Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В страну знаний вместе с моторостроителями

В страну знаний вместе с моторостроителями

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В страну знаний вместе с моторостроителями

Ежегодно в первый день нового учебного года в учебные заведения Запорожья на торжество к будущим моторостроителям приезжают шефы – представители администрации предприятия МОТОР СИЧ, чтобы поздравить школьников и студентов с этим замечательным праздником. На АО «МОТОР СИЧ» ведется системная работа по подготовке персонала, и воспитывать будущих создателей авиационной техники здесь начинают со школьной скамьи, поддерживая тесную связь со школами Шевченковского района, ВПУ «Моторостроитель», авиаколледжем, ЗНТУ и другими учебными заведениями города. И, конечно же, в такой день моторостроители пришли в гости не с пустыми руками. 1 сентября всем подшефным учебным заведениям в Шевченковском районе от имени трудового коллектива флагмана авиастроения Украины – предприятия МОТОР СИЧ подарили оргтехнику.

 

Накануне Дня знаний народный депутат Украины, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев побывал на празднике посвящения в студенты в Запорожском авиаколледже.

 

Украина входит в число пяти стран мира, которые способны поднимать в небо крылатые машины и создавать авиационные двигатели к ним, поэтому выступление Вячеслава Александровича здесь встречали с особым воодушевлением.


Народный депутат поздравил студентов и их родителей, а также профессорско-преподавательский состав с 1 сентября и приятными хлопотами, связанными с началом нового учебного года.


– Уважаемые коллеги, вы сделали правильный выбор. Здесь вы получите хорошее базовое образование, а ваши профессии будут востребованы на предприятии! – отметил Вячеслав Александрович, обращаясь к будущим моторостроителям.


– Запорожский авиаколледж – базовое учебное заведение для АО «МОТОР СИЧ», где готовят необходимые заводу кадры, – рассказал президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев представителям СМИ. – Сегодня, отвечая на вызовы времени, оно перепрофилирует свои кафедры. На предприятии появились престижные профессии, связанные с вертолетостроением. Да и в производстве используется уже не то оборудование, что 20-30 лет назад. Поэтому мы создали лаборатории, где будут обучаться будущие моторостроители специальностям, связанным не только с изготовлением отдельных деталей и модулей вертолетов, но и обслуживанием винтокрылых машин. Построены тренажеры, на которых молодежь научится летать. Все это дает надежду молодым людям, что они будут востребованы в нашем государстве. Ведь очень важно для молодых знать, что они заканчивают колледж не просто ради диплома, чтобы потом куда-то уехать. Украинские дети нужны своей державе. Мы готовим специалистов, которые будут создавать самую современную технику здесь, на запорожской земле.

 

Директор авиаколледжа Александр Дудников подтвердил слова Вячеслава Богуслаева и рассказал, как помогает предприятие учебному заведению:


– МОТОР СИЧ оказывает нам существенную помощь в решении многих вопросов. Прежде всего, это ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время выполняется капитальный ремонт отопительной системы. За свои средства мы бы никогда это не потянули, а государственного финансирования сегодня нет. Выполнен ремонт аудиторий и холла. Это связано, в первую очередь, с открытием новых специальностей. Также построена площадка летательных аппаратов, которая ограждена трехметровым забором. Под новые специальности мы получили учебные пособия – настоящую технику: вертолеты Ми-2 и Ми-8, различные узлы и агрегаты. Кроме того, шефы с предприятия МОТОР СИЧ подарили колледжу модули и устройства, которые позволяют модернизировать нашу компьютерную технику. Приобрели дорогостоящий плоттер для печатания чертежей большого формата. Установили в колледже Wi-Fi, и теперь студенты могут попасть в Интернет и получить нужную информацию.

 

 

 

 
Лариса ДУДЕК