Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Озабоченное давление

Озабоченное давление

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Озабоченное давлениеМало кто предполагал, что уже первый раунд трехсторонних переговоров с участием Украины, России и ЕС в Минске даст какие-то конкретные результаты. Более того, закрадывалось ощущение, что на это мероприятие вовсе не стоит возлагать особых надежд, поскольку для продуктивного диалога по урегулированию ситуации на Донбассе элементарно не готова почва. По большому счету, в ходе долгих переговоров стороны так и не пришли к единому знаменателю, хотя и в один голос уверяли, что идут «верной дорогой».
 

Так, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что мирный план был поддержан всеми участниками процесса, и вскоре будут начаты консультации между пограничниками и начальниками Генеральных штабов обеих стран по установлению жесткого контроля на границе. При этом глава украинского государства подчеркнул, что переговоры были очень тяжелыми. Подтвердил это и президент России Владимир Путин, обозначив, вместе с тем, конструктивность проведенного диалога.


– Я незнаю, чем это закончится. Но унас была возможность выказать наши озабоченности, имы договорились отом, что интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы всоставе Россия-Украина-ЕС, постараемся до12 сентября сформулировать, если сможем, предложения. Предметно условия прекращения огня на Донбассе мы не обсуждали, поскольку это внутреннее дело самой Украины, – сказал он. Ну да, кто бы сомневался, что российский лидер не преминет еще раз публично дистанцироваться от войны на юго-востоке. Кстати, присутствовавшая на встрече представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, кажется, тоже ни словом не обмолвилась о присутствии на Донбассе боевиков из РФ. Что еще раз убедительно доказывает: бить горшки с Москвой ЕС не стремится.


Кроме того, участники переговоров обсудили ряд аспектов, касающихся экономической части реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Естественно, для России этот вопрос – как кость в горле, и Кремль четко и ясно дал это понять. В частности, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия рассчитывает выйти с конкретными предложениями по возможной коррекции базового Соглашения. Ну вот, пожалуйста: снова неприкрытый шантаж. Дескать, не перепишете документ в интересах РФ, будет вам мир и покой на юго-востоке – держите карман шире. Вот, оказывается, чем так «озабочена» Россия. И можно ли с таким давлением говорить о каком-то цивилизованном выходе из кризиса? Глупость несусветная...


В общем, сдается мне, что и последующие встречи на таком уровне могут закончиться ничем. Украина – единственная сторона, крайне заинтересованная в возобновлении переговоров. Россия во что бы то ни стало старается сохранить лицо, а Европа, простите за выражение, явно «отмораживается». Не исключено, кстати, что диалог может продолжиться уже сегодня. Но – нет главного: уверенности в устраивающем всех компромиссе. Или нам пока не положено знать, о чем на самом деле договаривались первые лица некогда братских государств?

 


 

Максим КОРОБЕЦ