Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фривольная «блокада»

Фривольная «блокада»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Фривольная «блокада» Толкование законодательства по своему разумению – отличительная черта прослойки нашего общества, именующего себя политиками. Это на загнивающем Западе закон один для всех – от кухарки до президента. А в Украине его выполнение зависит от того, кем конкретная личность является в государственной иерархии. И если есть хоть малейший намек на принадлежность к элите, считается, что на законодательную писанину можно преспокойно забить.

Гениальное беззаконие

Новая власть, в том числе и в лице президента Петра Порошенко, несмотря на обещания сломать устоявшуюся политическую систему к чертовой бабушке и придать ей европейские облик и лоск, продолжает лелеять «художества» режима Виктора Януковича. Четко и ясно сказано в законе о парламентских выборах: блоки принимать участия в них не имеют права. Ха, насмешили: на базе партии «Солидарность» очень быстро, и как раз под избирательную кампанию в Верховную Раду, был создан Блок Петра Порошенко. Выдерживает ли критику такое поведение главы государства и его приближенных? Хотя, в принципе, есть ли до того дело электоральной черни? Пусть помалкивает в тряпочку, раз ничего в политике не понимает и законов не читает.

 

Помнится, когда г-н Порошенко баллотировался на президентский пост, он заверял, что досрочные парламентские выборы пройдут по пропорциональной схеме с открытыми списками. Сегодня же из стана власти только и слышно: для изменения системы выборов нет необходимого ресурса в виде голосов народных депутатов, и в ближайшее время он не появится. К чему эти отговорки? Скажите прямо: по обыкновению задурили людям головы. Плюс еще войной на юго-востоке прикрываются: дескать, нельзя нагнетать, некогда менять правила игры и создавать новые сложности для политической жизни в Украине! Давайте-ка еще разок проведем выборы по старой схеме, а уж потом, будьте покойны, примемся за обновление системы. И лица при этом у носителей власти – решительные и честные. Впрочем, как и обычно.

Но – вернемся к блокам. Есть еще возможность у парламента продавить кое-какие изменения в избирательный процесс. Например, не только узаконить появление блоков в бюллетенях, но и одновременно поднять проходной барьер для них до 7-10%, дабы другие хитренькие политические силы не вздумали на скорую руку объединиться в конгломераты с целью повышения рейтинга и шансов на попадание в ВР. Грубо говоря, Порошенко и компания делают все, чтобы максимально отсечь конкурентов в борьбе за место под солнцем. Более того, обойти вопрос о незаконности создания блоков можно куда проще. К примеру, в 2012 году партия «Батькивщина» охотно взяла под свое крыло «Фронт перемен» Арсения Яценюка, и его соратники отказались от членства в «ФП». То же самое может произойти сейчас: ходят слухи, что люди из «УДАРа» Виталия Кличко (не исключено, что и он – собственной персоной) также откажутся от партийной принадлежности, чтобы пойти в ВР по спискам Блока Петра Порошенко. Все гениальное просто...

Списки на продажу

Политикам, полностью освоившимся в своем амплуа и обладающим при этом финансовыми излишками, давно открылась истина: для достижения успеха нужно каждый раз раскладывать яйца по разным корзинам. В большей степени это свойственно олигархам, которые вкладывают средства сразу в несколько партийных проектов – так поступали Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Константин Жеваго и иже с ними. Решил последовать примеру более опытных товарищей и бывший глава Администрации президента Виктора Януковича Сергей Левочкин. Мало того, что он настойчиво пропихивает в парламент клон ПР – Партию развития Украины, так еще и параллельно финансирует (хотя доказательств сему пока нет) сразу три других политсилы, имеющих хорошие шансы попасть в новую Верховную Раду.

 

С Партией развития все понятно: от ее имени Сергей Левочкин со своей командой и пойдет в парламент. Но велик риск, что население «прокатит» новую силу, которая имеет отчетливый «региональный» привкус, ставший приторным даже у некогда самых верных сторонников ПР. По всей видимости, именно поэтому экс-глава АП и принял решение расставить своих проверенных людей по спискам рейтинговых партий. Речь идет об «УДАРе», «Радикальной партии Олега Ляшко» и «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. Утверждать, что это – чистая правда, нельзя, поскольку неоспоримые факты отсутствуют, но дыма без огня не бывает. Поэтому нужно будет внимательнее присматриваться к тем персоналиям, которые стремятся в парламент или по спискам вышеозначенных партий, или как мажоритарщики.

 

В любом случае, данная ситуация показывает: как продавалось все в украинской политике, так и продается – неважно, в чьих руках сосредоточена власть. За деньги продаются не просто места в списках, но и принципиальные партийные постулаты. То есть, за кого бы мы с вами ни проголосовали, дергать за парламентские ниточки все равно будут олигархи и политические кукловоды. И нынешняя власть не стремится сломать хребет этой системе, потому что сама очень комфортно себя в ней чувствует.

Купированный бедлам

Когда в феврале сего года на Майдане была озвучена мысль о приходе «временного правительства», у украинцев невольно возникли иллюзии с таким же образованием образца 1917 года под руководством Керенского. Существовало оно, напомним, в промежуток времени между Февральской и Октябрьской революциями, что навевало на мысль: нам что, тоже готовиться к новому витку народных волнений. Предпосылок к этому достаточно: спросите любого нашего человека, и он навскидку назовет три-пять весомых причин для свержения власти. И сказать, что он в чем-то не прав, язык не повернется.

 

Так вот, почему бы не обозначить будущий украинский парламент тоже как временный или, если угодно, переходной? Выполнит он свои задачи – те, которые самые насущные, даст бог, утрясет ситуацию на Донбассе, кое-как стабилизирует законодательный бедлам и затормозит экономический кризис, и пусть обращается к президенту с просьбой о роспуске. Хотя бы затем, чтобы выбирать Верховную Раду могли и жители тех территорий, где сейчас голосование провести невозможно. И некоторые партии рассчитывали на полновесную поддержку населения, а не купированную ввиду боевых действий на юго-востоке.

 

Допускаю, что в Европе именно такой механизм и нашел бы свое отражение на практике. А вот в Украине, где тупая жажда власти затмевает национальные интересы, а о соблюдении гражданских прав и свобод вообще давно забыли, никто на такое «дуракаваляние» не пойдет. Наоборот, станут изобретать, как бы продлить свои полномочия на энный срок, выдумывая невообразимые причины. Уж в чем, в чем, а в этом украинские политики – редкостные мастаки.