Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Галина Капралова: «Театр должен вести к размышлению!»

Галина Капралова: «Театр должен вести к размышлению!»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
В театре имени Магара прошел 2-й Фестиваль изящных искусств «Амплуа».
 
Состоялись профессиональные читки пьес современных украинских авторов – Неды Нежданой и Олега Миколайчука, спектакли и фотовыставки.
 
На протяжении творческой жизни театра магаровцы неоднократно присоединялись к профессиональным читкам в театрах Запорожья и Украины. В 2007-2010 гг., в рамках собственного фестиваля «Данаприс», театр организовывал встречи с современными драматургами и театроведами. Однако открытые профессиональные читки пьес с участием авторов в театре им. Магара проводятся впервые за много лет. Это важное событие для творческого коллектива, ведь благодаря чтениям устанавливаются и углубляются связи с «драматическим цехом» Украины.

Галина Капралова: «Театр должен вести к размышлению!»На пьесе Олега Миколайчука «Дикий мед в год Черного петуха» (режиссер читки Александр Прокип), актеры показали, что ради роли готовы меняться! Галина Капралова (героиня Женя), Анна Вишневская-Прокип (подруга), Александр Прокип (Сергей) раскрыли социальную проблематику темы абортов (в Украине ежедневно делается свыше 700 абортов! Или около 300 тыс. в год. И это страшно, – прим. Авт.).

Главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Головатюк отметил, что он «давно работает с актрисой Галиной Капраловой. Она всегда разная! Хорошо показала себя Анна-Вишневская-Прокип. Ведь если много текста – это играет автор, если пауза – играет актер! 

Сегодня пьеса чрезвычайно актуальна, ведь она показывает непростую жизнь женщины, ее одиночество, нереализованную любовь, проблему сложного выбора между абортом и неизвестностью будущего.

Молодые люди рвутся популяризировать украинскую драматургию (в театре пять молодых режиссеров). Мы всегда говорили драматургам: «Дайте нам хорошую современную пьесу!». Сегодня есть над чем работать. Актеры пропустили через себя пьесу на одном дыхании, будем надеяться, что эту работу поймет и зритель. Их интенсив этого стоит!».

Галина Капралова: «Театр должен вести к размышлению!»Пьеса «Дикий мед в год Черного петуха» уже поставлена в театрах городов Дрогобыч, Новгород-Волынский, Киеве (Национальный центр театрального искусства Леся Курбаса).
Как отметила актриса Галина Капралова, пьеса впечатляет тем, что именно мужчина взялся освещать извечно женскую тему, и вживую передал эмоции героини. Здесь много исторических фактов (о событиях 1933 – года Красного петуха) и современных – из жизни Украины. 

Окончила Харьковскую государственную академию культуры, работаю в театре им. Магара около десяти лет. Есть разноплановые роли – по Тургеневу, Софоклу, Островскому, Толстому. Считаю, что театр должен вести к размышлениям, немного приподнимать зрителя над буднями, помогать определиться в важных жизненных вопросах, на которые иногда не хватает времени.

Следующей работой, представленной в этот день, стала пьеса Неды Нежданой «Настоящее новогоднее приключение в Виртуальном Мире» (режиссер читки – Галина Астафьева). Храбрость и верность, дружба и помощь – все это встречалось на сказочном полотне волшебного мира. Кроме того, сейчас тема зависимости детей от компьютерных игр приобретает свой резонанс, поэтому драматург и решила взяться за эту социальную историю.

Галина Капралова: «Театр должен вести к размышлению!»Отметим, что 6 сентября в Запорожье приехали с мастер-классами известные драматурги Неда Неждана и Олег Миколайчук, научные сотрудники Национального Центра театрального искусства им. Л. Курбаса, которые рассказали о состоянии современной украинской драматургии. После чтения пьесы «Иван Мазепа и король Швеции Карл XII» (режиссер читки – Денис Астафьев) состоялась встреча с Олегом Миколайчуком, где он рассказал о самой пьесе, идее и истории ее написания, характерах персонажей.

Сегодня цель фестиваля «Амплуа» – привлечение внимания к искусству, к его роли в формировании мировоззрения человека. Кстати, в рамках фестиваля в библиотеке им. Горького состоялась презентация книги «Запорожью – 50 лет» и встреча с президентом клуба Олегом Бурбовским, а также открылась экспозиция запорожского фотохудожника Олега Лагура.

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора