Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Десять тысяч километров до победы

Десять тысяч километров до победы

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Десять тысяч километров до победыПобеда в любых соревнованиях – это всегда почетно, а стать лучшим на чемпионате мира – настоящий триумф. Мы гордимся тем, что запорожец, воспитанник СК «Мотор Сич» Александр Надтока в составе украинской команды по академической гребле одержал победу и установил новый мировой рекорд. По этому поводу спортсмен и его тренер Андрей Сватьев встретились дали пресс-конференцию для городских СМИ.

 

 

– Победа легкой не бывает – это аксиома. Но была ли она прогнозируемой?

 

– Не могу сказать, что она стала неожиданностью. Была надежда, огромное желание победить, но было и понимание, что соперники очень сильные и борьба предстоит тяжелая. Хороший результат, достигнутый на чемпионате Европы, показал, что стать лучшими – вполне реальная цель, - отметил спортсмен. А его тренер добавляет: «Александр скромничает. Ребята ехали на чемпионат мира за победой. Они были блестяще подготовлены, очень сильной была мотивация. Думаю, вырвать у них победу было просто невозможно».

 

– Александр, как проходила подготовка к чемпионату мира?

 

– Начиная с минувшей осени, мы внесли изменения в тренировочный процесс. В течение года отрабатывали технику, ездили на сборы, перерыв между ними был не больше недели. И даже в эти семь дней дома мы не прекращали занятий. В феврале-марте тренировались в Италии на открытой воде. Раньше у нас такой возможности не было. Благодаря таким усиленным занятиям и смогли привезти победу. Непосредственно перед чемпионатом трижды были сборы в Киеве. Ежедневно выходили на воду. У нас была цель, мы шли к ней, не расслабляясь.

 

– Традиционно до финала проводятся предварительные заезды. Где было сложнее?

 

– Предварительный был легче. Мы сразу вырвались вперед и своей позиции до финиша не изменили. Финал, конечно же, был сложнее. И дело не только в психологическом состоянии. Испортилась погода, были смещены дорожки, перенесен старт. К тому же мы «заработали» предупреждение: спешили на старт и пересекли канал в неположенном месте. Еще одно предупреждение стало бы последним – нас бы сняли с горки.

 

– Поездки за рубеж, участие в сборах требуют вложения денежных средств...

 

– Отрадно, что в этом вопросе благодаря поддержке президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева мы затруднений не испытывали. Мы имели возможность проводить полноценные тренировки, ездить на сборы. Поэтому считаю, что в нашей победе есть доля участия каждого моторостроителя. Если же говорить в целом о состязаниях, то, как правило, спортсмены вкладывают свои сбережения. Потом, спустя полгода-год, Министерство физкультуры и спорта их возвращает.

 

– На соревнованиях легче участвовать в одиночку или с командой?

 

– На чемпионатах легко не бывает. Это накал страстей, здесь нужно показать максимум своих возможностей, выложиться не на 100, на все 200%. Когда борьба идет один на один, чувствуешь больше свободы, сам можешь принимать решения. Однако в команде легче психологически. Мы поддерживаем друг друга, но и ответственности здесь больше.

 

– Андрей Вячеславович, Вы тренируете Александра с 13-летнего возраста. Когда стало очевидным, что он перспективный спортсмен?

 

– С первого взгляда я понял, что он станет знаменитостью. Он обладает огромным потенциалом. Стать трехкратным чемпионом мира, чемпионом Европы под силу далеко не каждому спортсмену высочайшего класса. Надеемся, что сбудется наша главная мечта – медаль на Олимпийских играх. Для этого нужно в следующем году на лицензионном чемпионате мира войти в восьмерку или в 2016 олимпийском году занять призовое место в специальной дополнительной лицензионной регате, которая будет проходить в Швейцарии.

 

– Позади сезон тренировок. Скажите, какое суммарное расстояние было преодолено?

 

– За бортом осталось почти десять тысяч километров. Радует, что наши усилия увенчал достойный результат.