Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Андрей Гамов: «Ответственность – это груз, который придает силы»

Андрей Гамов: «Ответственность – это груз, который придает силы»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Андрей Гамов: «Ответственность – это груз, который придает силы»Лидеры Запорожского края


Монолог первый. О бескрылых словах и кругах на воде

Слова, как и люди, которые их произносят, есть крылатые и бескрылые. Последними мы овладели в совершенстве и пользуемся ими с легкостью необыкновенной. Они не требуют напряжения ума и старания, произнес их, дал себе установку, а там хоть трава не расти.

 

Не выношу, когда говорят: «Тебе что, больше всех надо?», внутренне сжимаюсь от слов: «Живи спокойно, не высовывайся», испытываю почти физическую боль, когда слышу от кого-то: «А что я – я человек маленький…», потому что за этим уже следует поступок, дальше – жизненная установка или позиция, от которой, как круги на воде, расходятся равнодушие и ленивая успокоенность. Поэтому я воюю с этими кругами на воде и не приемлю условий игры в «отбываловку». И чувствую рядом надежное плечо людей, которые думают и действуют так же, и потому нам многое удается…

Монолог второй. Честь имею

Для меня слова «честь» и «честность» – одного корня, я привык отвечать за каждое произнесенное слово и того же жду от других. Жить по принципу: «Сказано – сделано» – очень непросто. Но держать свое слово, не поступаться убеждениями и принципами, приняв решение, идти до конца – это ведь не я придумал. Так было. Так должно быть.

 

Вспоминаю свое детство на городской запорожской окраине, в поселке Чкалова, своих друзей детства. Наш образ жизни и понимание человеческих отношений тогда четко укладывались в понятия «честно» и «нечестно». Нечестно было обижать слабого, подвести друга, наболтать и не сделать… Свое понятие о справедливости мы утверждали и отстаивали вплоть до кулаков.

 

Многое с тех пор поменялось в моей жизни, но соотношение «честно» и «нечестно» осталось неизменным. За каждое свое слово я привык отвечать, и, если уверен в своей правоте, – иду до конца.

 

Я убежден, что многие наши беды начинаются там, где человек позволяет себе выбрать обходной путь, схитрить. Охотно отпуская себе собственные грехи, говорит о тех, кто в его расчетливые действия не укладывается: мол, жесткий, максималист, не понимает ситуации…

 

А те, другие, – просто люди чести. И я, Андрей Гамов, – с ними.

Монолог третий. Нам груз потерь с годами давит плечи

Это непросто – жить по самой высокой планке. Но я сам избрал такой путь и таких друзей, и таких единомышленников. А жизнь каждый день ставит нас перед выбором. И наступает горький момент, когда видишь и понимаешь: кто-то из них – уже не с тобой, уже – на другой стороне.

 

Больно терять людей, как кожу сдираешь по живому. Но еще больше ценишь тех, кто остался, дорожишь ими. Я – человек верный. И такие же люди вокруг меня. Это так много: быть уверенным в тех, кто плывет с тобой в одной лодке, хотя часто приходится выгребать против течения. Но я уверен, что сейчас моей стране нужны именно такие лидеры – ответственные, смелые – люди новой генерации, люди реальных дел и поступков, которые могут вывести Украину из кризиса. Мне с ними – по пути, я встал в их ряды, а ответственность за сделанное буду держать не перед власть имущими, а перед своим народом, перед вами, дорогие земляки.

 

Монолог четвертый. Во что я верю, чем живу

Я не верю в расхожую истину, что от нас ничего не зависит. Человек, если он – личность, может многое. Я не верю в незыблемость аргумента: это невозможно. Не принимаю и легких обещаний: мол, сделаем! Доверяю, когда говорят: подумаем. Для меня это значит, что человек хочет осознать ситуацию во всех ее тонкостях и найти выход. И я счастлив, что мне удалось создать команду, где каждый думает не как объяснить, почему что-то нельзя решить, а как сделать решение возможным.

 

Что сегодня доброго оставил на пройденном пути? Вопрос для меня не праздный. Сам сужу о других по делам, значит, и к оценке своих действий должен быть такой же подход, только еще строже.

 

Дело всей жизни – создание своего предприятия «ТАТА», которое платит в казну ежегодно 4-5 миллионов гривен налогов, где работает более 150-ти человек, которые имеют достойную зарплату и социальную защищенность. И думаем мы не только о собственном благополучии. Фирма ежегодно тратит на благотворительность более 10% всей прибыли. Сейчас помогаем людям, попавшим в беду – беженцам из зоны АТО, поддерживаем детей, стариков, инвалидов. Нельзя иметь финансовое благополучие и не помогать другим.

Монолог пятый. Еще не вечер

Мне ежедневно приходится общаться с десятками людей. И когда работал в облгосадминистрации, отвечал за решение социальных вопросов, и сейчас – как к бизнесмену и лидеру областной организации – партии «Сильная Украина». Приходят те, кому нужна помощь. Часто к вечеру от всего, что увидишь и услышишь, начинает болеть сердце. Трудное, неустроенное время выпало на нашу долю – тут нечего возразить. Но почему ж мы часто делаем его друг для друга еще труднее? Почему часто проявляем к ближним черствость, равнодушие, жестокость? Что с нами происходит?

 

Стараюсь помочь, подставить руки, поддержать. Но понимаю: в нашем жизненном обустройстве, в нашем большом доме надо не ямы латать, как на плохой дороге, а делать капитальный ремонт. Нужно сделать так, чтобы человеческой беды и боли стало меньше. Кто-то скажет – не получится, невозможно. А я уверен: получится. Не все и не сразу, но обязательно получится.

 

И если у нас хоть на одну слезу ребенка станет меньше, и если легче будет жить старикам, а молодые найдут себе место в жизни – разве это не стоит того, чтобы взять на себя ответственность неизмеримо большую, чем та, которую несем сегодня я и моя команда? Я к этому готов! И этот груз ответственности придает мне силы. Мы только начинаем нелегкую работу. И я говорю вам: еще не вечер, дорогие земляки!

 

Честь имею! Андрей Гамов.