Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арбузов: Укрепление гривны не продлится долго

Арбузов: Укрепление гривны не продлится долго

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Арбузов: Укрепление гривны не продлится долго Экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов не видит экономических предпосылок для укрепления гривны и называет ситуацию на валютном рынке ручным регулированием.
 

"Со 2 сентября Национальный банк запрещает выдачу валюты по платежным карточкам. Все денежные переводы - даже из-за границы - будут конвертировать в гривну.

 

Такие ручные меры укрепили нацвалюту 1 сентября сразу на 72 копейки, но это укрепление не будет долгим", - сказал он в комментарии телеканалу Бизнес, добавив, что на самом деле при условии профессионального руководства Нацбанком административные рычаги не нужны.

 

 

"То, что происходит на валютном рынке - закономерное следствие действий Кабинета министров и Национального банка. Прежде всего, это следствие авантюрного решения "перескочить" в один момент из системы коридора валютного курса в состояние его нерегулируемого плавания.

 

Ведь люди, выдвинутые Майданом в руководство НБУ и экономического блока Кабмина, понятия не имели, что такое плавающий валютный курс, и какими должны быть действия регулятора", - отметил Арбузов.

 

Источник Gazeta.ua