Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коэффициент устойчивости

Коэффициент устойчивости

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Коэффициент устойчивости
Нам не привыкать жить в условиях, когда неожиданность является решающим фактором. Только вчера существовали в одном измерении, проснувшись же, обнаружили себя в абсолютно других обстоятельствах. Свойственно ли это кому-то еще, кроме нас – судить не берусь, у всех государств свои проблемы. Но наша держава и населяющие ее люди – вещи уникальные, поскольку проявляют невиданную стойкость и терпение. Хотя неизвестно, надолго ли хватит всем нам коэффициента устойчивости.
 

Военная дилемма

1 сентября, на встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами фракций Верховной Рады, было решено не вводить в стране военное положение. В то же время относительное большинство граждан (41,5%), согласно результатам опроса, проведенного «Українським демократичним колом», считает, что для прекращения боевых действий на востоке необходимо усилить антитеррористическую операцию. За введение военного положения для прекращения боевых действий высказались лишь 16,9% опрошенных.


Введение военного положения поддерживают 28,4% опрошенных жителей западного региона, 14,8% – центрального, 16,9% – южного, 7% – восточного. Усиление АТО поддерживают 46,2% опрошенных жителей западного региона, 50,1% – центрального, 44,5% – южного, 20,2% – восточного. Не смогли определиться с ответом на этот вопрос 25,4% опрошенных жителей западного региона, 35,1% – центрального, 38,6% – южного, 72,8% – восточного.


Как видите, допекли людей настолько, что они высказываются за то, чтобы фактически ввергнуть страну в пучину боевых действий. Может, конечно, сами не горят желанием поучаствовать напрямую в разгоревшейся войне, но уже осознали: дабы уберечь территориальную сохранность Украины, придется применять радикальные меры. И если еще вчера доморощенные «пацифисты» до хрипоты осуждали «братоубийственную войну», сегодня тональность их суждений кардинально изменилась. Хорошо это или плохо, вопрос отдельный. Но уже ясно: былая апатия в украинских реалиях сошла на нет. А что вы хотели? Война не щадит никого...


 

«Газуем» по-европейски

Украина должна погасить долг в сумме 1,45 миллиардов долларов за 2013 год, заявил глава российского «Газпрома» Алексей Миллер, а уже потом договариваться о какой-то рассрочке. При этом НАК «Нефтегаз Украины» может оплатить долг «Газпрому» еще до решения арбитражного суда по временной цене. Отмечается, что на период до вынесения решения арбитража долги могут быть оплачены украинской стороной только по временной цене, которая определяется согласно следующей методике: цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах – за вычетом стоимости транспортировки. Также НАК «Нефтегаз Украина» призывает «Газпром» перезаключить контракт на транзит газа.


– Действующий контракт по транзиту газа по территории Украины необходимо безотлагательно привести в соответствие, во-первых, с протоколом о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и, во-вторых, нормативно-правовыми актами Украины. В частности, вышеупомянутые международные обязательства Украины предусматривают, что стороной контракта должен выступать оператор ГТС ПАО «Укртрансгаз», а не НАК «Нефтегаз Украины». «Газпром» не может быть «виртуальным» оператором между операторами Украины, с одной стороны, и Словакии, Венгрии, Польши и Румынии – с другой. Тарифная политика должна соответствовать европейскому регулированию, – сообщили в пресс-службе НАК «Нефтегаз Украины».


 

Безделье в законе

Украинскую нацию сложно упрекнуть в нетрудолюбии. Но есть у нас каста, которая беззастенчиво омрачает общую картину, и это, разумеется, наши драгоценные народные депутаты. В то время, когда идет война, рушится экономика, а страна остро нуждается в принятии новых законов, эти товарищи решили особо не заморачиваться, и на пленарных заседаниях в течение пятой сессии работать всего... один день в неделю. Конкретнее – по вторникам.


Не то чтобы мы активно и массово питали иллюзии, что народные избранники – это такие «пахари», что все обзавидуются. Но могли бы хоть вид сделать, что днем и ночью готовы отстаивать национальные интересы! А то, прямо скажем, даже неудобно смотреть в глаза нашим «кураторам» из Вашингтона и Брюсселя. С другой стороны, украинцы сами потакают этому нардеповскому тунеядству, раз за разом выбирая тех, кто после предает и страну, и людей. Причем очевидно, что и после выборов 26 октября тенденция направление не поменяет. Кто бы там что ни говорил о том, что Украина «будет жить по-новому». Дефицит доверия к парламентским прихлебателям, как ни печально это звучит, еще не исчерпан.