстников до 13 лет, а на этом чемпионате он перешел в другую возрастную категорию – до 16 лет. Из трех десятков участников первенства Европы, представлявших 12 стран, он и российский шашист были самыми младшими в своей подгруппе. В заключительном туре в игре именно со спортсменом из России, которого Денис опережал на два очка, решалась судьба бронзовой медали. Партия проходила несколько нервозно. Соперник виртуозно провел эндшпиль, а Денис допустил ошибку. Но благодаря высокому коэффициенту, заработанному в первых шести партиях (четыре победы и две ничьи), наш воспитанник занял третье место, пропустив вперед спортсменов из Нидерландов. Это очень сильные соперники. Достаточно сказать, что в Голландии шашки введены в школьную программу. Мы же не имеем такой возможности, поэтому наши призовые места в состязании с признанными европейскими лидерами в этом виде спорта являются весомыми и почетными.


– Денис, в чем отличие чемпионата в Пинске от других соревнований?


– Это был самый тяжелый турнир в моей карьере. Очень тяжело было играть, так как мои соперники были на три года старше. Был шанс занять место выше третьего, но в последнем туре я попал в цейтнот и допустил досадную ошибку, выступая против россиянина.


– Игорь Михайлович, как Вы помогаете своим воспитанникам распределять силы, позволяющие проводить столько времени за игровым столом?


– Это со стороны кажется, что шашки – легкая игра. Каждая партия требует огромного физического напряжения. Например, классика играется в течение 4-5 часов. Перед чемпионатом Европы я сказал Денису две фразы: если хочешь бороться за медали, надо очень хорошо стартовать, отлично провести первые партии, так как от этого зависит твой коэффициент. И он с этим заданием справился. Тренеры соперников по-разному настраивают ребят. Один говорит: «Будь внимателен, ты играешь против чемпиона мира». А Меженину дается другое наставление: «Это серьезный соперник, хотя и без громких титулов». Вот в этом и вся разница.


А еще очень много значит моральная и финансовая поддержка АО «МОТОР СИЧ». У нас давно сложилась добрая традиция, что данный вид спорта помогает развивать президент предприятия Вячеслав Богуслаев. Начиная с 1975 года, когда наши спортсмены впервые стали чемпионами СССР, мы всегда были в лидерах и показывали достойные результаты на всех турнирах. В нашей школе шашек подрастают талантливые ребята. Я верю в них и думаю, что на чемпионате мира, который пройдет в декабре этого года, они займут достойные места.


 

Сергей КОТЛЯР