Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зонная инженерия

Зонная инженерия

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Зонная инженерия Давно уже дня не проходит без трелей истерических ноток в любом месте скопления народа. Люди оживленно обмениваются новостями и подслушанной где-то «ценной информацией»: мол, сегодня у нас непременно оттяпают еще кусок территории, уже завтра путинские войска всем скопом вторгнутся в Украину, а буквально через месяц возьмут Киев. Диву даешься: то ли чрезмерно «осведомленные» граждане и правда ввиду сложившихся обстоятельств основательно тронулись рассудком, то ли играют роль нанятых провокаторов, неся такую ересь. Плохо, что в числе паникеров и подстрекателей иногда мелькают и высокопоставленные лица.

Донбасс за «колючкой»?

В понедельник советник президента и лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко сделал резонансное заявление: захваченная террористами часть Донбасса получит «особый статус». Но, согласно подписанному в Минске протоколу, в составе целостной Украины.

 

– Протокол четко определил: речь идет не об особом статусе двух областей, а только о тех районах, которые не контролируются украинской властью, – отметил Юрий Луценко. – Особый статус получат районы Донецкой и Луганской областей, в целом занимающие около трети территории Донбасса. Таким образом, будет создана специальная зона в составе целостной Украины. Даже временно неподконтрольные районы «лугандона» все равно являются частью страны. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием, но и уровнем жизни, – отметил Юрий Луценко.

 

Где-то мы это уже слышали – «обнести Донбасс колючей проволокой». Ну, точно: десять лет назад эту фразу произнесла Юлия Тимошенко, и позже публично извинялась на востоке за этот ляп. Но дело ее живет! Разумеется, обстановка изменилась, и с данной территорией, где вольготно чувствуют себя террористы и российские наемники, нужно что-то решать. Но, сдается мне, отгородившись от части Донбасса (вкупе с предложениями Луценко «мериться» с бандитами сами знаете чем), власть де-факто признает, что много не потеряет от его отторжения.

Мерзлая солидарность

С 1 сентября в полную силу заработала система «малого реверса» природного газа из Словакии в Украину – только за первую неделю этим путем в нашу страну поступило 170 миллионов кубов. Предполагается, что минимальный гарантированный объем прокачки газа в Украину по словацкому маршруту составит 6,4 миллиарда кубометров в год. Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что из тех 25 миллиардов кубометров газа, которые мы покупали у России, из Европы теперь будет поступать порядка 15-ти, и потому лет через пять Киев может полностью отказаться от такого поставщика как РФ. Если бы еще «большой реверс» открыть, с Москвой в этом аспекте можно было бы вообще не считаться, вот только «Газпром» его всячески блокирует.

 

Кроме того, европейские чиновники заявляют, что Россия стала очерчивать перспективы сокращения экспортных объемов, чтобы у потребителей не было остатков газа для реверсных потоков в Украину. Началось это после того, как ЕС предложила ввести санкции против трех государственных энергетических компаний РФ – «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Понятно, засуетилась кремлевская челядь – лишают их самого крупного источника дохода! При этом комиссар Евросоюза по вопросам торговли Карл де Гухт заявил, что российские чиновники стремятся как можно скорее согласовать с Украиной вопрос цены на газ, отдавая себе отчет, что еще одна серьезная остановка поставок в Европу может форсировать уход потребителя от Москвы. Только не говорите, что Европа готова мерзнуть вместе с нами из солидарности. Этим она всего лишь намекает Ближнему Востоку, что сейчас как никогда открыта для переговоров по поставкам энергоресурсов.

Укоренившаяся угроза

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента законопроект о создании независимого Национального антикоррупционного бюро, как того требовал Международный валютный фонд в рамках предоставления очередного денежного перевода для спасения нашей экономики. Функция у этой новой структуры должна быть предельно простой: противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, которые совершены должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляющими угрозу национальной безопасности.

 

Сложность возникнет лишь с тем, как это осуществлять на практике: соответствующие механизмы за двадцать с лишним лет не удосужились выработать, а заимствования из Европы или США на нашей утрамбованной взяточничеством почве не приживутся. Недаром же Украину признавали в числе наиболее коррумпированных стран не только в Европе, но и в мире, и еще задолго до президентства Виктора Януковича и его приспешников. Короче, есть над чем задуматься. И вряд ли создание какого-то там бюро станет краеугольным камнем для решения прочно укоренившейся в систему государственного управления проблемы. Разве что произойдет чудо, хотя на это рассчитывать не рекомендую – сами знаете наши реалии...

 

 Максим КОРОБЕЦ

 

КОМЕНТАРІ (1)
Користувач offline Jack58 13 вересня 2014 20:45
В Украине нет коррупции.
Коррупция - это для культурных людей, как соринка на безукоризненно белом пиджаке голландского премьер-министра.
В Украине не коррупция, а повальная , тотальная и поголовная продажность, давно ставшая национальной традицией, привычкой и фирменным знаком, как кофе - в Гане, бананы - в Эквадоре, кенгуру - в Австралии и сахарный тростник - на Маврикии.
И, так это въелось в национальное подсознание, то искоренение или хотя бы уменьшение этой "наркотической зависимости" займёт длительное время и потребует мер буквально революционных.
          1