Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Невнятное разочарование

Невнятное разочарование

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Невнятное разочарованиеЯвно не таким виделся в сознании болельщиков стартовый матч сборной Украины в отборе к чемпионату Европы 2016 года против команды Словакии. Кто бы мог подумать, что в этой встрече наша «националка» не сможет добыть вроде бы запланированные, «свои» очки?
 

 

 

Нельзя упрекнуть украинцев в отсутствии настроя на победу – практически все игроки на поле выкладывались по максимуму. Но трудно сломить сопротивление противника, когда он всей командой прижимается к собственным воротам. Особенно это стало заметным после забитого на 17-й минуте гола: ошибкой наших защитников воспользовался Мак – 1:0. Следует признать, что до конца встречи у ворот словаков редко возникали «пожары», а если они и случались, то оборона гостей их безупречно гасила. Уже в компенсированное арбитром время на угловой в штрафную словаков прибежал наш голкипер Андрей Пятов, и после его удара мяч затрепетал в сетке, но... По трибунам прокатился вздох разочарования: судьи усмотрели в его действиях нарушения правил и гол не засчитали. Украина начала отбор к Евро-2016 с неожиданного поражения...

 

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

 

– Сегодня был не наш день. Дело не в недооценке соперника. Словакия – это команда, в которой почти все игроки выступают за лучшие европейские клубы. Из-за грубейшей ошибки пропустили гол, но до него ничто не говорило о том, что мы сегодня проиграем. В конце матча Пятов забил чистый гол. Там не было нарушения правил с нашей стороны, вратарь словаков столкнулся со своими же защитниками. Я удивлен, что так много арбитров прозевали этот эпизод... Вместе с тем, жизнь продолжается – будем двигаться вперед, стараться исправлять ошибки.

 

В других матчах нашей группы Испания разгромила Македонию – 5:1, а скромный Люксембург разошелся миром с Беларусью – 1:1.

 

В тему

 

Молодежная сборная Украины еще до последнего тура отбора к Евро-2015 забронировала себе путевку в финальную часть турнира, поэтому матч против заштатного Лихтенштейна был для нее пустой формальностью. Наши ребята победили благодаря дублю Владислава Кулача и автоголу Симона Цана – 3:0. Набрав равное с Хорватией количество очков, команда Сергея Ковальца финишировала в своей группе второй, имея худшие показатели в личных встречах. Теперь украинской молодежке предстоят матчи плей-офф, соперника по которому она узнает уже завтра. По итогам этих матчей станет известно, поедет ли наша сборная в Чехию будущим летом.